Asta N. 450 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 Mimmo Rotella (1918-2006) Senza titolo, 1959; décollage, manifesti colla e muffa su tela, cm 16,5x13,5
firmato in basso a sinistra
Etichetta al retro del Württembergischer Kunstverein, Stoccarda (Germania)
Etichetta al retro del Kunstverein di Braunschweig, Braunschweig (Germania)
Etichetta al retro del Complesso Museale del San Giovanni, Catanzaro, citato come collezione Peruz
Autentica su fotografia dell’artista; Esposizioni:
Stoccarda Württembergischer Kunstverein Stuttgart, Stoccarda (Germania) 1998
Mimmo Rotella Retrospektive 1947-1994, Kunstverein Braunschweig, Braunschweig (Germania) 1998
Mimmo Rotella, Complesso Monumentale del San Giovanni, Catanzaro, 1999
Bibliografia:
Mimmo Rotella. Catalogo ragionato, Vol. I, 1944-1961, Tomo II, a cura di Germano Celant, Skira Editore, Milano, 2016, p. 646, n. 1959 013 -
Lotto 122 Antonio Calderara (1903-1978) 49 variazioni cromatiche, 1973; acquerello su carta, cm 31,3x31,3
firmato e datato al retro; Esposizioni:
49 Variazioni cromatiche, Salone Annunciata (Carlo Grossetti), Milano, 1973 -
Lotto 123 Arturo Bonfanti (1905-1978) Acrilico Murale 139, 1972; acrilico murale su tavola, cm 38x35
firmato e datato a retro
Etichetta e timbro al retro della Galleria Lorenzelli, Milano; -
Lotto 124 Arnaldo Pomodoro (1926) Rilievo, 1982; bronzo, ferro e legno, cm 20x20x4
firmato in basso a destra
prima prova d’artista firmata 09 a.p in basso a sinistra
9 esemplari + 2 prove d'artista
Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. AP 463
; Esposizioni:
Arnaldo Pomodoro, Thomas Segal Gallery, Boston, MA, 14 gennaio - 29 febbraio 1984 (un esemplare simile)
Bibliografia:
Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, a cura di F. Gualdoni, Skira editore, Milano, 2007, ill. p. 625 (cat. 700)
Lotto 125 Antonio Calderara (1903-1978) Tensione verticale al centro e attrazione viola, 1969; olio su tavola, cm 21x27
firmato, intitolato e datato
Etichetta al retro della Galerie Verna & Baltensperger, Zurich
Etichetta al retro della Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum, Graz
Etichetta al retro della Kärntner Landsgalerie, Klagenfurt
Etichetta al retro della Collezione VAF, opera registrata con il n. 0099
Opera registrata presso la Fondazione Antonio Calderara e Carmela Calderara, Milano, con il n. 00143, in data 26 aprile 2017; Provenienza:
Karntner Landesgalerie, Klagenfurt
Collezione VAF, Francoforte
Esposizioni:
Galerie Verna & Baltensperger, Zurich
Kunstmuseum, 1994 Bonn Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum, Graz
Un secolo di arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere della Fondazione VAF, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, 2005 Rovereto, p. 247 ripr. a catalogo -
Lotto 126 Antonio Calderara (1903-1978) Tensione orizzontale e attrazione viola, 1969; olio su tavola, cm 21x27
firmato, intitolato e datato
Etichetta al retro del Kunst Museum, Bonn
Opera registrata presso la Fondazione Antonio Calderara e Carmela Calderara, Milano, con il n. 00142, in data 26 aprile 2017; Provenienza:
Karntner Landesgalerie, Klagefurt
Collezione VAF, Francoforte
Esposizioni:
Galerie Verna & Baltensperger, Zurich Kunstmuseum, 1994 Bonn Neue Galerie an Landesmuseum Joanneum, Graz
Lotto 127 Agostino Bonalumi (1935-2013) Progetto, 1973; tecnica mista su cartone, cm 100x142
firmato e datato in basso a destra
Opera registrata presso l’Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 73-003 c; Bibliografia:
D. Palazzoli, Agostino Bonalumi, catalogo della mostra, Galleria d’Arte Studio f.22, Palazzolo sull’Oglio, 1973, particolare, (ripr. s.n.p.)
G. Dorfles, Bonalumi, edizioni del Naviglio, Milano, 1973, p. 149
G. C. Argan, Bonalumi, Galleria Civica d’Arte Moderna, Modena, 1974, ill. n°77
R. Sanesi, Bonalumi, catalogo della mostra, Galleria Vinciana, Milano, 1974, (ripr. s.n.p.)
“Plural. Critica / Arte / Literatura”, n. 8, México, maggio, p.32
Bonalumi, catalogo della mostra, Palazzo Te, Mantova, Electa Editrice, Milano, 1980, p.56
Bonalumi,catalogo della mostra, Villa Tittoni, Desio, 1980, (ripr. s.n.p.)
Bonalumi, Padiglione d’Arte Contemporanea, Parco Massari, Ferrara, Severgninistamperiadarte, Cernusco sul Navigli (Mi), 1985, ripr. s.n.p.
