Lotto 25 Scuola fiamminga (XVII secolo) Ritorno dalla caccia Olio su tela Misure 37.5x52.5 cm
Lotto 26 Scuola di olandese (XVII secolo) Lepre Olio su tela Siglato H.St Senza cornice Misure 110.5x63 cm
Lotto 27 Seguace di Domenico Pecchio (1687-1760) Serie di sei paesaggi Olio su tavola Misure 32x48 cm
Lotto 28 Circolo di Gabriele Bella (Venezia 1730 - 1799) Ponte di Rialto Olio su tela Non firmato Misure 44x63 cm
Lotto 29 Circolo di Gabriele Bella (Venezia 1730 - 1799) Venezia Olio su tela Non firmato Misure 39.5x59.5 cm
Lotto 30 Domenico De Bernardi (Besozzo, 1892-1963) Bruges (Belgio) Olio su tavola Firmato fronte e sul retro firma e descrizione, datato sul retro 1925 Misure 21x28.5 cm
Lotto 31 Nicola Fabbricatore (Napoli 1888-Roma 1962) Nevicata Pastello su cartoncino Firmato Misure 24.5x35 cm
Lotto 32 Gennaro Villani (Napoli 1885-1948) La traina delle reti Olio su cartoncino Firmato e datato 1924 Misure 43x46 cm
Lotto 33 Ludovico Marchetti (Roma 1853-Parigi 1909) Contadini e soldati in una cascina in inverno Acquarello su carta Firmato Misure 28.2x19.6 cm
Lotto 34 Vincenzo Loria (Salerno 1849 - La Spezia 1939) Pecore al pascolo Olio su cartoncino Firmato Misure 40x43.5 cm
Lotto 35 Giuseppe Carelli (Napoli 1858-Portici 1921) Marina napoletana Olio su tavola Firmato Misure 44.2x23.7 cm
Lotto 36 Giuseppe Carelli (Napoli 1858-Portici 1921) Vista di palazzo Donn'Anna Olio su tavola Firmato Misure 41x20 cm
Lotto 37 Gabriele Carelli (Napoli 1818-1910) Chiesa di San Domenico a Siena Acquarello su carta Firmato e datato 1897 Misure 35.5x25 cm
Lotto 38 Federico Moja (Milano 1802- Venezia 1885) Monastero di frati/Convento di suore Olio su tela Firmati Cornici coeve Misure 29.6x37 cm
Lotto 39 Giuseppe Danieli (Venezia 1865 - Verona 1931) In preghiera Olio su tela Firmato Misure 98x68,5 cm
Lotto 40 Erma Zago (Bovolone 1880-Milano 1942) Trittico di dipinti raffiguranti lavandaie Olio su tavolette contornati da un unica cornice orizzontale. Tutti e tre firmati Misure 17x25.5 cm
Lotto 41 Stefano Novo (Cavarzere, 1862 – 1947) Donna al pozzo Olio su tela Firmato Misure 52.2x37.2 cm
Lotto 42 Silvio Poma (Trescore Balneario 1840 - Turate 1932) Per la strada Olio su tela incollato su cartoncino Firmato Misure 15.2x26.7 cm
Lotto 43 Ferdinando Silvani (Parma 1823 - 1899) Gardone Riviera Olio su cartoncino Firmato Misure 13.5x21 cm
Lotto 44 Ferdinando Silvani (Parma 1823 - 1899) Lavandaie a Gardone Riviera Olio su tavoletta Misure 13.5x21 cm
Lotto 45 Giobatta Barbieri (Salò 1858-1926) Lungo lago di Maderno Olio su tela Misure 42x65 cm
Lotto 46 Cesare Bertolotti (Brescia 1854-1932) Paesaggio invernale Olio su tela Pubblicato sulla monografia Cesare Bertolotti, di Riccardo Lonati, edito da Giorgio Zanolli, Brescia 1981. Misure 83x51 cm
Lotto 47 Attribuito a Giovanni Fattori (Livorno 1825-Firenze 1908) Cavallo ed asino in sosta Olio su tavoletta Firmato Gio Fattori Misure 15.5x24.5 cm
Lotto 48 Daniele Ranzoni (Intra 1843 - 1889) Ritratto di donna con velo da sposa Olio su tela Reca al verso una dedica Si ringrazia la dott.ssa Annie-Paule Quinsac per la gentile perizia tecnica Misure 36.7x29.2 cm