ASTA N. 190 I - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 169 Sergio Scatizzi Lucca 1918 - Firenze 2009 Paesaggio Olio su cartoncino, cm. 49,6x35 Firma in basso al centro: Scatizzi. Foto autenticata dall'artista
Lotto 170 Ercole Pignatelli Lecce 1935 Senza titolo Olio su tela, cm. 51x60 Firma in basso a destra: Ercole Pignatelli
Lotto 171 Primo Conti Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988 Giovinetta, 1967 Olio su carta, cm. 47x33,8 Firma e data in alto a destra: P. Conti / 67
Lotto 172 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Scarpette rosse Olio su cartone, cm. 27x72 Firma in basso a destra: Maccari. Al verso: etichetta Galleria d'Arte Narciso, Torino, con n. MAC.M/10
Lotto 173 Carlo Mattioli Modena 1911 - Parma 1994 Estate, 1969 Olio su tela, cm. 20x30 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Mattioli / 1969 / Estate. Certificato su foto Archivio Carlo Mattioli, Parma, 12 aprile 2018, con n. 5295
Lotto 174 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Coppia Olio su tela, cm. 30,3x39,5 Firma in basso a destra: Maccari. Foto autenticata dall'artista, con timbro Galleria "La Riva", Giulianova
Lotto 175 Bruno Saetti Bologna 1902 - 1984 Sole Affresco su tela, cm. 26,5x30,5 Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Saetti. Certificato su foto Registro Ufficiale dell'Opera di Bruno Saetti, con n. 3411
Lotto 176 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 La testa rossa, 1971 Olio su tela, cm. 40x30 Firma in basso a destra: Guidi; titolo, firma, data e dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: "La testa rossa" / Guidi / 1971 / Autenticato il 12.4.1973 / Guidi: etichetta e due timbri Galleria d'Arte «Il Salotto», Genova: timbro Collezione Ferrarini, Savona. Foto autenticata dall'artista in data 10.9.1973
Lotto 177 Francesco Messina Linguaglossa (Ct) 1900 - Milano 1995 Flora, 1984 Scultura in bronzo a patina marrone, multiplo, es. 3/75, cm. 30x41 Firma e tiratura sul retro: Messina 3/75. Foto autenticata dall'artista. Stima Euro 3.000 / 5.000
Lotto 178 Rabarama Roma 1969 As-solo, 2001 Scultura in vetro, cm. 35x23x12,7 Firma e data su un lato: Rabarama '01. Certificato su foto Archivio delle Opere di Rabarama, Vecchiato Arte, Padova, con n. Ss2105-0586-2
Lotto 179 Riccardo Licata Torino 1929 - Venezia 2014 Senza titolo, 1995 Scultura in vetro, cm. 52 h. (con base) Firma e data su un lato: Licata 95. Foto autenticata dall'artista, Venezia, 16/3/012
Lotto 180 Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Frattali, 1999-2000 Acrilico su specchio sagomato, cm. 56,5x76 Firma, data e titolo al verso: Pistoletto 1999/2000 / Frattali. Foto autenticata dall'artista
Lotto 181 Salvo Leonforte (En) 1947 - Torino 2015 Il Villaggio, 2006 Olio su tela, cm. 60x50 Titolo e firma al verso sulla tela: "Il Villaggio" / Salvo. Certificato con foto Archivio Salvo, Torino, 10 maggio 2017, con n. S2006-23
Lotto 182 Giuseppe Chiari Firenze 1926 - 2007 Senza titolo Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50 Firma in basso a destra: Chiari. Foto autenticata dall'artista
Lotto 183 Piergiorgio Colombara Genova 1948 In armi, 2001 Acrilico su tela, cm. 150x100 Firma e data al verso: Piergiorgio Colombara / gennaio 2001. Foto autenticata dall'artista, Genova 2019
Lotto 184 Mark Kostabi Los Angeles 1960 Farewell for Now, 2003 Olio su tela, cm. 150x100 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Mark Kostabi / Farewell for Now / 2003 / 9-11-03 Calory; sul telaio: etichetta con n. 2232 e timbro Studio Lattuada, Milano
Lotto 185 Carlo Nangeroni New York 1922 Estate, 1991 Acrilico su tela, cm. 51,4x51,4 Luogo, data e firma al verso sulla tela: Calice ligure / estate 1991 / Nangeroni: etichetta Arte Struktura, Milano
Lotto 186 Ubaldo Bartolini Montappone (AP) 1944 Paesaggio, 1992 Olio su tela, cm. 70x100 Firma e data in basso a destra: U. Bartolini 92; firma e data al verso, sulla tela e sul telaio: U. Bartolini 92. Foto autenticata dall'artista in data '94
Lotto 187 Fathi Hassan Il Cairo 1957 Senza titolo, 1987 Acrilico e spago su tela, cm. 150x250 Firma e data in alto a destra: Hassan 87
Lotto 188 Dirk Larsen Copenaghen 1951 Fishing, 1998 Olio su pannello MDF, cm. 21x29 Firma in basso a sinistra: Larsen; firma, data e titolo al verso: Dirk Larsen '98 / "Fishing". Storia: Studio d'Arte Raffaelli, Trento; Collezione privata Riprodotto sull'invito della mostra di Dirk Larsen, Venezia, Galleria d'Arte L'Occhio
Lotto 189 Andrea Martinelli Prato 1965 Nudo, 1985 Tecnica mista su carta, cm. 47,6x37,8 Firma e data in basso a destra: Martinelli 85. Foto autenticata dall'artista, Prato 16/12/2006
Lotto 190 Enzo Pregno Alessandria d'Egitto 1898 - Firenze 1972 Piazza della Signoria Olio su tela, cm. 60x80 Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Pregno
Lotto 191 Enzo Esposito Benevento 1946 Senza titolo, 1996 Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x31 Firma e data in basso a sinistra: Enzo Esposito / 96. Foto autenticata dall'artista
Lotto 192 Nino Franchina Palmanova (Ud) 1912 - Roma 1987 Senza titolo, 1962 Pennarelli su carta, cm. 49x34 Firma e data in basso al centro: Nino Franchina / 62