Asta N. 450 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 169 Marco Cingolani (1961) Senza titolo, 1994; olio su tela, cm 200x302
firmato e datato al retro; -
Lotto 170 Nicola De Maria (1954) Biblioteca Incantata, 2010; tecnica mista su carta intelata, cm 140x340
firmato, intitolato e datato al retro
Autentica su fotografia dell'artista; Esposizioni:
Centro per l’Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato, 10 dicembre 2011 - 25 marzo 2012, ripr. a catalogo
Bibliografia:
Nicola De Maria, a cura di Achille Bonito Oliva, Marco Bazzini, Prearo Editore, 2011, ripr. a colori pp. 82-83
Lotto 171 LOTTO RITIRATO
Valentina D’Amaro (1966) Senza titolo, 2010; olio su tela, cm 135x170
firmato e datato al retro; Bibliografia:
AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 55 -
Lotto 172 Zhengjie Feng (1968) Flower n. 03, 2003; olio su tela, cm 210x210
firmato e datato in basso a destra
intitolato e datato al retro sul telaio; Provenienza:
Galleria Marella, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 173 Davide La Rocca (1970) Studio per versatore “Rebecca R G B”, 2008; tecnica mista su tela, cm 29,5x39
firmato, intitolato e datato al retro; Provenienza:
Collezione Privata, Milano
Bibliografia:
Thomas W. Kuhn, Strange Object, catalogo per la mostra Galleria Voss, Dusseldorf, 2008 -
Lotto 174 Siem Wiebke (1954) Perücken, ca. 1992–1994; sette sculture raffiguranti parrucche in ceramica smaltata, misure diverse (misura massima cm 52); Provenienza:
Galleria Davide Paludetto, Torino
Collezione privata, Roma -
Lotto 175 Vitali Velasco (1960) Napoli, 2006; olio e collage su tela, cm 80x80
Autentica su fotografia dell’artista; -
Lotto 176 Giovanni Frangi (1959) Colle Santo, 2002; olio su tela, cm 136x136
iscritto Coll. Stellatelli al retro; Bibliografia:
AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 146
Lotto 177 Jonathan Guaitamacchi (1961) Target, 2003; tecnica mista su carta intelata, cm 230x140
firmato, intitolato e datato al retro; Bibliografia:
AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 84
Lotto 178 Vitali Velasco (1960) Comiso, 2002; olio su tela, cm 180x216
AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 140 (pubblicato a catalogo con il titolo e le misure sbagliate)
Lotto 179 Mauro Ghiglione (1959) Mnemo - Rilevazione ottica, 1999; pietra litografica e lente, cm 27x20x19; Provenienza:
Galleria Martano, Torino
Collezione privata, Torino
Bibliografia:
Catalogo Sum over histories, 1999, p. 14 -
Lotto 180 Roberto Angelotti (1956) Quercia 2, VIII/2004; stampa Fine Art su carta all’alogenuro d’argento, cm 50x40
firmata, intitolata e datata al retro
es. 4/10; Provenienza:
Collezione privata, Milano -
Lotto 181 John Baeder (1938) Suttons, 1972; olio su tela, cm 55x90
firmato e datato al retro sul telaio
Timbri al retro della Galleria Hundred Acres, New York;