Asta di Gioielli, Orologi e Pietre Preziose
Lotto 73 MONETE E MEDAGLIE IN ORO - 10 dollari 1915 titolo 900, con catena in oro 750/000, 4 ducati Francesco Giuseppe titolo 986, su cornice in oro 750/000, medaglia in oro ministero d'istruzione pubblica, medaglia in oro camera dei deputati, medaglia commemorati
Lotto 74 LOTTO DI GIOIELLI - in oro 750/000 di cui orologio Certina, fede con brillanti, anello anni40' con zircone, anello a fili e quarzo lemon, spilla zodiacale, anello con diamante taglio vecchio, g 46,4
Lotto 75 COLLANA ANTICA SECOLO XIX - composizione floreale finemente lavorata con incisione su foglie, petali in oro giallo, rosso e verde. Rubini, zaffiri, diamanti, ametista e quarzi impreziosiscono il centro ricamato da perline. Catena a 4 fili in oro giallo 18
Lotto 76 CAZZANIGA, CIONDOLO LUCCHETTO - con scultura di maschera barocca impreziosita di rubini, turchesi sul profilo e altro lato con figure floreali e fiore di rubini e diamanti, g 30, misure mm 5,5 x 4,00
Lotto 77 ANELLO TIGRE SIBERIANA FIRMATO FRASCAROLO - in oro giallo 750/000 e smalti policromi, brillanti e occhi in rubini, g 19,50
Lotto 78 CIONDOLO A CERCHI - in oro giallo 750/000 con smeraldo tondo e brillanti, catenella rollo in oro, g 4,00
Lotto 79 CROCE LIGNEA - eseguita a mano in oro giallo 750/000, con lastra sbalzata a raffigurare il Cristo.
Lotto 80 CIONDOLO VITTORIANO IN ORO - miniatura interna di fiori in tessuto, nel retro miniatura Isle Adam-Francia, catena in argento dorato.
Lotto 81 BRACCIALE SEMI-RIGIDO CON SMERALDO - forma di serpente in oro giallo 750/000, apertura a cerniera, con smeraldo ct 2,80/3,00 circa e 14 brillanti ct 2,50, peso totale g 76, anni 1970.
Lotto 82 ANELLO CON TOPAZIO - di colore azzurro accostato a due triangoli di ametista su montatura in oro giallo 750/000, g 8,00
Lotto 83 DUE SPILLE SERPENTE - oro giallo 750/000 g 20,50
Lotto 84 COLLANA DI TURCHESI - collana di turchese
Lotto 85 LOTTO DI ORECCHINI A CANNA VUOTA - oro 750/000, g 34,10
Lotto 86 FASCETTA CON ZAFFIRO - di Ceylon ct 0,82, brillanti ct 0,28, oro giallo 750/000, g 7,5
Lotto 87 ANELLO ZAFFIRO BLU INTENSO - taglio ovale ct 0,83, brillanti ct 0,16, oro 750/000, g 6,50
Lotto 88 ANELLO CON ZAFFIRO AUSTRALIANO - taglio ovale ct 1,14, brillanti ct 0,23, montatura 18 kt con traforo inciso su oro bianco, g 9,40
Lotto 89 ZAFFIRO GIALLO - taglio ovale ct 1,78, certificato IGI n° 371989085
Lotto 90 LOTTO DI SPILLE E BRACCIALI - oro g 35
Lotto 91 BRACCIALI CON SMALTI - due bracciali in oro giallo 750/000 a schiava con smalti policromi, chiusura a cerniera g 71,60
Lotto 92 LOTTO DI IOLITE, PERIDOTO, TORMALINE - ct 11,50 totali.
Lotto 93 RUBINI - ct 1,64 taglio ovale, buon colore e trasparenza.
Lotto 94 SMERALDO CT 3,10 - buon colore
Lotto 95 SMERALDO COLMBIANO - Muzo ct 1,98
Lotto 96 SMERALDO COLOMBIANO - Muzo ct 1,82