REPERTI ARCHEOLOGICI

REPERTI ARCHEOLOGICI

martedì 3 dicembre 2019 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 253
    Lotto 169

    ANELLO IN ORO IN STILE ROMANO
    DATAZIONE: XIX sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: verga d'oro lavorata a granulazione e sbalzo
    PRODUZIONE: XIX sec. d. C.
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro, leggermente deformato
    DIMENSIONI: oro gr. 6; lungh. cm 3
    PROVENIENZA: collezione privata, Firenze

    Lotto 170

    LOTTO DI CINQUE VASI
    DATAZIONE: V-I sec. a.C. e sec. XIX-XX sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, modellati a tornio veloce
    Una grande kylix in stile attico a figure nere su alto piede a tromba decorata esternamente con una teoria di cavalieri da un lato e da guerrieri armati sull'altro; all'interno scena di combattimento fra un uomo ed una lagynos con alto collo e corpo globulare, integra; un unguentario cilindrico lacunoso sulla bocca; un'olletta globulare con orlo estroflesso; un'olpe miniaturistica a vernice nera con orlo appiattito e corpo cilindrico, piede ad anello (5)
    PRODUZIONE: ceramica etrusca e romana
    DIMENSIONI: alt. da cm 17,5 a cm 6

    Lotto 171

    ANSA ANTROPOMORFA
    DATAZIONE: XVIII-XIX sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
    PRODUZIONE: cultura neoclassica
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra
    DIMENSIONI: lung. cm 9,5

    Lotto 172

    STATUETTA FEMMINILE
    DIMENSIONI: alt. cm 10

    Lotto 173

    STATUETTA MASCHILE
    Statuetta a tutto tondo raffigurante un uomo con capigliatura a fitte treccine parallele con la gamba destra leggermente avanzata e flessa ed il piede appena sollevata; il braccio destro è piegato ed appoggiato sul fianco, mentre l'altro è piegato dietro la schiena; l'uomo indossa un ampio mantello a pieghe da cui fuoriescono solo la testa ed i piedi
    DIMENSIONI: alt. cm 12

    Lotto 174

    ANFORA IN STILE ATTICO A FIGURE ROSSE
    DATAZIONE: sec. XIX d. C.
    MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera lucente; modellata a tornio veloce
    Anfora a profilo continui con orlo ad echino, corpo ovoide, piede modanato, anse a bastoncello verticali
    DECORAZIONE: su un lato figura maschile barbata avvolta nel mantello, volta a destra con una lancia in una mano ed un bastone nell'altra; sull'altro lato figura di efebo nudo gradiente a sinistra con le braccia protese ed una tenia nei capelli col mantello drappeggiato sulle spalle
    PRODUZIONE: sec. XIX in stile V sec. a. C.
    STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da due frammenti
    DIMENSIONI: alt. cm 17,5

    Lotto 175

    HYDRIA IN STILE ATTICO A FIGURE NERE
    DATAZIONE: sec. XIX d. C.
    MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera lucente, suddipinture in bianco e paonazzo, dettagli resi a graffito; modellata a tornio veloce
    Orlo estroflesso e ingrossato, collo cilindrico a profilo concavo, spalla obliqua, corpo troncoconico, piede ad echino, due anse a bastoncello ritorte verso l'alto ed una a nastro costolata
    DECORAZIONE: sulla spalla due pantere affrontate ed al centro una sfinge alata, volta a destra; sul ventre un satiro ed una menade affrontati ai lati di una pianta di vite con lunghi tralci; all'attacco del piede raggera
    PRODUZIONE: sec. XIX
    DIMENSIONI: alt. cm 20

    Lotto 176

    OINOCHOE IN STILE ATTICO A FIGURE NERE
    DATAZIONE: fine XIX sec.
    DECORAZIONE: sul ventre entro una metopa delimitata da linguette e meandro nella parte superiore si svolge la scena dell'agguato a Troilo, il piω giovane dei figli di Priamo, da parte di Achille, presso una fontana ai piedi Troia
    STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da frammenti
    PRODUZIONE: ceramica in stile attico a figure nere
    DIMENSIONI: alt. cm 24

