Asta N. 450 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 Philip Corner (1933) Orgasmi, anni ‘80; tecnica mista su fogli di carta formato uni applicati su grande foglio di carta da pacchi, cm 102x75
firmato in alto a destra, intitolato in alto a sinistra
Etichetta al retro della Galleria Martano, Torino; Provenienza:
Galleria Unimedia, Genova
Galleria Martano, Torino
Collezione privata, Torino -
Lotto 98 Paolo Icaro (1936) Spazi, 1988; pastelli su carta, cm 23,5x16,5
firmato e datato in basso a destra
Etichetta al retro della Galleria Martano, Torino
Autentica su fotografia dell’artista; Provenienza:
Galleria Martano, Torino
Collezione privata, Torino -
Lotto 99 Pierre Alechinsky (1927) Metteur en scene, 1960; tecnica mista su carta, cm 50x38
datato in basso a destra, firmato in basso al centro; Esposizioni:
Galleria Il Punto Arte Moderna, Torino, 1964, ripr. a catalogo in b/n fig. 5 -
Lotto 100 Parmeggiani Tancredi (1927-1964) Senza titolo, 1958; olio su tela, cm 25x40
; Provenienza:
Collezione privata, Bergamo
Bibliografia:
M. Dalai Emiliani "Tancredi. I dipinti e gli scritti" Torino, U. Allemandi Editore, 1995, n. 739 ill. -
Lotto 101 Luigi Veronesi (1908-1998) Senza titolo, 1961; collage su carta nera, cm 30x32
firmato e datato in basso a sinistra
Galleria Martano, Torino
Collezione privata, Torino
Bibliografia:
Luigi Veronesi nel centenario della nascita, a cura di L. Dematteis, Galleria Martano, Torino, 2008 cat. n. 30 -
Lotto 102 Renato Volpini (1934-2017) Groviglio, 1964; tecnica mista su tela, cm 59,5x50
firmato, intitolato e datato al retro
Etichetta “Renato Volpini anni sessanta” con un numero d’archivio AS 270 (4088)
Autentica su fotografia dell’artista
; -
Lotto 103 Paolo Cotani (1940-2011) Senza titolo, 1987; olio su tela, cm 160x120
firmato e datato al retro; -
Lotto 104 Emilio Scanavino (1922-1986) Senza titolo, 1971; tecnica mista su cartone, cm 43x49,7
firmato in basso a destra
Opera registrata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano, con il n. 90/71/K; -
Lotto 105 Roberto Crippa (1921-1972) Spirali, 1951-1967; olio su tela, cm 55x70
firmato e datato al retro
Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.
; Bibliografia:
Gimmy Stefanini e Roberto Crippa Jr, Roberto Crippa. Catalogo Generale delle Opere. Volume 2, Galleria d'Arte Pace, 2013, p. 65 -
Lotto 106 Arturo Vermi (1928-1988) Senza titolo, 1966; olio su tela, cm 100x100
firmato e datato sul telaio al retro
firmato e dedicato al retro; -
Lotto 107 Piero Dorazio (1927-2005) Senza titolo, 1962; pastello su carta, cm 49x67
Opera registrata presso l’Archivio Piero Dorazio, Milano, come da certificato su fotografia in data 1 ottobre 2019; Provenienza:
Collezione privata, Milano -
Lotto 108 Antonio Sanfilippo (1923-1980) Senza titolo, 1957; tempera su tela, cm 100x70
firmato in basso a destra
firmato e datato al retro
Opera registrata presso l’Archivio Sanfilippo, Roma, con il n. 08/2011; Provenienza:
Collezione privata, Bergamo -
Lotto 109 Giorgio Griffa (1936) Senza titolo, 1979; acrilico su tela, cm 23,5x10,5
Opera registrata presso l’Archivio Giorgio Griffa, con il n. 79-037; Provenienza:
Galleria Martano, Torino
Collezione privata, Torino
Esposizioni:
Mostra personale, Galleria Martano, Torino, 1980 -
Lotto 110 Hsiao Chin (1935) Chi - 254; inchiostro su tela, cm 15x15
Lotto 111 Hsiao Chin (1935) Senza titolo, 1962; olio su tela, cm 60x70
firmato e datato in basso al centro
Timbro al retro del Salone Annunciata, Milano; Provenienza:
Studio dell’artista
Collezione privata, Milano -
Lotto 112 Hsiao Chin (1935) Senza titolo, 1963; olio su tela, cm 45x55
firmato e datato in basso al centro; Provenienza:
Collezione Vadrasch, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 113 Antonio Dias (1944-2018) The occupied Land, 1974; tecnica mista su carta e acetato, cm 48x65,5
firmato in basso a destra, intitolato al fronte; -
Lotto 114 Mario Deluigi (1901-1978) G. A. (Grattage azzurro) 307, metà anni ‘60; grattage su tela, cm 70x120
firmato in basso a destra
