Asta 273 Fine Design - Designcracy

mercoledì 27 novembre 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 229 di 229
  • HARUSH SHLOMO This side up.
    Lotto 726

    SHLOMO HARUSH (n. 1961) This side up. Alluminio. Cm 82,00 x 46,00 x 67,00. Seduta in alluminio lavorato, pezzo unico. Firma e data alla base: "Shlomo Harush 2001".

  • GINO SARFATTI Lampadario.
    Lotto 727

    SARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampadario. Alluminio e vetro. Cm 28,00 x 118,00 x 28,00. Lampadario a cinque sfere modello 2095/5 , per Arteluce, 1958. Diffusori a sfera in vetro trasparente con piattelli reggivetro in alluminio laccato nero. Pubblicazioni: Romanelli M., Severi S., Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 473

  • GINO SARFATTI Coppia di lampade.
    Lotto 728

    SARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di lampade. Ghisa e metallo cromato. Cm 24,00 x 218,00 x 24,00. Coppia di lampade modello 1073/3 , per Arteluce, anni 50. Riflettori in alluminio anodizzato o ottonato. Steli in tubo di acciaio cromato. Basi nero craquelé elettrificate con spina per il collegamento alla lampada successiva e presa per la precedente. Misura lampada piccola H198 cm L 24 cm P 24 cmPubblicazioni: Domus, n. 335, ottobre 1957, p. 39 - Catalogo Arteluce n. 2, 1960 - Romanelli M., Severi S., Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 454 - Gramigna G., Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi, Torino, 2003, p. 44.

  • GINO SARFATTI Coppia di applique regolabili.
    Lotto 729

    SARFATTI GINO (1912 - 1985) Coppia di applique regolabili. Metallo laccato e ottone. Cm 12,50 x 20,00 x 25,00. Coppia di applique regolabili, per Arteluce (Marchio dell'azienda produttrice presente AL Milano, Arteluce), anni 50. Base in ottone e diffusore in metallo laccato.

  • MARIO BELLINI Poltrona.
    Lotto 730

    BELLINI MARIO (n. 1935) Poltrona. Legno e pelle. Cm 65,00 x 78,00 x 80,00. Poltrona in legno di noce curvato e pelle, per la Rinascente 1960 -62. Pubblicazioni: Domus, n. 376, marzo 1961, p. 101

  • CARLO SCARPA Centrotavola.
    Lotto 731

    SCARPA CARLO (1906 - 1978) Centrotavola. Argento. Cm 31,00 x 9,00 x 31,00. Centrotavola disegnato da Carlo Scarpa in argento 925 con la base che riprende un suo classico disegno architettonico, 1977. Prodotta da Cleto Munari, tiratura 84/99. Firma e tiratura alla base, punzoni presenti.

  • CARLO SCARPA Servizio di posate.
    Lotto 732

    SCARPA CARLO (1906 - 1978) Servizio di posate. Argento 925. . Servizio di posate edito da Cleto Munari, 1977. Set composto da n.88 posate in argento. Confezione originale presente. Set composto da: cucchiaio, coltello, due forchette, coltello e forchetta da dolce/ frutta, cucchiaio da dessert, cucchiaino da caffè.

  • CARLO SCARPA Divano.
    Lotto 733

    SCARPA CARLO (1906 - 1978) Divano. Tessuto e legno. Cm 83,00 x 64,00 x 220,00. Divano mod. Cornaro, per Gavina, anni 70. Struttura portante in legno massiccio laccato nero. Imbottitura in poliuretano. Rivestimento in velluto originale. Braccioli e schienale ad elemento unico fissato agli angol con lacci in cuoio. Pubblicazioni: Accademia delle Belle Arti di Brera, “Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile”, Editrice Compositori, Milano 1998, pp. 132, 133 - Fondazione Scientifica Querini Stampalia, “Dino Gavina, collezioni emblematiche del moderno dal 1950 al 1992”, Jaca Book, Milano 1992, p. 70 - Virgilio Vercelloni, “L’ avventura del design: Gavina”, Jaca Book, Milano 1987, p. 93, figg. 61,62,63,64 -Domus, n. 547, giugno 1975, p. 148

  • UBALD KLUG Coppia di divani.
    Lotto 734

    KLUG UBALD (n. 1932) Coppia di divani. Metallo e pelle. Cm 158,00 x 70,00 x 90,00. Divani modello Terrazza, per de Sede, 1973. Rivestimento in pelle cognac.Pubblicazioni: Domus, n. 533, aprile 1974, p. 177, f. 7 - Swiss Furniture and Interiors in the Twentieth Century, Ruegg, p. 240

  •  OPERA ITALIANA Tavolo.
    Lotto 735

    OPERA ITALIANA Tavolo. Marmo. Cm 145,00 x 43,00 x 90,00. Tavolo scultura in marmo, anni 70.

  • ETTORE SOTTSASS Automobile uno.
    Lotto 736

    SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Automobile uno. Metallo nichelato. Cm 18,00 x 24,00 x 10,00. Scultura in metallo con finiture in nichel bianco, oro e rame, Prodotte per un'importante casa automobilistica italiana, 1981. Tiratura 5/9. Firma presente.

  • ETTORE SOTTSASS Automobile due.
    Lotto 737

    SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Automobile due. Metallo nichelato. Cm 18,00 x 20,50 x 8,00. Scultura in metallo con finiture in nichel bianco, oro e rame, Prodotte per un'importante casa automobilistica italiana, 1981. Tiratura 5/9. Firma presente.

  • MARZIO CECCHI Rocking chaise longue.
    Lotto 738

    CECCHI MARZIO (1940 - 1990) Rocking chaise longue. Metallo e pelle. Cm 80,00 x 85,00 x 150,00. Chaise longue per Studio MOST, Firenze, 1974. Struttura in metallo spazzolato e rivestimento in pelle. Presente firma Mario Cecchi, numerata 01.

Lotti dal 217 al 229 di 229

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 27 NOVEMBRE 2019 dal lotto 500 a 620 (incluso). Dalle ore 16:00

2) MERCOLEDÌ 27 NOVEMBRE 2019 dal lotto 621 a 738 (incluso). Dalle ore 19:00

  • 27 novembre 2019 ore 16:00 I tornata, lotti 500-620 (500 - 620)
  • 27 novembre 2019 ore 19:00 II tornata, lotti 621-738 (621 - 738)

DA GIOVEDÌ 21 NOVEMBRE 2019 A MARTEDÌ 26 NOVEMBRE 2019

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Per spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000