Asta N. 450 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 Camille Pissarro (1830-1903) Gardeuse d’oies nue, 1897 ca; litografia su carta, cm 38,6x38,6
firmata a matita in basso a destra, intitolata in basso a sinistra, n. 7; Provenienza:
Henri M. Petiet, Parigi 1894-1980
Collezione E. Laffon (Lugt, Supp. 877 a), Parigi 1868-1931
Stanza del Borgo, disegni stampe e dipinti antichi, Milano
Bibliografia:
Delteil-Cailac, 1999, p. 370, n. 180 -
Lotto 26 Paul Delvaux (1897-1994) La Plage, 1972; litografia su carta Arches, cm 77x104
firmata a matita in basso a destra
es. 4/50; Provenienza:
Lotto 27 Paul Delvaux (1897-1994) L’eventail, 1968; litografia su carta, cm 75x56
firmata in basso a destra; Provenienza:
Bibliografia:
Cahier Paul Delvaux n. 2, Galerie Le Beteau-Lavoir, Parigi, 1969, n. 20 -
Lotto 28 Pablo Picasso (1881-1973) Le cocu magnifique, 1966; acquaforte e acquatinta su carta, 22x32,5
firmata in basso a destra
h.c.; Provenienza:
Crommelynck, Parigi
Galleria dello Scudo, Verona
Collezione privata, Verona
Lotto 29 Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta con conchiglie, 1930; acquaforte su carta, cm 24x28
firmata e datata in basso al centro in lastra, firmata in basso a destra a matita
es. 18/21; Provenienza:
Bibliografia:
Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Einaudi,Torino, 1964, tav. 69 -
Lotto 30 Giorgio Morandi (1890-1964) Poggio al mattino, 1928; acquaforte su carta, cm 25x25
firmata in basso a destra, firmata e datata su lastra in basso a sinistra
es. 21/50; Provenienza:
Bibliografia:
Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Einaudi,Torino, 1964, tav. 44 -
Lotto 31 Joan Mirò (1893-1983) Ubu aux Baléares, 1971; litografia a colori su carta vélin d’Arches, cm 50,5x66,5
firmata in basso a destra
es. 50/120
Tériade éditeur, Mourlot imprimeur, Parigi; Bibliografia:
Maeght, VI Volume, n. 779, p. 147 -
Lotto 32 Marc Chagall (1887-1985) Der Rabbi, 1922; acquaforte e ago freddo su carta, cm 42,2x33,5
firmata in basso a destra
es. 16/110
L’acquaforte rappresenta un episodio apparso in “Mein Leben” scritto nel 1923 da Paul Cassirer, Berlino; Provenienza:
Lotto 33 Marc Chagall (1887-1985) Le bouquet, 1955; litografia a colori su carta, cm 63,5x49,5
firmata in basso a destra
es. 210/300; Si segnalano pieghe diffuse sulla superficie, come da foto allegate. Inoltre la carta è inbrunita e vi sono alcune macchie di umidità nell’angolo in alto a destra e nel mezzo. -
Lotto 34 Joan Mirò (1893-1983) Ubu aux Baléares, 1971; litografia a colori su carta vélin d’Arches, cm 50,5x66,5
firmata in basso a destra
es. 54/120
Maeght, VI Volume, n. 784, p. 150 -
Lotto 35 Maurice Henry (1907-1984) L’oeil sous le soleil, 1976; china su carta, cm 41x31,5
firmato, intitolato e datato in basso a destra; Esposizioni:
Maurice Henry, Galleria Peccolo, Livorno, 1989, ripr. a cat.
Foto autenticata dall’archivio Maurice Henri -
Lotto 36 Dino Buzzati (1906-1972) I camini; litografia a colori in due fogli, immagine e testo, cm 51x41
firmata in basso a destra
dedicata in basso a sinistra
es. 3/99; -
Lotto 37 Joan Mirò (1893-1983) L'Oiseau Mongol, 1970; acquatinta, acquaforte e carborundo su carta, cm 100x70
firmata in basso a destra
es. 3/75
; Bibliografia:
Maeght, Paris Reference, fig. 513 in Miro Engravings Vol. 2 L’opera presenta lieve ingiallimento della carta e ondulazione della carta -
Lotto 38 Andrè Breton (1896-1966) Senza titolo 15, 1950 ca; dècoupage di carta argento su carta, cm 29x18; Provenienza:
Bibliografia:
Poesie et autre, Andre Breton, Le Club Du Meilleur Livre, 1960. Nella seconda copertina è riprodotto un decoupage della stessa serie.
Je vois, j’imagine, prefazione di Octavio Pax, ed. Gallimard, p. 60 -
Lotto 39 Andrè Breton (1896-1966) Senza titolo 1, 1950 ca; dècoupage di carta oro su carta ocra, cm 18x22,5; Provenienza:
Bibliografia:
Poesie et autre, Andre Breton, Le Club Du Meilleur Livre, 1960. Nella seconda copertina è riprodotto un decoupage della stessa serie
Lotto 40 Andrè Breton (1896-1966) Senza titolo 12, 1950 ca; dècoupage bianco su carta verde, cm 22x46; Provenienza:
Bibliografia:
Poesie et autre, Andre Breton, Le Club Du Meilleur Livre, 1960 Nella seconda copertina è riprodotto un decoupage della stessa serie
Lotto 41 Andrè Breton (1896-1966) Senza titolo 17, 1950 ca; dècoupage di carta kaki su carta, 23,5x32; Provenienza:
Bibliografia:
Je vois, j’imagine, prefazione di Octavio Pax, ed. Gallimard, p. 60
Almanach surrealiste du demi siecle, la Nef, Editions du Sagitaire, p. 180
Lotto 42 Andrè Breton (1896-1966) Senza titolo 21, 1950 ca; dècoupage di carta nera su carta arancione, cm 24,5x32,5; Provenienza:
Bibliografia:
Lotto 43 Georges Papazoff (1894-1972) Senza titolo; olio su tela, cm 27x41
firmato in basso a destra; una caduta di colore in basso nel centro -
Lotto 44 Georges Papazoff (1894-1972) Senza titolo; olio su tela, cm 44x64
firmato in basso a destra; una caduta di colore in alto a destra e due piccole nel centro -
Lotto 45 Georges Papazoff (1894-1972) Senza titolo; olio su tela, cm 38x46
firmato in basso a destra; -
Lotto 46 Georges Papazoff (1894-1972) Senza titolo; olio su tela, cm 38x46
firmato in basso a destra; -
Lotto 47 Mario Sironi (1885-1961) Figura femminile con casa, bicicletta e pianta, 1919 ca; inchiostro su carta, cm 13,2x13,5
firma apocrifa SIRONI in basso a destra
Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 150/19 RA; -
Lotto 48 Mario Sironi (1885-1961) Paesaggio urbano, 1920 ca
; inchiostro su carta, cm 10,3x10,5
firma apocrifa SIRONI in basso a sinistra
Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 151/19 RA;