ASTA N. 190 I - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 29 novembre 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 376
    Lotto 193

    Sergio Scatizzi Lucca 1918 - Firenze 2009 Fiori Olio su cartoncino, cm. 49,8x35 Firma in basso a sinistra: Scatizzi. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 194

    Primo Conti Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988 Giovinetta, 1967 Olio su carta, cm. 47x33,8 Firma e data in alto a destra: P. Conti / 67

    Lotto 195

    Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Dessin de feu, 2010 Fiammiferi bruciati su tela, cm. 35x35 Firma al verso sulla tela: Bernard Aubertin. Foto autenticata dall'artista. Bibliografia: Bernard Aubertin. Sensorialità e Trascendenza, Milano, Rosenberg Galleria d'Arte, 2010, p. 50

  • Luca Crocicchi Cantagallo (Po) 1958 Senza titolo Olio su tavola, cm. 141x200
    Lotto 196

    Luca Crocicchi Cantagallo (Po) 1958 Senza titolo Olio su tavola, cm. 141x200

    Lotto 197

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Composizione Tecnica mista su carta, cm. 18,1x24,5

    Lotto 198

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Periferia Matita su carta, cm. 18,4x25,6 Firma in basso a destra: Sironi

    Lotto 199

    Claudio Verna Guardiagrele (Ch) 1937 Senza titolo, 1986 Tecnica mista su cartoncino, cm. 33x25 Firma e data in basso a sinistra: Claudio Verna - '86; dedica, firma e data al verso: Per [...] / con l'augurio che anche / la poesia (e i poeti) possano vivere / Claudio Verna / 1988. Storia: Galleria Miralli, Viterbo; Collezione privata

    Lotto 200

    Enzo Faraoni S. Stefano Magra (Sp) 1920 - Firenze 2017 Ritratto, 1970 Gouache su cartoncino, cm. 69,4x49 Firma e data in basso a destra: Enzo Faraoni / 1970

    Lotto 201

    Folco Chiti Batelli Firenze 1932 - 2011 Paesaggio Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra: F. Chiti; firma al verso sulla tela: F. Chiti B

    Lotto 202

    Graham Sutherland Londra 1903 - Mentone 1980 Ritratto di Lord Beaverbrook, 1950 Olio su tela, cm. 27x19 Al verso sul telaio: etichetta e timbro Italiana Arte, Busto Arsizio. Esposizioni: Graham Sutherland, Busto Arsizio, Italiana Arte, 14 febbraio - 31 marzo 1985, cat. n. 7

    Lotto 203

    Nikolai Suetin Mjatlevo 1897 - San Pietroburgo 1954 Composizione suprematista, anni Venti Tecnica mista su carta, cm. 19,8x14,4 Luogo e firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta e due timbri Studio d'Arte Campaiola, Roma. Storia: Collezione Vittorio Grimaldi, Roma; Studio d'Arte Campaiola, Roma; Collezione privata Certificato con foto Studio d'Arte Campaiola, Roma

    Lotto 204

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Venezia, 1967 Olio su tela, cm. 40x50 Firma in basso a destra: Guidi; firma e data al verso sulla tela: Guidi / '67; sul telaio: etichetta Contemporarte, Calenzano, con n. 2536. Certificato con foto Galleria Contemporarte, Calenzano, firmato dall'artista

    Lotto 205

    Fiorenzo Tomea Zoppè di Cadore (Bl) 1910 - Milano 1960 Neve a Zoppè, 1946 Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a sinistra: Tomea; firma, data e titolo al verso sulla tela: F. Tomea 1946 / Neve a Zoppè

    Lotto 206

    Filippo de Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956 Brocca con fiori, 1926 Olio su cartone, cm. 61,3x41,6 Firma e data in basso a destra: De Pisis / 26. Numero d'archivio al verso: 04894. Opera registrata presso l'Associazione per Filippo de Pisis, Milano, al n. 04894

    Lotto 207

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Occhi nello spazio, 1974 Olio su tela, cm. 190x230 Al verso sul telaio: etichetta Mostra di Virgilio Guidi, Lugano, 7 luglio - 16 agosto 1976 / Museo Comunale Villa Malpensata, con n. 71. Certificato su foto di Toni Toniato, Venezia 23/1/08, con n. 0087/GV (con misure errate). Esposizioni: Mostra personale, Piazzola sul Brenta, Villa Simes, 20 settembre - 30 ottobre 1975, cat. p. 43, illustrato; Mostra personale, Stoccarda, Istituto Italiano di Cultura, giugno - luglio 1979, cat. p. 8, illustrato. Bibliografia: Toni Toniato, Pier Giovanni Castagnoli, Guidi, Edizioni Arte Venezia, 1977, n. 106; Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo, Electa, Milano, 1998, p. 1381, n. 1974 205