    Lotto 177

    OINOCHOE IN STILE APULO A FIGURE ROSSE
    DATAZIONE: fine XIX sec.
    MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente; suddipinture in bianco, dettagli resi a graffito.
    Bocca trilobata, corpo ovoide allungato, ansa a nastro sormontante, piede a disco
    DECORAZIONE: sul ventre la rappresentazione della dodicesima fatica di Eracle, caratterizzato dal leontè e clava che lotta contro il cane a tre teste, Cerbero; ai lati della scena figurata arbusti che indicano lo svolgimento all'aperto e al di sopra della scena un kyma ionico e un tralcio di olivo orizzontale mentre al di sotto si trova un meandro interrotto da motivo a croce
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra ad eccezione di una piccola lacuna
    PRODUZIONE: ceramica in stile apulo a figure rosse
    DIMENSIONI: alt. cm 28

    Lotto 178

    DUE UMBONI DI SCUDO
    DATAZIONE: VII-V sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: lamina di bronzo sbalzata e cesellata
    Due umboni di scudo circolari, dei quali uno frammentario decorato con motivo a lisca di pesce, cerchi concentrici e stella stilizzata al centro; l'altro con coppella al centro e serie di fori circolari sul bordo
    PRODUZIONE: cultura italica
    STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposti da frammenti
    DIMENSIONI: diam. cm 19 e cm 22,5
    PROVENIENZA: già Collezione Alex Guttman, Monaco
    Corredati di certificato di libera circolazione del 07-02-2019

    Lotto 179

    RASOIO VILLANOVIANO IN BRONZO
    DATAZIONE: IX sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: lamina di bronzo e bronzo fuso decorazione a incisione
    Rasoio lunato con dorso a curva continua con apofisi sull'estremità sopra l'immanicatura; manico con codolo cilindrico ed estremità ad anello decorata da paperelle stilizzate
    DECORAZIONE: fascia incisa parallelamente al dorso, su entrambi i lati, con fascia campita da linee sottili
    PRODUZIONE: cultura etrusca settentrionale
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato
    DIMENSIONI: lungh. cm 9,5
    PROVENIENZA: Anglicana Aste, Roma, 2018
    CFR.: R. Pincelli, C.Morigi Govi La necropoli villanoviana di San Vitale, Bologna, 1975, I-II, p 139, tav.116

    Questo tipo di rasoio, caratteristico delle sepolture maschili di alto rango in Etruria settentrionale, presenta notevoli affinità con rasoi dell'area villanoviana bolognese, in particolare dalla necropoli di San Vitale. Rasoi di questo tipo hanno scarsissime attestazioni sul mercato antiquario

    Lotto 180

    DAGA E PUNTA DI LANCIA
    DATAZIONE: VII-V sec. a. C.
    Daga con lama foliata e costolata a margini assottigliati ed impugnatura a codolo appiattito e forato all'estremità; punta di lancia con lama foliata e costolata ed alette, codolo quadrangolare
    PRODUZIONE: cultura greca
    STATO DI CONSERVAZIONE: integre, ossidate
    DIMENSIONI: lungh. cm 37,3 e cm 11,5
    PROVENIENZA: Pax Romana, London 2018

    Lotto 181

    SPADA LURISTAN
    DATAZIONE: VIII-VII sec. a. C.
    Grande spada con lama foliata e costolata a margini assottigliati ed impugnatura a sezione cilindrica desinente in un pomello circolare preceduto da un disco
    PRODUZIONE: cultura del Luristan
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata
    DIMENSIONI: lungh. cm 47,7
    PROVENIENZA: Artemission Ancient Art, London, 2006

    Lotto 182

    GRANDE BRACIERE
    DATAZIONE: I-III sec. d. C.
    Grande braciere circolare con bordo a tesa e vasca poco profonda, su elegante sostegno con gambe modellate a zampa ferina; decorato sulla tesa con motivi geometrici incisi
    PRODUZIONE: cultura romana
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro
    DIMENSIONI: alt. cm 18; diam. cm 47
    PROVENIENZA: Galleria Archeo, Milano

