Asta N. 450 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 Shusaku Arakawa (1936-2010) Untitled (Tube Twisted Tube Broken tube), 1977-1978; olio su tela, cm 160x245
firmato e datato in basso a destra
datato “1977-78 at N.Y. city” al retro
; Provenienza:
Galleria Blu, Milano
Citando Italo Calvino, il suo testo "Per Arakawa" in occasione della personale dell'artista alla Gal- leria Blu di Milano del 1985 (uno dei suoi ulti- mi scritti) iniziava cosi: "Guardando un quadro di Arakawa cosa mi viene in mente? La mente" e ancora "La mente non può avere altro colore che quello dei quadri di Arakawa”.
Shusaku Arakawa, nato a Nagoya in Giappone nel 1936 ma trasferitosi negli Usa, a New York, già nel 1961, è uno dei pionieri dell'arte concet- tuale internazionale, attivo sin dagli inizi come di- mostrano le opere Back and Front of Time: S.A. Equation, del 1965, facente parte della collezio- ne del MOMA di New York o Bedroom Skin del 1967/68 del Centre Pompidou di Parigi.
Nei suoi lavori è frequente l'uso di parole e testi, i quali hanno spesso la funzione di evocare l'og- getto reale e o di accompagnare un'immagine. Ed è soggetto d'indagine cruciale il rapporto tra spazio e tempo, al punto tale che potremmo quasi dire che i suoi lavori non sono pittura ma loso a, la loso a del vuoto in cui il "blank" e' il colore della mente su una supe cie dipinta che rappresenta il movimento delle idee.
Come per tutti i concettuali il piacere estetico nel processo creativo è messo in secondo piano poichè quello che conta è l'idea (il concetto), il pensiero e, appunto, la mente. -
Lotto 146 Robert Motherwell (1915-1991) Gauloises Bleues, 1968; acquatinta e collage su carta, cm 25 x13
firmata in basso a sinistra
es. 68/75; -
Lotto 147 Daniel Spoerri (1930) Spingole francesi, 1993; collage su cartoncino, cm 18x20
firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell’artista a cura della Galleria Ammiraglio Acton di Riccardo Costarelli, Milano
; -
Lotto 148 Andy Warhol (1928-1987) Ladies and Gentlmen, 1975; serigrafia a colori su carta, cm 112x73,5
firmata e datata al retro
Edizione Mazzotta
Timbro ed etichetta al retro della Galleria d'Arte Cardi, Milano
es. 77/125; Bibliografia:
Andy Warhol prints Catalogue Raisonné 1962-1987, Shellmann Edition, 1997, p. 128, n. 137 -
Lotto 149 Franco Costalonga (1933-2019) OCABA.B, 1972; materiale plastico (25 mezze sfere), cm 100x100
firmato e datato al retro
Autentica su fotografia dell’artista; Provenienza:
Collezione privata, Milano -
Lotto 150 Robert Combas (1957) Senza titolo, 1984; tecnica mista su cartoncino, cm 50x30
firmato e datato al retro; -
Lotto 151 BAU Contenitore di Cultura Contemporanea edizione 11 del 2014 ; Una singolare “scatola d’autore” formato UniA3 che raccoglie ben 48 micro sculture originali di altrettanti artisti internazionali, più un opuscolo redazionale con testi di noti critici d’arte e direttori di musei quali Valerio Dehò, Duccio Dogheria, Patrizio Peterlini, Marco Pierini, Maurizio Vanni, Alessandro Vezzosi.
Edizione in 150 copie con opere diversificate da una copia all’altra.
