Asta di Arte Moderna e Contemporanea

martedì 3 dicembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 332
  • Tato Luna Parco
    Lotto 146

    Tato Luna Parco - Firma in basso a destra "Tato". - cm 40x60 - Olio su tavola - 1936

  • Amerigo Bartoli Nantinguerra Il Male
    Lotto 147

    Amerigo Bartoli Nantinguerra Il Male - Firma sul fronte "Bartoli". Al verso reca etichetta di Bruno Tartaglia (Roma) e della Fondazione Cassa di Risparmio di Macerata. - 61x40 - Olio su tela - 1964

  • Francesco Di Cocco Città immaginaria
    Lotto 148

    Francesco Di Cocco Città immaginaria - Firma in basso a destra: Di CoccoAl verso reca etichetta della Galleria Arte Centro (Milano)Perizia su foto rilasciata dalla Finarte Casa d'Aste di Roma nel 1996. - 70x101 - Olio su tela - 1940

  • Borra Pompeo Figura
    Lotto 149

    Borra Pompeo Figura - Firma sul fronte "P. Borra". Al verso reca firma. Timbro della Galleria d'Arte Matuzia (Sanremo) - 40x30 - Olio su tela

  • GUIDO PAJETTA Nuda nel sonno
    Lotto 150

    GUIDO PAJETTA Nuda nel sonno - Firma sul fronte in basso a sinistra "Pajetta". - 50x70 - Acrilico su tela - 1978

  • Anton Giulio Bragaglia Fotografia di scena per "Gli ultimi avvenimenti" di Marcello Gallian (Atto I)
    Lotto 151

    Anton Giulio Bragaglia Fotografia di scena per "Gli ultimi avvenimenti" di Marcello Gallian (Atto I) - Al verso reca timbro: Foto Bragaglia - Roma
    - 13x19 - Stampa fotografia alla gelatina d'argento - 1929

  • Anton Giulio Bragaglia Fotografia d scena della commedia teatrale "Dramma di sogni" di Luigi Bonelli (in arte Wassili Cetoff Stenberg), Notte di sogno di Cetoff
    Lotto 152

    Anton Giulio Bragaglia Fotografia d scena della commedia teatrale "Dramma di sogni" di Luigi Bonelli (in arte Wassili Cetoff Stenberg), Notte di sogno di Cetoff - Iscrizione al retro: Cetoff - Bonelli - “Dramma di sogni”
    Timbro al retro: Foto Bragaglia Roma, Bocca Leone 22
    - 16,8x21,5 - Stampa fotografia alla gelatina d'argento - 1929

  • Virgilio Marchi Fotografia di realizzazione teatrale "Cenerentola", Atto I, scena I
    Lotto 153

    Virgilio Marchi Fotografia di realizzazione teatrale "Cenerentola", Atto I, scena I - Stampa fotografia alla gelatina d'argento - 18x24 - Stampa fotografia alla gelatina d'argento - 1929

  • Virgilio Marchi Fotografia di realizzazione teatrale "L'Italiana", Atto I, scena ultima
    Lotto 154

    Virgilio Marchi Fotografia di realizzazione teatrale "L'Italiana", Atto I, scena ultima - Timbro al retro: Achay, Neuilly-sur-Seine - 16,7x23,2 - Stampa fotografia alla gelatina d'argento - 1929

  • RAOUL DUFY Senza titolo
    Lotto 155

    RAOUL DUFY Senza titolo - Siglato sul fronte "RD". Al verso reca cartiglio di autenticità con numero di archiviazione e dicitura di inserimento nel catalogo Generale dei progetti per tessuti di Raoul Dufy attualmente in preparazione. - 17,4x17,8 - Acquarello su carta

  • Fabio Failla Strada romana
    Lotto 156

    Fabio Failla Strada romana - Firma sul fronte "Failla". Al verso reca firma, data e titolo. Timbro al verso della Galleria Chiurazzi (Roma). - cm 39x29 - Olio su tavola - 1962

