ASTA N. 190 I - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 121 Giorgio Moiso Cairo Montenotte (Sv) 1942 Fiori di lava, 2005 Olio su tela, cm. 100x100 Firma, titolo, data e dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Moiso / "Fiori di lava" / '05 / Opera mia / autentica / Moiso. Foto autenticata dall'artista
Lotto 122 Emilio Tadini Milano 1927 - 2002 Natura morta Olio su tela, cm. 38x46 Firma e titolo al verso sulla tela: Tadini / Natura morta
Lotto 123 Roberto Barni Pistoia 1939 Figura con colomba, 1988 Acrilico su carta, cm. 45x44 Firma e data al verso: Roberto Barni / 1988
Lotto 124 Tino Stefanoni Lecco 1937 - 2017 Senza titolo, 1975 Tecnica mista su lastra di plexiglass, cm. 28x21 Firma e data al verso: Stefanoni 1975
Lotto 125 Salvo Leonforte (En) 1947 - Torino 2015 Minareto, 1991 Olio su cartone telato, cm. 35x25 Firma e data al verso: Salvo / 91
Lotto 126 Enzo Esposito Benevento 1946 Senza titolo, 2005 Olio e tecnica mista su tela, cm. 98,5x83 Firma e data al verso sulla tela: Enzo Esposito / 05. Sul telaio: etichetta Società delle Belle Arti / ed Esposizione Permanente / Milano / Rassegna Piuventipiucento / Gli anni della Permanente / Milano 19 nov. - 17 dic. 2006 / Catalogo p. 70. Foto autenticata dall'artista
Lotto 127 Tommaso Cascella Roma 1951 Senza titolo, 1988 Tecnica mista su cartone, cm. 120x67 Firma e data in basso a destra: Tommaso Cascella 86. Foto autenticata dall'artista
Lotto 128 128 Umberto Mariani Milano 1936 La forma celata (5 di picche), 1993 Piombo su tavola, cm. 80x60,5 Firma, data e titolo al verso: U. Mariani / 11 / 1993 / "La forma celata" / (5 di picche). Foto autenticata dall'artista.
Lotto 129 Gianni Asdrubali Tuscania (Vt) 1955 Senza titolo, 1989 Olio su tela, cm. 100x70,5 Firma e data al verso sulla tela: Asdrubali / 89. Foto autenticata dall'artista
Lotto 130 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Olivo, 1996 Smalto e acrilico su tela, cm. 70x100 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Olivo / Schifano / 96: etichetta Archivio Generale dell'Opera Pittorica / di / Mario Schifano / Opera archiviata al n. 46/96. Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano, con n. 46/96; certificato Telemarket, Roncadelle. Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. A)III° Opere su tela 1991 - 1998, Università degli studi di Genova, 2007, p. 243, n. 96/046
Lotto 131 Marco Almaviva Novi Ligure (Al) 1934 Coverio, 2008 Olio su tela, cm. 40x50 Titolo, data e firma al verso sulla tela: "Coverio" 2008 / Marco Almaviva
Lotto 132 Arturo Carmassi Lucca 1925 - Empoli (Fi) 2015 Senza titolo Collage su tavola, cm. 43x52,5 Firma al verso: Carmassi. Foto autenticata dall'artista
Lotto 133 Enzo Faraoni S. Stefano Magra (Sp) 1920 - Firenze 2017 Natura morta Olio su tela applicata su tavola, cm. 80x48,5 Firma in alto a sinistra: Faraoni
Lotto 134 Gianni Vagnetti Firenze 1897 - 1956 Pesci Olio su cartone, cm. 23,8x31,8 Firma in basso a destra: Vagnetti
Lotto 135 Mario Marcucci Viareggio (Lu) 1910 - 1992 Natura morta Olio su cartone telato, cm. 30x25 Firma in basso al centro: M. Marcucci
Lotto 136 Franz Borghese Roma 1941 - 2005 Ritratto virile Olio su tela, cm. 40x30 Firma in basso al centro: Borghese; titolo e firma al verso sulla tela: "Ritratto virile" / Franz Borghese. Foto autenticata dall'artista
Lotto 137 Remo Brindisi Roma 1918 - Lido di Spina (Fe) 1996 Venezia Olio su tela, cm. 60x50 Firma in basso a sinistra: Brindisi; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Olio autentico / Brindisi
Lotto 138 Lorenzo Cecchi Limite sull'Arno (Fi) 1864 - Ghivizzano (Lu) 1940 Marina con scogli, 1920 Olio su tela, cm. 58,5x70 Firma e data in basso a sinistra: L. Cecchi / 920
Lotto 139 Giuseppe Banchieri Milano 1927 - Pisa 1994 Finestra, 1972 Olio su tela, cm. 60x70 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Giuseppe Banchieri / Aprile 72 / "Finestra". Foto autenticata dall'artista in data 3/4/86
Lotto 140 Sergio Scatizzi Lucca 1918 - Firenze 2009 Vaso di fiori Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso a destra: Scatizzi
Lotto 141 Ercole Pignatelli Lecce 1935 Notturno, 1984 Olio su tela, cm. 65x73 Firma in alto a destra: Ercole Pignatelli; firma, titolo e data al verso sulla tela: Ercole Pignatelli / Notturno / 1984
Lotto 142 Enotrio Buenos Aires 1920 - Pizzo Calabro (VV) 1989 Paesaggio calabrese Olio su tavola, cm. 50x70 Firma in basso a destra: Enotrio; al verso numero, firma e titolo: Q. 133.233.27 / Enotrio / "Paesaggio calabrese": timbri dell'artista: etichetta e timbro Galleria d'Arte «Scettro», Rapallo: timbro Galleria "La Barcaccia" / Roma / Montecatini Terme
Lotto 143 Primo Conti Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988 Figura, 1967 Tecnica mista su carta, cm. 47x33,8 Firma e data in basso a destra: P. Conti 67
Lotto 144 Bruno Saetti Bologna 1902 - 1984 Fiori, 1965 Tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 70,8x50 Firma e data in basso a destra: Saetti / 65. Al verso: etichetta "L'Approdo" Galleria d'Arte Moderna, Torino, con n. 14