ASTA N. 190 I - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 193 Sergio Scatizzi Lucca 1918 - Firenze 2009 Fiori Olio su cartoncino, cm. 49,8x35 Firma in basso a sinistra: Scatizzi. Foto autenticata dall'artista
Lotto 194 Primo Conti Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988 Giovinetta, 1967 Olio su carta, cm. 47x33,8 Firma e data in alto a destra: P. Conti / 67
Lotto 195 Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Dessin de feu, 2010 Fiammiferi bruciati su tela, cm. 35x35 Firma al verso sulla tela: Bernard Aubertin. Foto autenticata dall'artista. Bibliografia: Bernard Aubertin. Sensorialità e Trascendenza, Milano, Rosenberg Galleria d'Arte, 2010, p. 50
Lotto 196 Luca Crocicchi Cantagallo (Po) 1958 Senza titolo Olio su tavola, cm. 141x200
Lotto 197 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Composizione Tecnica mista su carta, cm. 18,1x24,5
Lotto 198 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Periferia Matita su carta, cm. 18,4x25,6 Firma in basso a destra: Sironi
Lotto 199 Claudio Verna Guardiagrele (Ch) 1937 Senza titolo, 1986 Tecnica mista su cartoncino, cm. 33x25 Firma e data in basso a sinistra: Claudio Verna - '86; dedica, firma e data al verso: Per [...] / con l'augurio che anche / la poesia (e i poeti) possano vivere / Claudio Verna / 1988. Storia: Galleria Miralli, Viterbo; Collezione privata
Lotto 200 Enzo Faraoni S. Stefano Magra (Sp) 1920 - Firenze 2017 Ritratto, 1970 Gouache su cartoncino, cm. 69,4x49 Firma e data in basso a destra: Enzo Faraoni / 1970
Lotto 201 Folco Chiti Batelli Firenze 1932 - 2011 Paesaggio Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra: F. Chiti; firma al verso sulla tela: F. Chiti B
Lotto 202 Graham Sutherland Londra 1903 - Mentone 1980 Ritratto di Lord Beaverbrook, 1950 Olio su tela, cm. 27x19 Al verso sul telaio: etichetta e timbro Italiana Arte, Busto Arsizio. Esposizioni: Graham Sutherland, Busto Arsizio, Italiana Arte, 14 febbraio - 31 marzo 1985, cat. n. 7
Lotto 203 Nikolai Suetin Mjatlevo 1897 - San Pietroburgo 1954 Composizione suprematista, anni Venti Tecnica mista su carta, cm. 19,8x14,4 Luogo e firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta e due timbri Studio d'Arte Campaiola, Roma. Storia: Collezione Vittorio Grimaldi, Roma; Studio d'Arte Campaiola, Roma; Collezione privata Certificato con foto Studio d'Arte Campaiola, Roma
Lotto 204 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Venezia, 1967 Olio su tela, cm. 40x50 Firma in basso a destra: Guidi; firma e data al verso sulla tela: Guidi / '67; sul telaio: etichetta Contemporarte, Calenzano, con n. 2536. Certificato con foto Galleria Contemporarte, Calenzano, firmato dall'artista
Lotto 205 Fiorenzo Tomea Zoppè di Cadore (Bl) 1910 - Milano 1960 Neve a Zoppè, 1946 Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a sinistra: Tomea; firma, data e titolo al verso sulla tela: F. Tomea 1946 / Neve a Zoppè
Lotto 206 Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Brocca con fiori, 1926 Olio su cartone, cm. 61,3x41,6 Firma e data in basso a destra: De Pisis / 26. Numero d'archivio al verso: 04894. Opera registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, al n. 04894
