ASTA N. 190 I - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 29 novembre 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 376
    Lotto 169

    Sergio Scatizzi Lucca 1918 - Firenze 2009 Paesaggio Olio su cartoncino, cm. 49,6x35 Firma in basso al centro: Scatizzi. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 170

    Ercole Pignatelli Lecce 1935 Senza titolo Olio su tela, cm. 51x60 Firma in basso a destra: Ercole Pignatelli

    Lotto 171

    Primo Conti Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988 Giovinetta, 1967 Olio su carta, cm. 47x33,8 Firma e data in alto a destra: P. Conti / 67

    Lotto 172

    Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Scarpette rosse Olio su cartone, cm. 27x72 Firma in basso a destra: Maccari. Al verso: etichetta Galleria d'Arte Narciso, Torino, con n. MAC.M/10

    Lotto 173

    Carlo Mattioli Modena 1911 - Parma 1994 Estate, 1969 Olio su tela, cm. 20x30 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Mattioli / 1969 / Estate. Certificato su foto Archivio Carlo Mattioli, Parma, 12 aprile 2018, con n. 5295

    Lotto 174

    Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Coppia Olio su tela, cm. 30,3x39,5 Firma in basso a destra: Maccari. Foto autenticata dall'artista, con timbro Galleria "La Riva", Giulianova

    Lotto 175

    Bruno Saetti Bologna 1902 - 1984 Sole Affresco su tela, cm. 26,5x30,5 Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Saetti. Certificato su foto Registro Ufficiale dell'Opera di Bruno Saetti, con n. 3411

    Lotto 176

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 La testa rossa, 1971 Olio su tela, cm. 40x30 Firma in basso a destra: Guidi; titolo, firma, data e dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: "La testa rossa" / Guidi / 1971 / Autenticato il 12.4.1973 / Guidi: etichetta e due timbri Galleria d'Arte «Il Salotto», Genova: timbro Collezione Ferrarini, Savona. Foto autenticata dall'artista in data 10.9.1973

    Lotto 177

    Francesco Messina Linguaglossa (Ct) 1900 - Milano 1995 Flora, 1984 Scultura in bronzo a patina marrone, multiplo, es. 3/75, cm. 30x41 Firma e tiratura sul retro: Messina 3/75. Foto autenticata dall'artista. Stima Euro 3.000 / 5.000

    Lotto 178

    Rabarama Roma 1969 As-solo, 2001 Scultura in vetro, cm. 35x23x12,7 Firma e data su un lato: Rabarama '01. Certificato su foto Archivio delle Opere di Rabarama, Vecchiato Arte, Padova, con n. Ss2105-0586-2

    Lotto 179

    Riccardo Licata Torino 1929 - Venezia 2014 Senza titolo, 1995 Scultura in vetro, cm. 52 h. (con base) Firma e data su un lato: Licata 95. Foto autenticata dall'artista, Venezia, 16/3/012

    Lotto 180

    Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Frattali, 1999-2000 Acrilico su specchio sagomato, cm. 56,5x76 Firma, data e titolo al verso: Pistoletto 1999/2000 / Frattali. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 181

    Salvo Leonforte (En) 1947 - Torino 2015 Il Villaggio, 2006 Olio su tela, cm. 60x50 Titolo e firma al verso sulla tela: "Il Villaggio" / Salvo. Certificato con foto Archivio Salvo, Torino, 10 maggio 2017, con n. S2006-23

    Lotto 182

    Giuseppe Chiari Firenze 1926 - 2007 Senza titolo Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50 Firma in basso a destra: Chiari. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 183

    Piergiorgio Colombara Genova 1948 In armi, 2001 Acrilico su tela, cm. 150x100 Firma e data al verso: Piergiorgio Colombara / gennaio 2001. Foto autenticata dall'artista, Genova 2019

    Lotto 184

    Mark Kostabi Los Angeles 1960 Farewell for Now, 2003 Olio su tela, cm. 150x100 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Mark Kostabi / Farewell for Now / 2003 / 9-11-03 Calory; sul telaio: etichetta con n. 2232 e timbro Studio Lattuada, Milano

    Lotto 185

    Carlo Nangeroni New York 1922 Estate, 1991 Acrilico su tela, cm. 51,4x51,4 Luogo, data e firma al verso sulla tela: Calice ligure / estate 1991 / Nangeroni: etichetta Arte Struktura, Milano

    Lotto 186

    Ubaldo Bartolini Montappone (AP) 1944 Paesaggio, 1992 Olio su tela, cm. 70x100 Firma e data in basso a destra: U. Bartolini 92; firma e data al verso, sulla tela e sul telaio: U. Bartolini 92. Foto autenticata dall'artista in data '94

    Lotto 187

    Fathi Hassan Il Cairo 1957 Senza titolo, 1987 Acrilico e spago su tela, cm. 150x250 Firma e data in alto a destra: Hassan 87

    Lotto 188

    Dirk Larsen Copenaghen 1951 Fishing, 1998 Olio su pannello MDF, cm. 21x29 Firma in basso a sinistra: Larsen; firma, data e titolo al verso: Dirk Larsen '98 / "Fishing". Storia: Studio d'Arte Raffaelli, Trento; Collezione privata Riprodotto sull'invito della mostra di Dirk Larsen, Venezia, Galleria d'Arte L'Occhio

    Lotto 189

    Andrea Martinelli Prato 1965 Nudo, 1985 Tecnica mista su carta, cm. 47,6x37,8 Firma e data in basso a destra: Martinelli 85. Foto autenticata dall'artista, Prato 16/12/2006

    Lotto 190

    Enzo Pregno Alessandria d'Egitto 1898 - Firenze 1972 Piazza della Signoria Olio su tela, cm. 60x80 Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Pregno

    Lotto 191

    Enzo Esposito Benevento 1946 Senza titolo, 1996 Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x31 Firma e data in basso a sinistra: Enzo Esposito / 96. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 192

    Nino Franchina Palmanova (Ud) 1912 - Roma 1987 Senza titolo, 1962 Pennarelli su carta, cm. 49x34 Firma e data in basso al centro: Nino Franchina / 62

Lotti dal 169 al 192 di 376

  • 30 novembre 2019 ore 11:00 Seconda Sessione - ARTE CONTEMPORANEA (301 - 442)

MILANO

dal 14 al 20 Novembre 2019

Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:

Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni

Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30

Ultimo giorno di esposizione: mercoledì 20 Novembre fino alle ore 17,00

PRATO

dal 23 al 29 Novembre 2019

Ultimo giorno di esposizione

Venerdì 29 Novembre 2019 fino alle ore 19,00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000