  • Renzo Vespignani Periferia Romana (Gazometro)
    Lotto 157

    Renzo Vespignani Periferia Romana (Gazometro) - Firma e data "Vespignani '78". Numerazione "Prova su fondo avorio". - 52x70 - Acquaforte - 1978

  • PIERO MARUSSIG Paesaggio
    Lotto 158

    PIERO MARUSSIG Paesaggio - Firma in basso a destra. - 17,5x12,5 - Acquarello su carta

  • RENATO NATALI Carrozza Notturno
    Lotto 159

    RENATO NATALI Carrozza Notturno - Sul fronte reca firma "R. Natali". Al verso reca titolo. - 35x50 - Olio su faesite

  • Felice Carena Natura morta con libro e bottiglie
    Lotto 160

    Felice Carena Natura morta con libro e bottiglie - Firmato in basso a destra "Carena" - cm 33x49 - Olio su cartone

  • Pippo Rizzo Vaso con Narcisi
    Lotto 161

    Pippo Rizzo Vaso con Narcisi - Firma in basso a sinistra: Rizzo
    Al verso reca timbro della Galleria d’Arte Verrocchio (Pescara) - 50x40 - Olio su tela applicata su cartone - 1940 circa

  • Nino Tirinnanzi Paesaggio
    Lotto 162

    Nino Tirinnanzi Paesaggio - Firma e data in basso a sinistra "Tirinnanzi 965". Al verso reca dedica, firma, titolo e data "All'infaticabile Pierino, il suo Nino Tirinnanzi, Firenze Nov. 1965". Timbro Galleria d'Arte Parametro (Roma). - 40x60 - Olio su tela - 1965

  • Leopold Survage Piazza S. Giovanni in Laterano
    Lotto 163

    Leopold Survage Piazza S. Giovanni in Laterano - Firma, data, luogo e timbro in basso a destra: Survage 48 RomaAutentica su foto di Eric Brosset, Parigi, 21 ottobre 1996 - 42x50 - Acquarello su carta - 1948

  • Giovanni Omiccioli Tomba di Nerone alla via Cassia
    Lotto 164

    Giovanni Omiccioli Tomba di Nerone alla via Cassia - Firma e data al fronte "N. Omiccioli, 9.936". Dedica sul fronte. - cm 42x56 - Olio su tavola - 1936

  • Amerigo Bartoli Nantinguerra Discussione letteraria
    Lotto 165

    Amerigo Bartoli Nantinguerra Discussione letteraria - Matita su carta - 30x40 - Matita su carta - 1951

  • Amerigo Bartoli Nantinguerra Paesaggio
    Lotto 166

    Amerigo Bartoli Nantinguerra Paesaggio - Firma e data sul fronte "Bartoli 1954". Al verso reca etichetta della IV Rassegna di Arti Figurative di Roma e del Lazio 1963. Timbro Galleria Zizzari (Roma). Timbro Centro Culturale d'Arte Scorpione. - 34x26 - Olio su tavola - 1954

  • Orfeo Tamburi Parigi
    Lotto 167

    Orfeo Tamburi Parigi - Firma sul fronte "Tamburi". - 22,5x17,5 - Acquarello su carta applicata su tela

  • Toti Scialoja Ritratto di fanciullo
    Lotto 168

    Toti Scialoja Ritratto di fanciullo - Firma e data sul fronte "Toti Agosto 1937". - 1937

  • Toti Scialoja Nudo femminile
    Lotto 169

    Toti Scialoja Nudo femminile - Firma e dedica in basso a sinistra "A Cesare, Toti" - 38x28 - Tempera su carta - Fine anni '30

Lotti dal 145 al 168 di 332

  • 3 dicembre 2019 ore 15:00 Prima Tornata (1 - 213)
  • 4 dicembre 2019 ore 15:00 Seconda Tornata (215 - 333)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000