Lotto 207 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Occhi nello spazio, 1974 Olio su tela, cm. 190x230 Al verso sul telaio: etichetta Mostra di Virgilio Guidi, Lugano, 7 luglio - 16 agosto 1976 / Museo Comunale Villa Malpensata, con n. 71. Certificato su foto di Toni Toniato, Venezia 23/1/08, con n. 0087/GV (con misure errate). Esposizioni: Mostra personale, Piazzola sul Brenta, Villa Simes, 20 settembre - 30 ottobre 1975, cat. p. 43, illustrato; Mostra personale, Stoccarda, Istituto Italiano di Cultura, giugno - luglio 1979, cat. p. 8, illustrato. Bibliografia: Toni Toniato, Pier Giovanni Castagnoli, Guidi, Edizioni Arte Venezia, 1977, n. 106; Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo, Electa, Milano, 1998, p. 1381, n. 1974 205
Lotto 208 Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Povera, 1940 ca. Olio su tela, cm. 40,3x39,1 Firma in basso a destra: O. Rosai; titolo al verso sul telaio: "Povera": timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 6236; sulla tela: etichetta con timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 6236. Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 18 aprile 2019
Lotto 209 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Composizione Tempera su carta applicata su tela, cm. 25,5x38 (carta) Firma in basso a destra: Sironi
Lotto 210 Fortunato Depero Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960 Tacchino, 1937 Tarsia di stoffe colorate applicata su tavola, cm. 62,5 ø Firma, luogo e data in basso a destra: F. Depero / Rovereto / XV°. Certificato con foto Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, Rovereto, 3 aprile 2019, con n. FD-0236-STO
Lotto 211 Carlo Mattioli Modena 1911 - Parma 1994 Aigues Mortes, 1977-78 Olio su tela, cm. 120x70 Firma in basso a destra: Mattioli; firma, data e titolo al verso sulla tela: Mattioli / 1977-78 / Aigues Mortes. Certificato su foto Archivio Carlo Mattioli, Parma, 22 dicembre 2010, con n. 3799. Bibliografia: Carlo Mattioli. Catalogo generale dei dipinti e indice delle opere, Franco Maria Ricci Editore, Fontanellato, 2016, p. 563, n. 1977D0026
Lotto 212 Xavier Bueno Vera de Bidesoa 1915 - Fiesole (Fi) 1979 Bambino nella metropoli, 1962 Olio su tela, cm. 70x50 Firma in alto a sinistra: Xavier Bueno. Al verso sulla tela: firma Tassi Renato; sul telaio: timbro Galleria d'Arte Santa Croce / Firenze, con n. 691. Certificato su foto Xavier Bueno Archivio Fotografico, con n. 182 G
Lotto 213 Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Paesaggio toscano, 1943 Olio su tela, cm. 40x50 Firma e data in basso a destra: O. Rosai 43; dichiarazione di autenticità al verso sul telaio: Questo dipinto è mio Otto Rosai 1946: timbro Galleria d'Arte / Edmondo Sacerdoti / Milano: timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 3356; sulla tela: etichetta, due timbri e firma Raccolta N. Mobilio - Firenze: timbro Galleria d'Arte / Edmondo Sacerdoti / Milano: due timbri Galleria Gissi, Torino: etichetta Galleria Gissi, Torino, con n. 3356 e indicazione Aprile 1970 / Mostra Maestri Contemporanei. Storia: Collezione N. Mobilio, Firenze; Galleria Gissi, Torino; Collezione privata Certificato su foto Galleria Gissi, Torino, con n. 3356; certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 5 ottobre 2019
Lotto 214 Renato Natali Livorno 1883 - 1979 Livorno Olio su compensato, cm. 39,3x53 Firma in basso a destra: R. Natali
Lotto 215 Giusto Sucato Palermo 1950 Senza titolo, 2000 Olio e assemblaggio su tavola, cm. 104x60 Firma e data al verso: G. Sucato / 2000. Foto autenticata dall'artista, in data 30/8/2002
Lotto 216 Ennio Finzi Venezia 1931 Da architetture del colore Acrilico su tela, cm. 50x40 Titolo e firma al verso sulla tela: Da architetture / del colore / Finzi; firma sul telaio: Finzi. Foto autenticata dall'artista