    Lotto 208

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Povera, 1940 ca. Olio su tela, cm. 40,3x39,1 Firma in basso a destra: O. Rosai; titolo al verso sul telaio: "Povera": timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 6236; sulla tela: etichetta con timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 6236. Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 18 aprile 2019

    Lotto 209

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Composizione Tempera su carta applicata su tela, cm. 25,5x38 (carta) Firma in basso a destra: Sironi

    Lotto 210

    Fortunato Depero Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960 Tacchino, 1937 Tarsia di stoffe colorate applicata su tavola, cm. 62,5 ø Firma, luogo e data in basso a destra: F. Depero / Rovereto / XV°. Certificato con foto Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, Rovereto, 3 aprile 2019, con n. FD-0236-STO

    Lotto 211

    Carlo Mattioli Modena 1911 - Parma 1994 Aigues Mortes, 1977-78 Olio su tela, cm. 120x70 Firma in basso a destra: Mattioli; firma, data e titolo al verso sulla tela: Mattioli / 1977-78 / Aigues Mortes. Certificato su foto Archivio Carlo Mattioli, Parma, 22 dicembre 2010, con n. 3799. Bibliografia: Carlo Mattioli. Catalogo generale dei dipinti e indice delle opere, Franco Maria Ricci Editore, Fontanellato, 2016, p. 563, n. 1977D0026

    Lotto 212

    Xavier Bueno Vera de Bidesoa 1915 - Fiesole (Fi) 1979 Bambino nella metropoli, 1962 Olio su tela, cm. 70x50 Firma in alto a sinistra: Xavier Bueno. Al verso sulla tela: firma Tassi Renato; sul telaio: timbro Galleria d'Arte Santa Croce / Firenze, con n. 691. Certificato su foto Xavier Bueno Archivio Fotografico, con n. 182 G

    Lotto 213

    Ottone Rosai Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957 Paesaggio toscano, 1943 Olio su tela, cm. 40x50 Firma e data in basso a destra: O. Rosai 43; dichiarazione di autenticità al verso sul telaio: Questo dipinto è mio Otto Rosai 1946: timbro Galleria d'Arte / Edmondo Sacerdoti / Milano: timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 3356; sulla tela: etichetta, due timbri e firma Raccolta N. Mobilio - Firenze: timbro Galleria d'Arte / Edmondo Sacerdoti / Milano: due timbri Galleria Gissi, Torino: etichetta Galleria Gissi, Torino, con n. 3356 e indicazione Aprile 1970 / Mostra Maestri Contemporanei. Storia: Collezione N. Mobilio, Firenze; Galleria Gissi, Torino; Collezione privata Certificato su foto Galleria Gissi, Torino, con n. 3356; certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 5 ottobre 2019

    Lotto 214

    Renato Natali Livorno 1883 - 1979 Livorno Olio su compensato, cm. 39,3x53 Firma in basso a destra: R. Natali

    Lotto 215

    Giusto Sucato Palermo 1950 Senza titolo, 2000 Olio e assemblaggio su tavola, cm. 104x60 Firma e data al verso: G. Sucato / 2000. Foto autenticata dall'artista, in data 30/8/2002

    Lotto 216

    Ennio Finzi Venezia 1931 Da architetture del colore Acrilico su tela, cm. 50x40 Titolo e firma al verso sulla tela: Da architetture / del colore / Finzi; firma sul telaio: Finzi. Foto autenticata dall'artista

Lotti dal 193 al 216 di 376

  • 30 novembre 2019 ore 11:00 Seconda Sessione - ARTE CONTEMPORANEA (301 - 442)

MILANO

dal 14 al 20 Novembre 2019

Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:

Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni

Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30

Ultimo giorno di esposizione: mercoledì 20 Novembre fino alle ore 17,00

PRATO

dal 23 al 29 Novembre 2019

Ultimo giorno di esposizione

Venerdì 29 Novembre 2019 fino alle ore 19,00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000