Agostino Bonalumi. Progetti 1965-1974, catalogo della mostra, Galleria Arcadia nuova, Milano, 1993, ripr. in copertina
Agostino Bonalumi carte 1960-2002, Civica Galleria d’Arte Moderna, Gallarate, 2003, p.40
P. Repetto, M. Zerrilli, Agostino Bonalumi. Dal colore la forma, Galleria Repetto, Acqui Terme, Lizea Arte Edizioni, Acqui Terme, 2011, p.48
Agostino Bonalumi projects, Societe Generale Private Banking in collaborazione con Repetto Gallery, Monaco, 2015, [ripr. invito]
Lotto 128 Jorge Eielson (1924-2006) Quipus, 1973; acrilico, juta e tela su tavola, cm 41,3x41,3x11
firmato e datato al retro Paris 73
Opera registrata presso l'Archivio Jorge Eielson, Saronno, con il n. JE0747; -
Lotto 129 Leoncillo Leonardi (1915-1968) Senza titolo, 1950 ca; ceramica smaltata, cm 25x24,5
L’opera verrà pubblicata sul catalogo Ragionato delle opere di Leonardo Leoncillo.; -
Lotto 130 Fausto Melotti (1901-1986) Scultura 26, 1978; argento, cm 28,5x19x8
firmato sulla base
es. 59/60; Esposizioni:
Parma, 1986, n. 22, p. 24 ripr. (un esemplare simile)
Bibliografia:
Gala International a. XVI, n. 93, ottobre 1979, p. 56, ripr.
G. Celant, I. Gianelli, A. Soldaini, Fausto Melotti. Catalogo Generale, Volume II, Milano, Electa, 1993, p. 495 n. 40 ill. -
Lotto 131 Lucio Fontana (1899-1968) Cristo, 1956-1957; ceramica policroma smaltata, cm 38x15x12
siglata al retro
Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 1185/15; Provenienza:
Galleria Blu, Milano
Collezione privata, Trento -
Lotto 132 Maria Lai (1919-2013) Tenendo per mano il sole, 2004; 76 pagine con cofanetto cartaceo e copertina con fili di cotone.
Allegato CD audio con musiche e voce narrante di Maria Lai.
Edito da ARTE DUCHAMP Cagliari; -
Lotto 133 Lisa Ponti (1922-2019) Natale di lana, 2001; acquerello e china su carta, cm 29,5x21
intitolato in basso a sinistra
Galleria Martano, Torino
Collezione privata, Torino
Esposizioni:
Mostra personale Galleria Martano, Torino, 2001 -
Lotto 134 Maria Lai (1919-2013) Curiosape, 1991; 63 pagine con cofanetto cartaceo e copertina con fili di cotone, cm 28,5x24,5
Ed. Arte Duchamp, Cagliari, 2002; -
Lotto 135 Maria Lai (1919-2013) Senza titolo, 1978; filo da ricamo e inchiostro su carta, cm 21,5x20,5
Opera registrata presso l’Archivio Maria Lai, Lanusei, con il codice AA 055/19; Provenienza:
Galleria Cortesi e Lisanti
Collezione Mirella Bentivoglio
Lotto 136 Luigi Veronesi (1908-1998) Costruzione n. 11, 1992; acrilico su tela, cm 40,5x32,5
firmato e datato in basso a sinistra
firmato, intitolato e datato al retro; -
Lotto 137 Luigi Veronesi (1908-1998) Costruzione kan 25, 1992; acrilico su tela, cm 40,5x32,5
Lotto 138 Bruno Munari (1907-1998) Negativo - Positivo, 1991; collage di cartoncini su cartone e pennello di masonite, cm 30x30
Etichetta al retro firmata dall’artista
Etichetta al retro di Lagorio Arte Contemporanea, Brescia
Etichetta al retro della Galerie Am See, Zug
Autentica a cura di Alberto Munari in data 18 aprile 2015; Esposizioni:
Galerie am See, Zug, 12 novembre 1994 - 17 gennaio 1995 -
Lotto 139 Agostino Bonalumi (1935-2013) Rosso, 1965; tempera vinilica su tela estroflessa, cm 100x80
firmato e datato al retro
Opera registrata presso l’Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 65-096; Bibliografia:
P. Repetto, M. Zerrilli, Agostino Bonalumi. Dal colore la forma, Galleria Repetto, Acqui Terme, Lizea Arte Edizioni, Acqui Terme, 2011, p.13 -
Lotto 140 Giulio Turcato (1912-1995) Cangiante; olio su tela, cm 50x70
firmato in basso a destra
Opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. D384621381216 saturn; Provenienza:
Studio Giulio Turcato
Galleria La Nuova Città, Brescia
Collezione privata, Milano -
Lotto 141 Mario Schifano (1934-1998) Influenza estiva di Francesco R., 1970; smalto su tela perspex giallo limone, cm 130x180
firmato al retro
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 04019190413; Provenienza:
Fondazione Marconi. Arte Moderna e Contemporanea, Milano
Collezione privata, Tradate
Bibliografia:
Tazzi, Verzotti, Mario Schifano. Una collezione ‘60/’70, Fabbri Editori, Milano, 1990
In buono stato conservativo. -
Lotto 142 Piero Dorazio (1927 - 2005) Strofe bleu, 1980; olio su tela, cm 35x55
firmato, intitolato e datato al retro
Timbro ed etichetta al retro della Galleria Lorenzelli, Milano
Autentica su fotografia con dedica dell’artista in data 5 maggio 1984; Provenienza:
Galleria Lorenzelli, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 143 Emilio Tadini (1927-2002) L’uomo dell’organizzazione/week-end nel parco, 1968; olio su tela, cm 80x100
Opera registrata presso l’Archivio Eredi Emilio Tadini, Milano, con il n. MT 03 13-4-12; -
Lotto 144 Carol Rama (1918-2015) La corona di Keaton, 1994; pennarelli, gomme da bicicletta e collage su carta grigia, cm 49,5x67,5
Etichetta al retro della Galleria Martano, Torino
Opera registrata presso l’Associazione Archivio Carol Rama, Torino, in data 22 maggio 2018; Provenienza:
Galleria Martano, Torino
Collezione privata, Torino