ASTA N. 190 I - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 29 novembre 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 376
    Lotto 217

    Giuseppe Banchieri Milano 1927 - Pisa 1994 Natura morta, 1954 Olio su tela, cm. 35x25 Firma e data in basso a destra: G. Banchieri 954

    Lotto 218

    George Polykratis Apiranthos 1931 Nudo, 1973 Olio su tela, cm. 100x70 Firma e data in basso a sinistra: G. Polykratis 73; firma e data al verso sulla tela: Polykratis / 1973

    Lotto 219

    Rodolfo Marma Firenze 1923 - 1998 Angolo di città, 1980 Olio su tela, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra: R. Marma 1980; firma, data e titolo al verso sulla tela: R. Marma 1980 / "Angolo di città" / (via Ruote e via S. Gallo

    Lotto 220

    Renato Borsato Venezia 1927 - 2013 Autunno dalla finestra, 1958-59 Olio su tela, cm. 100x71 Firma e data in basso a destra: Borsato / '58-'59 / Borsato '59; titolo, data e firma al verso sulla tela: "Autunno / dalla finestra" / 58 / R. Borsato

  • Luca Crocicchi Cantagallo (Po) 1958 Senza titolo Olio su tela, cm. 167x151,5
    Lotto 221

    Luca Crocicchi Cantagallo (Po) 1958 Senza titolo Olio su tela, cm. 167x151,5

    Lotto 222

    Mario Marcucci Viareggio (Lu) 1910 - 1992 Natura morta, (1944) Olio su tavola, cm. 33,5x29,5 Sigla e data al verso: M.M. / [944

    Lotto 223

    Alberto Magnelli Firenze 1888 - Meudon 1971 Senza titolo, 1941 Tecnica mista su carta, cm. 23x31,5 (luce) Firma e data in alto a destra: Magnelli 41

    Lotto 224

    Alberto Magnelli Firenze 1888 - Meudon 1971 Pierres Matita su carta, cm. 21x26,2 Certificato su foto di Susi Magnelli, in data 1-10-92

    Lotto 225

    Alberto Magnelli Firenze 1888 - Meudon 1971 Composizione, 1941 Tempera su carta, cm. 27x21 Al verso: timbro St. d'Art St. Germaine des Prés, Paris: dichiarazione di autenticità di Susi Magnelli, Meudon, 15-12-1972. Storia: Studio d'Arte Saint Germain des Prés, Parigi; Galleria Il Capricorno, Venezia; Collezione privata, Padova; Collezione privata

    Lotto 226

    Achille Perilli Roma 1927 Senza titolo, 1959 Inchiostro e collage su carta, cm. 52,3x71,6 Firma e data in basso a destra: Perilli 59

    Lotto 227

    Alberto Magnelli Firenze 1888 - Meudon 1971 Pierres, 1932-33 Inchiostro su carta, cm. 31x21 Firma in basso a destra: Magnelli. Certificato su foto di Susi Magnelli, Meudon, 10-10,83 (non firmato). Esposizioni: Magnelli, dalla formazione fiorentina all'astrattismo, a cura di Luigi Cavallo, Milano, Brerarte, 29 marzo - 30 aprile 1984, cat. p. 139

    Lotto 228

    Achille Perilli Roma 1927 Senza titolo, 1965 Tecnica mista su carta, cm. 50x65 Firma e data in basso a destra: Perilli 65

    Lotto 229

    Achille Perilli Roma 1927 Senza titolo, 1961 Tecnica mista su carta, cm. 49,2x64,7 Firma e data in basso a destra: Perilli 61

    Lotto 230

    Valerio Adami Bologna 1935 Interno, 1965 Matita su carta, cm. 50x70 Sigla, data e titolo in basso a destra: V. A. / 12.1.65 / Interno. Al verso: VA/65/103. Certificato su foto Marconi, Milano

    Lotto 231

    Valerio Adami Bologna 1935 Il mio studio di Arona, 1979 Matita su carta, cm. 48x36 Firma e data in basso a destra: Adami 16.7.79, titolo in basso a sinistra: Il mio studio di Arona. Al verso, su un pannello di supporto: timbro Comune di Modena / Galleria Civica. Certificato su foto Gio' Marconi, Milano