esemplare 91/150
L’edizione del 2019 sarà presentata alla Triennale di Milano nel dicembre 2019.; -
Lotto 152 Tony Cragg (1949) Senza titolo, 1996; matita su carta, cm 59x42
firmato e datato in basso a sinistra
Etichetta al retro della Galleria Karsten Greve, Colonia; -
Lotto 153 Eduard Habicher (1956) Senza titolo, 1989; acciaio, filo di ferro, legno e carbone, cm 137x97x10; Provenienza:
Galleria Martano, Torino
Collezione privata, Torino
Esposizioni:
Mostra personale Galleria Martano, Torino, 1989
Lotto 154 Pippo Oriani (1909-1972) L'attesa; olio su tela, cm 60x50
firmato in basso a destra
firmato, intitolato e datato al retro
Etichetta al retro firmata dall'artista
iscritto al retro cat. 106; -
Lotto 155 Fausto Melotti (1901-1986) Miracoli, 1980; quattordici poesie e sei acqueforti firmate a matita in basso a destra, cm 35x25
ed. 70/100
Edizione Vanni Scheiwiller 1980; -
Lotto 156 Ugo Nespolo (1941) Abissi in salotto, 1981; tecnica mista su tavola, cm 140x119
firmato al retro
Autentica su fotografia dell’artista; -
Lotto 157 Dadamaino (1935-2004) Ottico-dinamico, 1964; acrilico su cartone telato, cm 30x30
firmato, datato e dedicato al retro
Autentica a cura di Flaminio Gualdoni rilasciata in data 5 aprile 2009, con il n. 04/09; -
Lotto 158 Turi Simeti (1929) Un ovale nero, 1966; acrilico su tela sagomata, cm 40x54,5
Etichetta al retro del Centro culturale Arte Struktura, Milano Opera registrata presso l’Archivio Turi Simeti, Milano, con il n.1966-N0401; Provenienza:
Centro culturale Arte Struktura, Milano
Collezione privata, Magenta
Bibliografia:
Catalogo ragionato. Turi Simeti, a cura di Antonio Addamiano e Federico Sardella, Skira Editore, Milano, 2017, tomo II, p. 531, n. 174
lieve sfregamento in alto a sinistra di circa 1 cm, lieve patina di polvere sulla superficie -
Lotto 159 Marco Tirelli (1956) Senza titolo, 1985; olio su tavola, cm 68x68
firmato e datato al retro
Opera registrata presso l’Archivio Marco Tirelli, Roma, con il numero 25/19; -
Lotto 160 Alessandro Papetti (1958) Acqua, 2000; olio su tela, cm 120x80
firmato in basso a destra
firmato, intitolato e datato al retro; -
Lotto 161 Emilio Isgrò (1937) Senza titolo / Progetto per quadro, 1996; tecnica mista su cartone, cm 20x29
firmato, intitolato “Senza titolo / Progetto per quadro” e datato al retro.
Già collezione Guido Peruz; -
Lotto 162 Marco Tirelli (1956) R.T. 1/92, 1992; olio su tavola, cm 112x74,5
Studio dell’artista
Collezione privata, Roma -
Lotto 163 Marco Cingolani (1961) La rivoluzione siete voi, 1992; olio su tela, cm 185x185
firmato, intitolato e datato al retro; Bibliografia:
AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 51 -
Lotto 164 Chéri Samba (1956)
Insécurité, 1993; acrilico su tela, cm 73,3x91,8
firmato in basso a destra
Galleria Lucien Bilinelli, Bruxelles
Galleria Corsoveneziaotto, Milano
Collezione privata, Monza
Chéri Samba, a cura di Luca Beatrice, Galleria Corsoveneziaotto, 4 dicembre 2007 - 31 gennaio 2008, p. 25
Bibliografia:
Chéri Samba, a cura di Luca Beatrice, Galleria Corsoveneziaotto, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2007, p. 25 -
Lotto 165 Davide Nido (1966-2014) Retina, 2001; tecnica mista su tavola, cm 150x160
AAVV, Delle dissonanze this is not propaganda. Arte Contemporanea Italiana - Collezione Antonio Stellatelli, ’AE L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 113
Lotto 166 Minjung Kim (1962) Mutazione, 2004; tecnica mista su carta di riso, cm 135x165
Esposizioni:
Mostra personale Minjung Kim, Arte 92, Milano, 2004 -
Lotto 167 Marco Cingolani (1961) Senza titolo, 2003; olio su tela, cm 40x20
firmato, dedicato e datato al retro; Provenienza:
Collezione Antonio Stellatelli -
Lotto 168 Graham Gillmore (1963) Leading lady, 1997; olio e smalto su masonite laccata, cm 122x96,5
firmato, intitolato e datato al retro;