ASTA N. 190 I - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 145 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Figure Olio su tavola, cm. 22,8x18,8 Firma in basso a sinistra: Maccari. Al verso: timbro Galleria d'Arte Pagani del Grattacielo
Lotto 146 Franz Borghese Roma 1941 - 2005 Il fumatore, fine anni Ottanta Olio su tela, cm. 40x50 Firma in basso a destra: Borghese; firma al verso sulla tela: Franz Borghese: timbro Galleria d'Arte Pace. Foto autenticata dall'artista; certificato Franz Borghese, con n. L10TANO57453306
Lotto 147 Sergio Scatizzi Lucca 1918 - Firenze 2009 Paesaggio, 2000 Olio su tavola, cm. 46x60,7 Firma in basso a sinistra: Scatizzi. Foto autenticata dall'artista; certificato su foto Archivio delle Opere del Maestro Sergio Scatizzi, Studio d'Arte Moderna "Il Fiore", Montecatini Terme, 25 marzo 2010, con n. IAOUIOGO-000GRIU
Lotto 148 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 La coppia, 1968 Olio su tela, cm. 30x20 Firma in basso a destra: Maccari. Foto autenticata dall'artista
Lotto 149 Antonio Bueno Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984 Marinaretto in ovale, 1965-70 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 49,5x39,5 Firma in basso a destra: A. Bueno. Certificato su foto Antonio Bueno, Archivio Fotografico Generale delle opere, 13/05/2005, con n. 126 G/N
Lotto 150 Thorsten Kirchhoff Copenhagen 1960 Drugs for sleeping, ficus, 1992 Olio e tecnica mista su alcantara e tela tese su tavola, cm. 93,5x63 Firma, titolo e luogo al verso: Kirchhoff / "Drugs for sleeping" / Roma: etichetta Galleria Ennio Borzi (opera datata 1992). Foto autenticata dall'artista, in data 21/1/93
Lotto 151 Mark Kostabi Los Angeles 1960 The Conquest, 2003 Olio su tela, cm. 200x120 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Mark Kostabi / The Conquest / 2003 / 9-11-03 - Calorescence; sul telaio: etichetta con n. 2231 e timbro Studio Lattuada, Milano
Lotto 152 Raffaele Iommi Porto San Giorgio (Ap) 1953 Gemelli, 2009 Aerografo e acrilico su carta, cm. 71,8x50 Firma in basso a destra: Iommi; titolo, data e firma al verso: Gemelli / 2009 / Raffaele Iommi: timbro dell'artista. Foto autenticata dall'artista
Lotto 153 Ubaldo Bartolini Montappone (AP) 1944 Pesaggio, 1993 Olio su tela, cm. 70x100 Firma e data al verso sulla tela: U. Bartolini / 1993; firma e data sul telaio: U. Bartolini 93. Foto autenticata dall'artista
Lotto 154 Fabio Aguzzi Milano 1953 Cesto lombardo, 1992 Olio su tela, cm. 55x110 Titolo e firma al verso sulla tela: Cesto lombardo / Fabio Aguzzi; sul telaio: etichetta con indicazione Mostra / Aguzzi Saragno (Macerata) / Pubblicato a pag. 92. Foto autenticata dall'artista su certificato Contini Galleria d'Arte, con n. 240-Q
Lotto 155 Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 Senza titolo Olio su cartone telato, cm. 50x40 Firma in basso a destra: Possenti; firma, dichiarazione di autenticità e due dediche al verso: Possenti / È un mio quadro / Possenti / sett. 1979 / Per la signora [...] / Cordialmente / Possenti / 30 marzo 1995
Lotto 156 Salvo Leonforte (En) 1947 - Torino 2015 Senza titolo, 1992 Olio su cartone telato, cm. 20x30 Firma e data al verso: Salvo / 92
Lotto 157 Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 Guardiano di pesci, 2003 Olio su cartone telato, cm. 30x20 Firma in basso al centro: Possenti; firma, titolo e data al verso: Possenti / Guardiano / di pesci / 2003. Foto autenticata dall'artista
Lotto 158 Virgilio Guidi Roma 1891 - Venezia 1984 Occhi nello spazio, 1972 Olio su tela, cm. 190,5x231 Titolo, data e firma al verso sulla tela: "Occhi nello spazio" / 1972 / Guidi. Esposizioni: Mostra personale, Venezia, Museo d'Arte Moderna Ca' Pesaro, 19 agosto - 30 settembre 1973, cat. n. 18, illustrato. Bibliografia: Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo, Electa, Milano, 1998, p. 1194, n. 1971 169 (opera datata 1971
Lotto 159 Fortunato Depero Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960 Centrale elettrica, 1955-56 China su carta applicata su tela, cm. 120x90 Certificato su foto Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, Rovereto, 14 marzo 2019, con n. FD-4354-DIS
Lotto 160 Tancredi Feltre (Bl) 1927 - Roma 1964 Composizione, prima metà anni Cinquanta Carboncino su carta applicata su tela, cm. 76x100,2 Firma in basso a destra: Tancredi. Certificato su foto Archivio Storico Artisti Veneti in data 12/11/2018, con n. 36/18/N
Lotto 161 Ennio Finzi Venezia 1931 Il verso del colore Acrilico su tela, cm. 84,5x84,5 Firma in basso al centro: Finzi; titolo e firma al verso sulla tela: "Il verso del colore" / Finzi. Foto autenticata dall'artista. Bibliografia: Finzi. Cinquant'anni di pittura raccontata, a cura di Michele Beraldo, Canova Edizioni, Treviso, 2003, n. XXII
Lotto 162 Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 Un ladro di uova Olio su cartone telato, cm. 30x40 Firma in alto a destra: Possenti; titolo e firma al verso: Un ladro / di uova / Possenti: numero 3665
Lotto 163 Alvaro Monnini Firenze 1922 - Milano 1987 Composizione, 1959 Tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 50x56,5 Firma e data in basso a destra: A. Monnini 59. Al verso sulla faesite: due timbri Galleria Bonino
Lotto 164 Pino Ponti Venezia 1905 - Milano 1999 Natura morta, 1947 Olio su cartone, cm. 35x49 Firma e data in basso a destra: Pino Ponti / 1947; al verso: timbro Galleria d'Arte del Naviglio, Milano
Lotto 165 Guido Somaré Milano 1923 - 2003 Ribalta Olio su tavola, cm. 44x55,5 Al verso: cartiglio con dati dell'opera e indicazione XVIII Mostra Internazionale / d'Arte - Premio del Fiorino
Lotto 166 Agostino Ferrari Milano 1938 Frammenti, 2001 Acrilico e sabbia su tela, cm. 35x25 Data e firma al verso sulla tela: 01 / Agostino Ferrari: timbro Archivio Agostino Ferrari, con n. 2001500; sul telaio: etichetta Arte Silva, Seregno. Foto autenticata dall'artista con n. 2001500
Lotto 167 Giorgio Griffa Torino 1936 Tre linee con arabesco n. 887, 1993 Acquerello su carta, cm. 32,5x25,5 Firma e data in basso a sinistra: Griffa / 93. Foto autenticata dall'artista
Lotto 168 Rodolfo Marma Firenze 1923 - 1998 Monachina, 1985 Olio su tavola, cm. 35x25 Firma in basso a destra: R. Marma; luogo, firma, data e titolo al verso: Firenze / R. Marma / 1985 / "Monachina