    Lotto 232

    Afro Udine 1912 - Zurigo 1976 Senza titolo, 1964-66 Inchiostro e matita su carta, cm. 24x32,5 Certificato su foto Archivio Afro, Roma. Esposizioni: Afro, il disegno, a cura di Fabrizio D'Amico, Modena, Galleria Civica, 2 febbraio - 5 aprile 1992, cat. pp. 30, 186, n. XVIII, illustrato a colori; Afro. Opere su carta, Milano, Galleria Bergamini e Galleria Tega, 1994, cat. n. 15, illustrato a colori

    Lotto 233

    Afro Udine 1912 - Zurigo 1976 Senza titolo, 1964 ca. Inchiostro e collage su carta, cm. 24x32,5 Certificato su foto Archivio Afro, Roma. Esposizioni: Afro, il disegno, a cura di Fabrizio D'Amico, Modena, Galleria Civica, 2 febbraio - 5 aprile 1992, cat. pp. 29, 186, n. XVII, illustrato a colori; Afro. Opere su carta, Milano, Galleria Bergamini e Galleria Tega, 1994, cat. n. 14, illustrato a colori

    Lotto 234

    Carlo Carrà Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966 Ritratto di Umberto Boccioni, 1916 Carboncino su carta, cm. 23x17 Firma e data in basso a destra: C. Carrà 916. Certificato su foto Archivio Carlo Carrà, Milano

    Lotto 301

    Elio Marchegiani Siracusa 1929 Grammature di colore, 1979 Colore su lavagna, cm. 52,5x52,5 Firma, data, titolo e numero d'archivio al verso: Elio Marchegiani 1979 / Grammature di colore / n. 5 / Reg. 1979. Foto autenticata dall'artista, gennaio 1979, opera n. 5 del Registro 1979. Stima Euro 4.000 / 7.000

    Lotto 302

    Gualtiero Nativi Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999 Senza titolo, 1990 Olio su tela, cm. 100x80 Firma in basso a destra: Nativi; firma, luogo e data al verso sulla tela: G. Nativi / Firenze 1990. Certificato su foto Archivio Gualtiero Nativi, con n. 4022

    Lotto 303

    Luigi Veronesi Milano 1908 - 1998 Costruzione JH 13, 1991 Olio su tela, cm. 80x60 Firma e data in basso a sinistra: L. Veronesi 91; firma, titolo e data al verso sulla tela: Luigi Veronesi / Costruzione JH 13 / 1991: numero 2472; sul telaio: due timbri e etichetta Studio f.22 / modern art gallery / Brescia, con n. 10. Foto autenticata dall'artista, in data 14/3/95, su pieghevole della mostra "una vita costruttiva" di Luigi Veronesi, Brescia, Studio f. 22 modern art gallery, 1995, con etichetta, timbro e dichiarazione di autenticità Studio f.22 modern art gallery, Brescia

    Lotto 304

    Silvia Paci Prato 1990 Darly Mose II, 2019 Olio su tela, cm. 100x100 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Silvia Paci / "Darly Mose II" / 2019. Opera pubblicata sul sito dell'artista www.silviapaci.it. Bibliografia: The Guide Artists Magazine n. 28, giugno 2019, pp. 88, 89

    Lotto 305

    Emanuele Becheri Prato 1973 Senza titolo Carta nera da fondale fotografico, tracciati di chiocciole, cm. 100x70

    Lotto 306

    Jonathan Guaitamacchi Londra 1961 Il ponte, 2001 Olio su tela, cm. 48,5x64,5 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Jonathan Guaitamacchi 2001 / "Il ponte"; firma e data sul telaio: Jonathan Guaitamacchi 2001

Lotti dal 217 al 240 di 376

  • 30 novembre 2019 ore 11:00 Seconda Sessione - ARTE CONTEMPORANEA (301 - 442)

MILANO

dal 14 al 20 Novembre 2019

Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:

Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni

Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30

Ultimo giorno di esposizione: mercoledì 20 Novembre fino alle ore 17,00

PRATO

dal 23 al 29 Novembre 2019

Ultimo giorno di esposizione

Venerdì 29 Novembre 2019 fino alle ore 19,00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000