ASTA N. 190 I - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 29 novembre 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 376
    Lotto 145

    Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Figure Olio su tavola, cm. 22,8x18,8 Firma in basso a sinistra: Maccari. Al verso: timbro Galleria d'Arte Pagani del Grattacielo

    Lotto 146

    Franz Borghese Roma 1941 - 2005 Il fumatore, fine anni Ottanta Olio su tela, cm. 40x50 Firma in basso a destra: Borghese; firma al verso sulla tela: Franz Borghese: timbro Galleria d'Arte Pace. Foto autenticata dall'artista; certificato Franz Borghese, con n. L10TANO57453306

    Lotto 147

    Sergio Scatizzi Lucca 1918 - Firenze 2009 Paesaggio, 2000 Olio su tavola, cm. 46x60,7 Firma in basso a sinistra: Scatizzi. Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Archivio delle Opere del Maestro Sergio Scatizzi, Studio d'Arte Moderna "Il Fiore", Montecatini Terme, 25 marzo 2010, con n. IAOUIOGO-000GRIU

    Lotto 148

    Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 La coppia, 1968 Olio su tela, cm. 30x20 Firma in basso a destra: Maccari. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 149

    Antonio Bueno Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984 Marinaretto in ovale, 1965-70 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 49,5x39,5 Firma in basso a destra: A. Bueno. Certificato su foto Antonio Bueno, Archivio Fotografico Generale delle opere, 13/05/2005, con n. 126 G/N

    Lotto 150

    Thorsten Kirchhoff Copenhagen 1960 Drugs for sleeping, ficus, 1992 Olio e tecnica mista su alcantara e tela tese su tavola, cm. 93,5x63 Firma, titolo e luogo al verso: Kirchhoff / "Drugs for sleeping" / Roma: etichetta Galleria Ennio Borzi (opera datata 1992). Foto autenticata dall'artista, in data 21/1/93

    Lotto 151

    Mark Kostabi Los Angeles 1960 The Conquest, 2003 Olio su tela, cm. 200x120 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Mark Kostabi / The Conquest / 2003 / 9-11-03 - Calorescence; sul telaio: etichetta con n. 2231 e timbro Studio Lattuada, Milano

    Lotto 152

    Raffaele Iommi Porto San Giorgio (Ap) 1953 Gemelli, 2009 Aerografo e acrilico su carta, cm. 71,8x50 Firma in basso a destra: Iommi; titolo, data e firma al verso: Gemelli / 2009 / Raffaele Iommi: timbro dell'artista. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 153

    Ubaldo Bartolini Montappone (AP) 1944 Pesaggio, 1993 Olio su tela, cm. 70x100 Firma e data al verso sulla tela: U. Bartolini / 1993; firma e data sul telaio: U. Bartolini 93. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 154

    Fabio Aguzzi Milano 1953 Cesto lombardo, 1992 Olio su tela, cm. 55x110 Titolo e firma al verso sulla tela: Cesto lombardo / Fabio Aguzzi; sul telaio: etichetta con indicazione Mostra / Aguzzi Saragno (Macerata) / Pubblicato a pag. 92. Foto autenticata dall'artista su certificato Contini Galleria d'Arte, con n. 240-Q

    Lotto 155

    Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 Senza titolo Olio su cartone telato, cm. 50x40 Firma in basso a destra: Possenti; firma, dichiarazione di autenticità e due dediche al verso: Possenti / È un mio quadro / Possenti / sett. 1979 / Per la signora [...] / Cordialmente / Possenti / 30 marzo 1995

    Lotto 156

    Salvo Leonforte (En) 1947 - Torino 2015 Senza titolo, 1992 Olio su cartone telato, cm. 20x30 Firma e data al verso: Salvo / 92

    Lotto 157

    Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 Guardiano di pesci, 2003 Olio su cartone telato, cm. 30x20 Firma in basso al centro: Possenti; firma, titolo e data al verso: Possenti / Guardiano / di pesci / 2003. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 158

    Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Occhi nello spazio, 1972 Olio su tela, cm. 190,5x231 Titolo, data e firma al verso sulla tela: "Occhi nello spazio" / 1972 / Guidi. Esposizioni: Mostra personale, Venezia, Museo d'Arte Moderna Ca' Pesaro, 19 agosto - 30 settembre 1973, cat. n. 18, illustrato. Bibliografia: Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo, Electa, Milano, 1998, p. 1194, n. 1971 169 (opera datata 1971

    Lotto 159

    Fortunato Depero Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960 Centrale elettrica, 1955-56 China su carta applicata su tela, cm. 120x90 Certificato su foto Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, Rovereto, 14 marzo 2019, con n. FD-4354-DIS

    Lotto 160

    Tancredi Feltre (Bl) 1927 - Roma 1964 Composizione, prima metà anni Cinquanta Carboncino su carta applicata su tela, cm. 76x100,2 Firma in basso a destra: Tancredi. Certificato su foto Archivio Storico Artisti Veneti in data 12/11/2018, con n. 36/18/N

    Lotto 161

    Ennio Finzi Venezia 1931 Il verso del colore Acrilico su tela, cm. 84,5x84,5 Firma in basso al centro: Finzi; titolo e firma al verso sulla tela: "Il verso del colore" / Finzi. Foto autenticata dall'artista. Bibliografia: Finzi. Cinquant'anni di pittura raccontata, a cura di Michele Beraldo, Canova Edizioni, Treviso, 2003, n. XXII

    Lotto 162

    Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 Un ladro di uova Olio su cartone telato, cm. 30x40 Firma in alto a destra: Possenti; titolo e firma al verso: Un ladro / di uova / Possenti: numero 3665

    Lotto 163

    Alvaro Monnini Firenze 1922 - Milano 1987 Composizione, 1959 Tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 50x56,5 Firma e data in basso a destra: A. Monnini 59. Al verso sulla faesite: due timbri Galleria Bonino

    Lotto 164

    Pino Ponti Venezia 1905 - Milano 1999 Natura morta, 1947 Olio su cartone, cm. 35x49 Firma e data in basso a destra: Pino Ponti / 1947; al verso: timbro Galleria d'Arte del Naviglio, Milano

    Lotto 165

    Guido Somaré Milano 1923 - 2003 Ribalta Olio su tavola, cm. 44x55,5 Al verso: cartiglio con dati dell'opera e indicazione XVIII Mostra Internazionale / d'Arte - Premio del Fiorino

    Lotto 166

    Agostino Ferrari Milano 1938 Frammenti, 2001 Acrilico e sabbia su tela, cm. 35x25 Data e firma al verso sulla tela: 01 / Agostino Ferrari: timbro Archivio Agostino Ferrari, con n. 2001500; sul telaio: etichetta Arte Silva, Seregno. Foto autenticata dall'artista con n. 2001500

    Lotto 167

    Giorgio Griffa Torino 1936 Tre linee con arabesco n. 887, 1993 Acquerello su carta, cm. 32,5x25,5 Firma e data in basso a sinistra: Griffa / 93. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 168

    Rodolfo Marma Firenze 1923 - 1998 Monachina, 1985 Olio su tavola, cm. 35x25 Firma in basso a destra: R. Marma; luogo, firma, data e titolo al verso: Firenze / R. Marma / 1985 / "Monachina

Lotti dal 145 al 168 di 376

  • 30 novembre 2019 ore 11:00 Seconda Sessione - ARTE CONTEMPORANEA (301 - 442)

MILANO

dal 14 al 20 Novembre 2019

Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:

Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni

Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30

Ultimo giorno di esposizione: mercoledì 20 Novembre fino alle ore 17,00

PRATO

dal 23 al 29 Novembre 2019

Ultimo giorno di esposizione

Venerdì 29 Novembre 2019 fino alle ore 19,00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000