    Lotto 183

    PUGNALE TARDO ROMANO
    DATAZIONE: III-IV sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: ferro fuso e forgiato
    Pugnale con impugnatura a codolo rastremato; lama foliata
    PRODUZIONE: cultura romana
    DIMENSIONI: lung. cm 31
    PROVENIENZA: Katawiki 2018

    Lotto 184

    DOLABRA
    DATAZIONE: I-III sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: ferro forgiato
    Grande dolabra con un'estremità ad ascia e l'altra a piccone; foro ellittico centrale per l'immanicatura
    PRODUZIONE: cultura romana
    DIMENSIONI: lungh. cm 36
    PROVENIENZA: Herrman Historica, Munchen, 2015

    Lotto 185

    SPADA VILLANOVIANA CON FODERO
    DATAZIONE: VIII sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato, decorato ad incisione; ferro forgiato
    Spada a lama foliata e costolata con margini assottigliati, ancora inserita nel suo fodero in bronzo elegantemente decorato a sottili incisioni a 'V' e desinente con un grande pomello circolare, preceduto da una serie di dischi di differenti dimensioni
    PRODUZIONE: cultura etrusca villanoviana
    STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta, ossidata
    DIMENSIONI: lungh. cm 34
    PROVENIENZA: già Collezione Alex Guttman, Monaco; ArtAncient Ltd, Huntingdon, UK, 2013

    Lotto 186

    GRANDE PUNTA DI LANCIA IN BRONZO
    DATAZIONE: IX-VIII sec. a. C.
    Grande punta di lancia villanoviana con lama foliata e costolata con immanicatura a cannone decorata con cerchielli e linee incise
    PRODUZIONE: cultura romana
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, lievi lacune lungo il filo, bella patina verde smeraldo
    DIMENSIONI: lungh. cm 41
    PROVENIENZA: Galleria Archeo, Milano, 2006

    Lotto 187

    SPADA ROMANA
    DATAZIONE: II sec. d.C.
    Grande spada con impugnatura caratterizzata da due brevi antenne e lunga lama triangolare costolata
    PRODUZIONE: cultura romana
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra ossidata
    DIMENSIONI: lung. cm 59,6
    PROVENIENZA: Artemission Ancient Art, London, 2009

    Lotto 188

    RARA SPADA ROMANA
    DATAZIONE: II sec. d. C.
    Lunga spada con impugnatura caratterizzata da due occhielli, lama triangolare costolata
    PRODUZIONE: cultura romana
    DIMENSIONI: lung. cm 77
    PROVENIENZA: Artemission Ancient Art, London, 2010

    Lotto 189

    SPADA A LINGUA DA PRESA ITALICA
    DATAZIONE: VIII sec. a. C.
    Spada a lingua da presa italica, impugnatura con margini rilevati per l'inserzione del pomo in materiale deperibile oggi scomparso, restano i rivetti di fermatura; lunga lama foliata con margini assottigliati
    DIMENSIONI: lungh. cm 35
    PROVENIENZA: ArtAncient Ltd, Huntingdon, UK, 2013

    Lotto 190

    SPADA VICINO ORIENTE
    DATAZIONE: VII-V sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato, oro laminato
    Spada in bronzo con impugnatura provvista di alloggi per l'inserimento di altro materiale, oggi con elementi in oro antichi decorati a rosette ma verosimilmente non pertinenti; lama foliata
    PRODUZIONE: cultura assira
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra ad eccezione della punta lacunosa, ossidata
    DIMENSIONI: lungh. cm 39,5
    PROVENIENZA: Adam Antiquities, New York

