Asta N. 450 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 4 dicembre 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 181 di 181
  • Cingolani Marco - Senza titolo, 1994
    Lotto 169

    Marco Cingolani (1961) Senza titolo, 1994; olio su tela, cm 200x302
    firmato e datato al retro;

  • De Maria Nicola - Biblioteca Incantata, 2010
    Lotto 170

    Nicola De Maria (1954) Biblioteca Incantata, 2010; tecnica mista su carta intelata, cm 140x340
    firmato, intitolato e datato al retro
    Autentica su fotografia dell'artista; Esposizioni:
    Centro per l’Arte Contemporanea Luigi Pecci, Prato, 10 dicembre 2011 - 25 marzo 2012, ripr. a catalogo

    Bibliografia:
    Nicola De Maria, a cura di Achille Bonito Oliva, Marco Bazzini, Prearo Editore, 2011, ripr. a colori pp. 82-83

  • D’Amaro Valentina - Senza titolo, 2010
    Lotto 171

    LOTTO RITIRATO
    Valentina D’Amaro (1966) Senza titolo, 2010; olio su tela, cm 135x170
    firmato e datato al retro; Bibliografia:
    AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 55

  • Feng Zhengjie - Flower n. 03, 2003
    Lotto 172

    Zhengjie Feng (1968) Flower n. 03, 2003; olio su tela, cm 210x210
    firmato e datato in basso a destra
    intitolato e datato al retro sul telaio; Provenienza:
    Galleria Marella, Milano

  • La Rocca Davide - Studio per versatore “Rebecca R G B”, 2008
    Lotto 173

    Davide La Rocca (1970) Studio per versatore “Rebecca R G B”, 2008; tecnica mista su tela, cm 29,5x39
    firmato, intitolato e datato al retro; Provenienza:
    Collezione Privata, Milano

    Bibliografia:
    Thomas W. Kuhn, Strange Object, catalogo per la mostra Galleria Voss, Dusseldorf, 2008

  • Wiebke Siem - Perücken, ca. 1992–1994
    Lotto 174

    Siem Wiebke (1954) Perücken, ca. 1992–1994; sette sculture raffiguranti parrucche in ceramica smaltata, misure diverse (misura massima cm 52); Provenienza:
    Galleria Davide Paludetto, Torino
    Collezione privata, Roma

  • Velasco Vitali - Napoli, 2006
    Lotto 175

    Vitali Velasco (1960) Napoli, 2006; olio e collage su tela, cm 80x80
    Autentica su fotografia dell’artista;

  • Frangi Giovanni - Colle Santo, 2002
    Lotto 176

    Giovanni Frangi (1959) Colle Santo, 2002; olio su tela, cm 136x136
    iscritto Coll. Stellatelli al retro; Bibliografia:
    AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 146

  • Guaitamacchi Jonathan - Target, 2003
    Lotto 177

    Jonathan Guaitamacchi (1961) Target, 2003; tecnica mista su carta intelata, cm 230x140
    firmato, intitolato e datato al retro; Bibliografia:
    AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 84

  • Velasco Vitali - Comiso, 2002
    Lotto 178

    Vitali Velasco (1960) Comiso, 2002; olio su tela, cm 180x216
    AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 140 (pubblicato a catalogo con il titolo e le misure sbagliate)

  • Ghiglione Mauro - Mnemo - Rilevazione ottica, 1999
    Lotto 179

    Mauro Ghiglione (1959) Mnemo - Rilevazione ottica, 1999; pietra litografica e lente, cm 27x20x19; Provenienza:
    Galleria Martano, Torino
    Collezione privata, Torino

    Bibliografia:
    Catalogo Sum over histories, 1999, p. 14

  • Angelotti Roberto - Quercia 2, VIII/2004
    Lotto 180

    Roberto Angelotti (1956) Quercia 2, VIII/2004; stampa Fine Art su carta all’alogenuro d’argento, cm 50x40
    firmata, intitolata e datata al retro
    es. 4/10; Provenienza:

  • Baeder John - Suttons, 1972
    Lotto 181

    John Baeder (1938) Suttons, 1972; olio su tela, cm 55x90
    firmato e datato al retro sul telaio
    Timbri al retro della Galleria Hundred Acres, New York;

Lotti dal 169 al 181 di 181

  • 4 dicembre 2019 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 181)

MILANO

via San Marco 22

Sabato 30 Novembre ore 10-19

Domenica 1 Dicembre ore 10-19

Lunedì 2 Dicembre ore 10-19

Martedì 3 Dicembre ore 10-19

  • da 100 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 400
  • da 4200 a 4800 rilancio di 500
  • da 4800 a 5000 rilancio di 600
  • da 5000 a 15000 rilancio di 800
  • da 15000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 40000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000