ASTA N. 190 I - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 97 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Figura China su carta, cm. 23,4x17
Lotto 98 Renato Guttuso Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987 Nudo, anni Settanta China, pastello e acquerello su cartoncino, cm. 62,5x44 Firma in basso a destra: Guttuso. Foto autenticata dall'artista; certificato su foto di Fabio Carapezza Guttuso, Archivi Guttuso, Roma, 10 luglio 2004, con n. 1815411446
Lotto 99 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Figura Tempera acquerellata e matita su carta, cm. 32,6x25,4
Lotto 100 Claudio Cintoli Imola (Bo) 1935 - Roma 1978 Schizzi di memoria, 1959 Tecnica mista su carta, cm. 54,8x75,4 Firma e data in basso a destra: Cintoli '59. Scritta al verso: "Ricordi di memoria" / disegno china/tempera di Claudio Cintoli 1959 / Collezione privata / Vittorio Cintoli. Certificato su foto di Vittorio Cintoli
Lotto 101 Giuseppe Gallo Rogliano (Cs) 1954 Campanule, 2012 Acquerello su carta, cm. 48x32,6 Firma e data in basso a destra: Gallo 2012, titolo in basso a sinistra: Campanule. Foto autenticata dall'artista
Lotto 102 Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003 Un poveraccio, 1996 Acrilico su feltro applicato su tavola, cm. 58,5x26 Firma in alto a sinistra: Baj. Su un pannello di supporto: etichetta Gio' Marconi, Milano. Bibliografia: Enrico Crispolti, Roberta Cerini, Enrico Baj. Catalogo generale delle opere dal 1996 al 2003, Fondazione Marconi / Menhir Arte Contemporanea / Comune di Pontedera, 2004, p. 78, n. 2870
Lotto 103 Franco Gentilini Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981 Lottatori China e tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 42,5x57 (carta) Firma in basso a destra: Gentilini
Lotto 104 Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 David Bowie Tecnica mista su cartoncino, cm. 49,7x34,7 Firma in basso a sinistra: Possenti
Lotto 105 Rodolfo Marma Firenze 1923 - 1998 Fioraio, 1979 Olio su tela, cm. 50x40 Data e firma in basso a sinistra: 1979 / R. Marma; luogo, firma, data e titolo al verso sulla tela: Firenze / R. Marma / 1979 / "Fioraio"
Lotto 106 Luca Crocicchi Cantagallo (Po) 1958 Senza titolo Olio su tavola, cm. 125x243
Lotto 107 Ugo Attardi Sori (Ge) 1923 - Roma 2006 Ricordi di Sicilia, 1961 China su carta, cm. 49,7x49,5 Firma e data in basso al centro: Attardi 961, titolo al verso: Ricordi di Sicilia. Foto autenticata dall'artista
Lotto 108 Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Figure Matita su carta, cm. 17,8x23,7
Lotto 109 Lamberto Pignotti Firenze 1926 Over-Art, 1992 Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 50x70 Firma e data in basso al centro: Lamberto / Pignotti / 92; firma, titolo e data al verso: Lamberto Pignotti / Over-Art / 1992
Lotto 110 Piero Ruggeri Torino 1930 - 2009 Senza titolo, 1990 Tempera su carta applicata su tela, cm. 66x48 Firma al verso sulla tela: Piero Ruggeri. Foto autenticata dall'artista
Lotto 111 Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Due «Livre Brûlé Rosenberg», 2010 Libro bruciato, cm. 31x45 ognuno Entrambi con firma in basso a destra: Bernard Aubertin. Due certificati con foto Archivio Generale Opere Bernard Aubertin, Rosenberg Galleria d'Arte, Milano, 28/11/2014, con n. LBRR-950000012014-RSN e n. LBRR-960000012014-RSN
Lotto 112 Piero Dorazio Roma 1927 - Perugia 2005 Babele, 1984 Litografia e tecnica mista su carta, cm. 52,8x20,8 Scritta, firma e data in basso al centro: Auguri 1985 / Piero Dorazio 1984
Lotto 113 Marco Gastini Torino 1938 - 2018 Senza titolo, 1972-73 Matita e inchiostro su cartoncino, cm. 52x69,2 Firma e data al verso: MGastini 72/73
Lotto 114 Antonio Corpora Tunisi 1909 - Roma 2004 Tramonto sul mare, 2000 Acquerello su carta, cm. 36x51 Firma in basso a destra: Corpora; titolo e firma al verso: Tramonto sul mare / Antonio Corpora: dichiarazione di autenticità di Giovanni Di Summa: timbro Archivio Antonio Corpora, Giovanni Di Summa, Roma. Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio Antonio Corpora, Giovanni Di Summa Arte Moderna e Contemporanea, Roma
Lotto 115 Luciano Ori Firenze 1928 - 2007 Con titolo, 2002 Collage e tecnica mista su tavola, cm. 70x50 Scritta, titolo, data e firma al verso: M.275 / "Con titolo" / 19/10/2002 / Lc. Ori / 2002
Lotto 116 Mario Schifano Homs 1934 - Roma 1998 Senza titolo, 1987 Smalto, grafite e collage su cartoncino, cm. 99,5x69,5 Data, dedica e firma al centro: 6 febb 87 / Ricorre l'anniversario / di nascita (30 febb circa!) / a 24 giorni dalla data / auguroni cara / Mario. Storia: Galleria Taruffi Arte, Viterbo; Galleria Naos, Viterbo; Collezione privata Certificato su foto Archivio Mario Schifano, Roma, 15 aprile 2019, con n. 03999190413
Lotto 117 Pino Pinelli Catania 1938 Pittura G. BL., 2008 Tecnica mista, due elementi, cm. 21x81 (assieme) Titolo, luogo, data e firma al verso di un elemento: "Pittura G. BL." Milano - 2008 / Pino Pinelli
Lotto 118 Fabio Aguzzi Milano 1953 D-oppio cielo, 1992 Olio su tela, cm. 100x100 Titolo e firma al verso sulla tela: D-oppio cielo / Fabio Aguzzi. Foto autenticata dall'artista su certificato Contini Galleria d'Arte, con n. 129-Q
Lotto 119 Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 Autoritratto sul mare, 1985 Olio su cartone, cm. 30x40 Firma al centro verso il basso: Possenti; titolo e firma al verso: Autoritratto / sul / mare / Possenti. Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 2242
Lotto 120 Mark Kostabi Los Angeles 1960 Monica, 2003 Olio su tela, cm. 130x100 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Mark Kostabi / Monica / 2003; sulla tela e sul telaio: due etichette, di cui una con n. 2002 e una con n. 2774, e due timbri Studio Lattuada, Milano