Etichetta al retro della XXXIV Esposizione Biennale Internazionale d’Arte, Venezia, 1968
Opera registrata presso l'Archivio Mario Deluigi, Venezia; Esposizioni:
XXXIV Esposizione Biennale Internazionale d’Arte, Venezia, 1968 -
Lotto 115 Joe Jones (1934-1993) Violino, 1974; legno verniciato e motorino a batteria, cm 83x80x15
firmato e datato sulla base
Autentica su fotografia a cura di Rosanna Chiessi; Provenienza:
Galleria Pari e Dispari, Reggio Emilia
Galleria Martano, Torino
Collezione privata, Torino
Esposizioni:
L’indeterminatezza e l’interdisciplinarietà in Fluxus”, Galleria Martano, Torino, 1998
Play and Pause, Galleria Martano, Torino, 2009
Lotto 116 Emilio Vedova (1919-2006) Senza titolo, 1985-1988; tempera su carta intelata, cm 32,5x42
Opera registrata presso la Fondazione Emilio Vedova, Venezia, con il n. di autentica 1193 in data 27 luglio 2004
; -
Lotto 117 Giuseppe Spagnulo (1936-2016) Senza titolo, 1964; 32 sculture in grès di altezza varia, di cui la più alta misura cm 21x4,5x8 e la più bassa cm 9,5x7x6,5
Acquistato direttamente dall'artista
Ivi acquistata dall'attuale proprietario -
Lotto 118 Gastone Novelli (1925-1968) Il seme del cubo, 1966; tempera, olio e matita su tela, cm 140x140
Etichetta al retro della Galleria Marlborough, Roma, con il n. R966
Timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova, accompagnato dal n. 10; Esposizioni:
Gastone Novelli, Galleria Marlborough, Roma, 1966
Gastone Novelli, Galleria La Bussola, Torino, 1967
Mostra personale del pittore Gastone Novelli, Galleria Rinaldo Rotta, Genova, 1967
Gastone Novelli, Galleria Stevens, Padova, 1982
Milano, Fondazione Arnaldo Pomodoro, Gastone Novelli. Mostra antologica, a cura di F. Gualdoni e W. Guadagnini, 9 marzo-10 maggio 2006. Catalogo, testi di A. Pomodoro, F. Gualdoni, W. Guadagnini, G. Maffei e B. Ferrato-Combe, nota biografica di M. Bonmassar, antologia di scritti dell’artista.
Bibliografia:
Gastone Novelli, Galleria Marlborough, Roma, 1966, ripr.
Gastone Novelli, Galleria La Bussola, Torino, 1967, n. 18
Mostra personale del pittore Gastone Novelli, Galleria Rinaldo Rotta, Genova, 1967, n. 10
Gastone Novelli - Catalogo completo dell’opera, a cura di Z. Birolli, 1976, Feltrinelli, Milano, p. 251, n. 433
Bolaffi Catalogo dell’Arte Moderna Italiana n. 23, G. Mondadori, Milano, 1987, p. 111
Gastone Novelli. Mostra antologica, a cura di F. Gualdoni e W. Guadagnini, Fondazione Arnaldo Pomodoro, 2006, p. 169
Gastone Novelli. Catalogo generale a cura di Paolo Bonani, Marco Rinaldi e Alessandra Tiddia, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2011, p. 322, riprodotto a colori con il n. P/1966/21 -
Lotto 119 Jacques Villeglé (1926) Rue Saint-Denis 2-76, 1976; decollage d’affiches, cm 11,5x17
firmato in basso a destra
; Esposizioni:
Jacques Villeglé, La natura del manifesto strappato, Galleria Peccolo, Livorno, 1990
Affichistes, Galleria del Credito Valtellinese, Milano, 17 Novembre 2005 - 21 gennaio 2006
Bibliografia:
Jacques Villeglé, La natura del manifesto strappato, a cura di Françoise Julie Piriou, Edizioni Galleria Peccolo, Livorno, 1990, ripr. a cat.
Affichistes, Galleria del Credito Valtellinese, Milano, 17 Novembre 2005 - 21 gennaio 2006, p. 361 -
Lotto 120 Raymond Hains (1926-2005) Sans titre, 1963; decollage su lamiera, cm 22,5x34
dedicato e firmato al retro
Autentica su fotografia dell’artista; Esposizioni:
Nouveaux Réalistes Anni ‘60 - La memoria viva di Milano, Fonte d’Abisso, 1997
Il Nouveau Réalisme dal 1970 ad oggi - Omaggio a Pierre Restany”, Pac, Milano, mostra a cura di Renato Barilli, 2008/2009
Raymond Hains, Galleria Peccolo, Livorno, 2011
Bibliografia:
Nouveaux Réalistes Anni ‘60 - La memoria viva di Milano, a cura di Pierre Restany, Fonte d’Abisso Arte, 1997, Mazzotta Editore, p. 49
Il Nouveau Réalisme dal 1970 ad oggi - Omaggio a Pierre Restany, Pac, Milano, mostra a cura di Renato Barilli, 2008, 2009, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2008 p. 91
Raymond Hains, testi di S.Ricaldone e J.Mahé De La Villeglé, Galleria Peccolo, edizioni Roberto Peccolo, Livorno, 2011, ripr. a p. 34