ASTA N. 190 I - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 29 novembre 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 376
    Lotto 121

    Giorgio Moiso Cairo Montenotte (Sv) 1942 Fiori di lava, 2005 Olio su tela, cm. 100x100 Firma, titolo, data e dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Moiso / "Fiori di lava" / '05 / Opera mia / autentica / Moiso. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 122

    Emilio Tadini Milano 1927 - 2002 Natura morta Olio su tela, cm. 38x46 Firma e titolo al verso sulla tela: Tadini / Natura morta

    Lotto 123

    Roberto Barni Pistoia 1939 Figura con colomba, 1988 Acrilico su carta, cm. 45x44 Firma e data al verso: Roberto Barni / 1988

    Lotto 124

    Tino Stefanoni Lecco 1937 - 2017 Senza titolo, 1975 Tecnica mista su lastra di plexiglass, cm. 28x21 Firma e data al verso: Stefanoni 1975

    Lotto 125

    Salvo Leonforte (En) 1947 - Torino 2015 Minareto, 1991 Olio su cartone telato, cm. 35x25 Firma e data al verso: Salvo / 91

    Lotto 126

    Enzo Esposito Benevento 1946 Senza titolo, 2005 Olio e tecnica mista su tela, cm. 98,5x83 Firma e data al verso sulla tela: Enzo Esposito / 05. Sul telaio: etichetta Società delle Belle Arti / ed Esposizione Permanente / Milano / Rassegna Piuventipiucento / Gli anni della Permanente / Milano 19 nov. - 17 dic. 2006 / Catalogo p. 70. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 127

    Tommaso Cascella Roma 1951 Senza titolo, 1988 Tecnica mista su cartone, cm. 120x67 Firma e data in basso a destra: Tommaso Cascella 86. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 128

    128 Umberto Mariani Milano 1936 La forma celata (5 di picche), 1993 Piombo su tavola, cm. 80x60,5 Firma, data e titolo al verso: U. Mariani / 11 / 1993 / "La forma celata" / (5 di picche). Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 129

    Gianni Asdrubali Tuscania (Vt) 1955 Senza titolo, 1989 Olio su tela, cm. 100x70,5 Firma e data al verso sulla tela: Asdrubali / 89. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 130

    Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Olivo, 1996 Smalto e acrilico su tela, cm. 70x100 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Olivo / Schifano / 96: etichetta Archivio Generale dell'Opera Pittorica / di / Mario Schifano / Opera archiviata al n. 46/96. Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano, con n. 46/96; certificato Telemarket, Roncadelle. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. A)III° Opere su tela 1991 - 1998, Università degli studi di Genova, 2007, p. 243, n. 96/046

    Lotto 131

    Marco Almaviva Novi Ligure (Al) 1934 Coverio, 2008 Olio su tela, cm. 40x50 Titolo, data e firma al verso sulla tela: "Coverio" 2008 / Marco Almaviva

    Lotto 132

    Arturo Carmassi Lucca 1925 - Empoli (Fi) 2015 Senza titolo Collage su tavola, cm. 43x52,5 Firma al verso: Carmassi. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 133

    Enzo Faraoni S. Stefano Magra (Sp) 1920 - Firenze 2017 Natura morta Olio su tela applicata su tavola, cm. 80x48,5 Firma in alto a sinistra: Faraoni

    Lotto 134

    Gianni Vagnetti Firenze 1897 - 1956 Pesci Olio su cartone, cm. 23,8x31,8 Firma in basso a destra: Vagnetti

    Lotto 135

    Mario Marcucci Viareggio (Lu) 1910 - 1992 Natura morta Olio su cartone telato, cm. 30x25 Firma in basso al centro: M. Marcucci

    Lotto 136

    Franz Borghese Roma 1941 - 2005 Ritratto virile Olio su tela, cm. 40x30 Firma in basso al centro: Borghese; titolo e firma al verso sulla tela: "Ritratto virile" / Franz Borghese. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 137

    Remo Brindisi Roma 1918 - Lido di Spina (Fe) 1996 Venezia Olio su tela, cm. 60x50 Firma in basso a sinistra: Brindisi; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Olio autentico / Brindisi

    Lotto 138

    Lorenzo Cecchi Limite sull'Arno (Fi) 1864 - Ghivizzano (Lu) 1940 Marina con scogli, 1920 Olio su tela, cm. 58,5x70 Firma e data in basso a sinistra: L. Cecchi / 920

    Lotto 139

    Giuseppe Banchieri Milano 1927 - Pisa 1994 Finestra, 1972 Olio su tela, cm. 60x70 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Giuseppe Banchieri / Aprile 72 / "Finestra". Foto autenticata dall'artista in data 3/4/86

    Lotto 140

    Sergio Scatizzi Lucca 1918 - Firenze 2009 Vaso di fiori Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso a destra: Scatizzi

    Lotto 141

    Ercole Pignatelli Lecce 1935 Notturno, 1984 Olio su tela, cm. 65x73 Firma in alto a destra: Ercole Pignatelli; firma, titolo e data al verso sulla tela: Ercole Pignatelli / Notturno / 1984

    Lotto 142

    Enotrio Buenos Aires 1920 - Pizzo Calabro (VV) 1989 Paesaggio calabrese Olio su tavola, cm. 50x70 Firma in basso a destra: Enotrio; al verso numero, firma e titolo: Q. 133.233.27 / Enotrio / "Paesaggio calabrese": timbri dell'artista: etichetta e timbro Galleria d'Arte «Scettro», Rapallo: timbro Galleria "La Barcaccia" / Roma / Montecatini Terme

    Lotto 143

    Primo Conti Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988 Figura, 1967 Tecnica mista su carta, cm. 47x33,8 Firma e data in basso a destra: P. Conti 67

    Lotto 144

    Bruno Saetti Bologna 1902 - 1984 Fiori, 1965 Tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 70,8x50 Firma e data in basso a destra: Saetti / 65. Al verso: etichetta "L'Approdo" Galleria d'Arte Moderna, Torino, con n. 14

Lotti dal 121 al 144 di 376

  • 30 novembre 2019 ore 11:00 Seconda Sessione - ARTE CONTEMPORANEA (301 - 442)

MILANO

dal 14 al 20 Novembre 2019

Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:

Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni

Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30

Ultimo giorno di esposizione: mercoledì 20 Novembre fino alle ore 17,00

PRATO

dal 23 al 29 Novembre 2019

Ultimo giorno di esposizione

Venerdì 29 Novembre 2019 fino alle ore 19,00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000