    Lotto 191

    RARO ELMO CALCIDICO IN BRONZO ARGENTATO
    DATAZIONE: fine V, inizi IV sec. a.C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato ed argentato
    Elmo a calotta di forma ogivale con bordo conformato orizzontalmente, piccolo paranaso a goccia e paranuca leggermente accennato; completo delle paragnatidi mobili di forma sagomata, la cui ampiezza e forma anatomica, permettevano di proteggere guance, zigomi e mento. Nella parte inferiore delle paragnatidi un foro permetteva di fissare il rivestimento interno per la protezione della testa
    La caratteristica precipua di questo esemplare è quello di essere stato argentato, definendo così l'alto rango del proprietario
    PRODUZIONE: cultura greca
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro, incrostato; alcune deformazioni; piccoli restauri
    DIMENSIONI: alt. cm 33,5
    PROVENIENZA: Pax Romana, London; collezione privata inglese
    ' 25.000/35.000

    L'elmo calcidico era un elmo in bronzo, indossato dagli opliti greci particolarmente popolare in Grecia nel V e IV secolo ma preesistente Questo elmo era anche utilizzato nello stesso periodo nella Magna Grecia dai coloni greci. L'elmo prende il nome da Calcide in Eubea che avrebbe sviluppato il tipo partendo dall'elmo corinzio ma avendo la caratteristica di essere piω leggero e di offrire un maggior campo visivo per chi lo indossava riducendo progressivamente il paranaso fino a farlo scomparire completamente negli esemplari piω recenti: Anche la maggiore larghezza della calotta permetteva al guerriero di sentire i suoni esterni in modo migliore

    Corredato di certificato di libera circolazione e del certificato dell'Art Loss Register in data settembre 2019 e dell'expertise del dottor Ivan Bonchev, Università di Oxford

    Lotto 192

    CINTURONE A LOSANGA
    DATAZIONE: metà VIII sec. a.C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato a bulino
    Cinturone di forma ellittica allungata, con estremità fortemente rastremate, con bordi ripiegati all'esterno e due forellini passanti per la chiusura; frammento di cinturone di forma rettangolare con tre coppie di fori per l'inserimento dei ganci di chiusura; lungo i margini serie di piccoli fori per la cucitura del rivestimento (2)
    DECORAZIONE: nella parte centrale tre file verticali di tre coppelle sbalzate e una su ciascun lato, che costituiscono il centro di una serie di cinque cerchi concentrici a bulino. Dai cerchi delle coppelle laterali partono due nastri serpeggianti, forse uccelli stilizzati; lungo il bordo una tripla cornice incisa con trattini obliqui e punti
    STATO DI CONSERVAZIONE: perlopiω integri, ossidati e incrostati, patina verde, piccole lacune
    DIMENSIONI: alt. cm 13; lungh. cm 45; lungh. cm 43
    PROVENIENZA: Antichità Archeologia di M. Simotti Rocchi, Roma
    CFR.: M. A. De Lucia Brolli, Civita Castellana. Il Museo Archeologico dell'Agro Falisco, Roma 1991, p. 105, fig. 72

    Un esemplare analogo per forma e decorazione è conservato al Museo Civico Archeologico di Bologna, proveniente dalla necropoli Benacci, tomba 543
    Il ruolo della cintura come segno di prestigio nell'abbigliamento delle donne è ben chiaro nelle fonti antiche: in Omero ricorre molto spesso l'epiteto 'dalla bella cintura' riferito a dee o donne nobili. E' possibile che questo ornamento, oltre a sottolineare il rango di chi lo indossava, ne dichiarasse uno status particolare. Nella decorazione, prevalentemente geometrica, predomina il tema del disco solare, in associazione con teste stilizzate di uccello. Questo motivo simboleggiava la barca trainata da uccelli acquatici sulla quale, attraverso le acque del fiume Oceano, il sole veniva ricondotto al luogo in cui doveva sorgere. Queste decorazioni dal significato sacrale avevano con tutta probabilità un ruolo di protezione

Lotti dal 169 al 192 di 253

REPERTI ARCHEOLOGICI

  • 3 dicembre 2019 ore 16:30 Sessione Unica (1 - 253)

da giovedì 28 Novembre a lunedì 2 Dicembre

ore 10:00 - 18:00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000