ASTA N. 190 I - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 217 Giuseppe Banchieri Milano 1927 - Pisa 1994 Natura morta, 1954 Olio su tela, cm. 35x25 Firma e data in basso a destra: G. Banchieri 954
Lotto 218 George Polykratis Apiranthos 1931 Nudo, 1973 Olio su tela, cm. 100x70 Firma e data in basso a sinistra: G. Polykratis 73; firma e data al verso sulla tela: Polykratis / 1973
Lotto 219 Rodolfo Marma Firenze 1923 - 1998 Angolo di città, 1980 Olio su tela, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra: R. Marma 1980; firma, data e titolo al verso sulla tela: R. Marma 1980 / "Angolo di città" / (via Ruote e via S. Gallo
Lotto 220 Renato Borsato Venezia 1927 - 2013 Autunno dalla finestra, 1958-59 Olio su tela, cm. 100x71 Firma e data in basso a destra: Borsato / '58-'59 / Borsato '59; titolo, data e firma al verso sulla tela: "Autunno / dalla finestra" / 58 / R. Borsato
Lotto 221 Luca Crocicchi Cantagallo (Po) 1958 Senza titolo Olio su tela, cm. 167x151,5
Lotto 222 Mario Marcucci Viareggio (Lu) 1910 - 1992 Natura morta, (1944) Olio su tavola, cm. 33,5x29,5 Sigla e data al verso: M.M. / [944
Lotto 223 Alberto Magnelli Firenze 1888 - Meudon 1971 Senza titolo, 1941 Tecnica mista su carta, cm. 23x31,5 (luce) Firma e data in alto a destra: Magnelli 41
Lotto 224 Alberto Magnelli Firenze 1888 - Meudon 1971 Pierres Matita su carta, cm. 21x26,2 Certificato su foto di Susi Magnelli, in data 1-10-92
Lotto 225 Alberto Magnelli Firenze 1888 - Meudon 1971 Composizione, 1941 Tempera su carta, cm. 27x21 Al verso: timbro St. d'Art St. Germaine des Prés, Paris: dichiarazione di autenticità di Susi Magnelli, Meudon, 15-12-1972. Storia: Studio d'Arte Saint Germain des Prés, Parigi; Galleria Il Capricorno, Venezia; Collezione privata, Padova; Collezione privata
Lotto 226 Achille Perilli Roma 1927 Senza titolo, 1959 Inchiostro e collage su carta, cm. 52,3x71,6 Firma e data in basso a destra: Perilli 59
Lotto 227 Alberto Magnelli Firenze 1888 - Meudon 1971 Pierres, 1932-33 Inchiostro su carta, cm. 31x21 Firma in basso a destra: Magnelli. Certificato su foto di Susi Magnelli, Meudon, 10-10,83 (non firmato). Esposizioni: Magnelli, dalla formazione fiorentina all'astrattismo, a cura di Luigi Cavallo, Milano, Brerarte, 29 marzo - 30 aprile 1984, cat. p. 139
Lotto 228 Achille Perilli Roma 1927 Senza titolo, 1965 Tecnica mista su carta, cm. 50x65 Firma e data in basso a destra: Perilli 65
Lotto 229 Achille Perilli Roma 1927 Senza titolo, 1961 Tecnica mista su carta, cm. 49,2x64,7 Firma e data in basso a destra: Perilli 61
Lotto 230 Valerio Adami Bologna 1935 Interno, 1965 Matita su carta, cm. 50x70 Sigla, data e titolo in basso a destra: V. A. / 12.1.65 / Interno. Al verso: VA/65/103. Certificato su foto Marconi, Milano
Lotto 231 Valerio Adami Bologna 1935 Il mio studio di Arona, 1979 Matita su carta, cm. 48x36 Firma e data in basso a destra: Adami 16.7.79, titolo in basso a sinistra: Il mio studio di Arona. Al verso, su un pannello di supporto: timbro Comune di Modena / Galleria Civica. Certificato su foto Gio' Marconi, Milano
Lotto 232 Afro Udine 1912 - Zurigo 1976 Senza titolo, 1964-66 Inchiostro e matita su carta, cm. 24x32,5 Certificato su foto Archivio Afro, Roma. Esposizioni: Afro, il disegno, a cura di Fabrizio D'Amico, Modena, Galleria Civica, 2 febbraio - 5 aprile 1992, cat. pp. 30, 186, n. XVIII, illustrato a colori; Afro. Opere su carta, Milano, Galleria Bergamini e Galleria Tega, 1994, cat. n. 15, illustrato a colori
Lotto 233 Afro Udine 1912 - Zurigo 1976 Senza titolo, 1964 ca. Inchiostro e collage su carta, cm. 24x32,5 Certificato su foto Archivio Afro, Roma. Esposizioni: Afro, il disegno, a cura di Fabrizio D'Amico, Modena, Galleria Civica, 2 febbraio - 5 aprile 1992, cat. pp. 29, 186, n. XVII, illustrato a colori; Afro. Opere su carta, Milano, Galleria Bergamini e Galleria Tega, 1994, cat. n. 14, illustrato a colori
Lotto 234 Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Ritratto di Umberto Boccioni, 1916 Carboncino su carta, cm. 23x17 Firma e data in basso a destra: C. Carrà 916. Certificato su foto Archivio Carlo Carrà, Milano
Lotto 301 Elio Marchegiani Siracusa 1929 Grammature di colore, 1979 Colore su lavagna, cm. 52,5x52,5 Firma, data, titolo e numero d'archivio al verso: Elio Marchegiani 1979 / Grammature di colore / n. 5 / Reg. 1979. Foto autenticata dall'artista, gennaio 1979, opera n. 5 del Registro 1979. Stima Euro 4.000 / 7.000
Lotto 302 Gualtiero Nativi Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999 Senza titolo, 1990 Olio su tela, cm. 100x80 Firma in basso a destra: Nativi; firma, luogo e data al verso sulla tela: G. Nativi / Firenze 1990. Certificato su foto Archivio Gualtiero Nativi, con n. 4022
Lotto 303 Luigi Veronesi Milano 1908 - 1998 Costruzione JH 13, 1991 Olio su tela, cm. 80x60 Firma e data in basso a sinistra: L. Veronesi 91; firma, titolo e data al verso sulla tela: Luigi Veronesi / Costruzione JH 13 / 1991: numero 2472; sul telaio: due timbri e etichetta Studio f.22 / modern art gallery / Brescia, con n. 10. Foto autenticata dall'artista, in data 14/3/95, su pieghevole della mostra "una vita costruttiva" di Luigi Veronesi, Brescia, Studio f. 22 modern art gallery, 1995, con etichetta, timbro e dichiarazione di autenticità Studio f.22 modern art gallery, Brescia
Lotto 304 Silvia Paci Prato 1990 Darly Mose II, 2019 Olio su tela, cm. 100x100 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Silvia Paci / "Darly Mose II" / 2019. Opera pubblicata sul sito dell'artista www.silviapaci.it. Bibliografia: The Guide Artists Magazine n. 28, giugno 2019, pp. 88, 89
Lotto 305 Emanuele Becheri Prato 1973 Senza titolo Carta nera da fondale fotografico, tracciati di chiocciole, cm. 100x70
Lotto 306 Jonathan Guaitamacchi Londra 1961 Il ponte, 2001 Olio su tela, cm. 48,5x64,5 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Jonathan Guaitamacchi 2001 / "Il ponte"; firma e data sul telaio: Jonathan Guaitamacchi 2001