Lotto 1 Giuseppe Bossi (Busto Arsizio 1777 - Milano 1815) Madonna con San Giovannino e Angeli Olio su cartoncino Monogrammato G B. Reca al verso targhetta di una vecchia esposizione Misure 71x53.5 cm
Lotto 2 P. Vivaldi (XIX) Madonna con Angeli San Giacomo e San Luigi Gonzaga Olio su tela Firmato e datato 1841 Misure 122.5x54 cm
Lotto 3 Scuola bolognese fine XVII-inizio XVIII secolo Samaritana al pozzo Olio su tela Misure 75x121 cm
Lotto 4 Cesare Giuseppe Mazzoni (1678-1763) Salomone incensa gli idoli/La famiglia di Dario davanti ad Alessandro Olio su tela Le opere sono state catalogate dal prof. Daniele Benati per un'importante collezione bolognese, nell'aprile del 2006. Misure 51x64 cm
Lotto 5 Ludovico Toeput, il Pozzoserrato (1550 c.-1605 c.) Susanna e i Vecchioni Olio su carta argentata Siglato LP Si acclude perizia del Prof. Emilio Negro Misure 53x46 cm
Lotto 6 Cerchia di Antonio Cifrondi (1657-1730) San Francesco di Paola Olio su tela Misure 97x73.5 cm
Lotto 7 Scuola bolognese del XVII secolo Deposizione Olio su tela Misure 73x86 cm
Lotto 8 Scuola spagnola del XVII secolo Monaco eremita Olio su tela Misura 58.5x50 cm
Lotto 9 Scuola napoletana del XVIII secolo San Gennaro Olio su tela Reca a fronte la dedica: A divozione di Giuseppe Gaeta Misure 73x58.5 cm
Lotto 10 Scuola veneta del XVII secolo Putifarre e la moglie di Giuseppe/Susanna e i Vecchioni Olio su tela Misure 57x73 cm
Lotto 11 Scuola lombarda del XVIII secolo Visione di San Francesco di Paola Olio su tela Misure 68x55 cm
Lotto 12 Scuola veneta del XVII secolo Latona da' alla luce Apollo/Latona trasforma in rane i contadini della Licia Olio su tavola in abete Assaggi di pulitura Misure 48.5x60.4 cm
Lotto 13 Scuola tedesca inizio del XIX secolo Mendicanti Olio su tela Misure 49x38.5 cm
Lotto 14 Seguace di Franz Wouters (1612-1659) Baccanale Olio su tavola Misure 26x32 cm
Lotto 15 Anonimo (XIX secolo) Ritratto di signora Olio su tela Datato 1860 Senza cornice Misure 70x58 cm
Lotto 16 Scuola lombarda del XVII secolo Prelato Olio su tela Senza cornice Misure 72x57.5 cm
Lotto 17 Scuola lombarda del XVIII secolo Prelato Olio su tela Misure 51x46 cm
Lotto 18 Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di cardinale Olio su tela Misure 41x32 cm
Lotto 19 Scuola lombarda del XVIII secolo Gentiluomo Olio su tela Misure 47.2x40 cm
Lotto 20 Scuola lombarda del XVIII secolo Ritratto maschile Olio su tela Misure 48x44 cm
Lotto 21 Scuola francese (XVIII secolo) Gentildonna Olio su tela Misure 77x58.5 cm
Lotto 22 Scuola tedesca del XVIII secolo Due dipinti I prestatori di denaro Olio su tela Misure 16x14 cm
Lotto 23 Seguace di Frans Snyder (1579-1657) Cacciagione Olio su tela Misure 110,5x81 cm
Lotto 24 Philip Peter Roos, detto Rosa da Tivoli Francoforte sul Meno 1657 - Roma 1706 Pastore, cavallo e capre Olio su tela L'attribuzione è stata confermata dal professor F. Petrucci sulla base della riproduzione fotografica dell'opera Misure 65.5x94.5 cm