Asta N. 162 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 Sante Monachesi Macerata 1910 - Roma 1991 Paesaggio Olio su tela, cm. 40x50 Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Monachesi.
Lotto 98 Sergio Dangelo Milano 1932 The happy garden Tecnica mista e collage su tela, cm. 40x50 Firma in basso al centro: S. Dangelo, titolo e firma al verso sul telaio: "The happy garden" / S. Dangelo. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 99 Gastone Breddo Padova 1915 - Calenzano (Fi) 1991 Composizione con la lampada, 1956 Olio su tela, cm. 70x100 Firma e data in basso a destra: Breddo 56 / MP, titolo al verso sul telaio: Composizione con / la lampada.
Lotto 100 Aldo Bergolli Legnano (Mi) 1916 - Milano 1972 Senza titolo, 1970 Acrilico su tela, cm. 80,5x100 Firma e data in alto a destra: Bergolli / 70.
Lotto 101 Carlo Levi Torino 1902 - Roma 1975 Riviera ligure Olio su tela, cm. 50x60,6 Firma in basso a sinistra: C. Levi; numero e firma al verso sulla tela: 43617 / C.Levi: timbro e etichetta con n. 167 e data 30. 12. 49 Premio Taranto.
Lotto 102 Umberto Lilloni Milano 1898 - 1980 La casa di Domenico, (1966) Olio su tela, cm. 30,3x40,2 Firma in basso a destra: Lilloni. Al verso sulla tela: timbro e etichetta con n. 2019 Contemporarte (opera datata 1966): etichetta Galleria d'Arte Mentana, Firenze (opera datata 1966).
Lotto 103 Orfeo Tamburi Jesi (An) 1910 - Parigi 1994 Strada di Parigi Olio su tela, cm. 30,2x19,7 Firma in basso a destra: Tamburi. Al verso sulla tela numero: 2463 / 18053000.
Lotto 104 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Figure Olio su tela, cm. 30x20 Firma in basso a destra: Maccari.
Lotto 105 Luca Alinari Firenze 1943 Paesaggio Acrilico su stoffa tesa su tela, cm. 70x70 Firma in basso a destra: Alinari.
Lotto 106 Ivan Rabuzin Kliiuc di Novi Morof 1921 - Zagabria 2008 Un felice mattino, 1982 Olio su tela, cm. 41,3x33,2 Firma e data in basso a destra: Ivan Rabuzin 1982; titolo al verso sul telaio: Un felice mattino.
Lotto 107 Bruno Landi Roma 1941 Amanti, 1996 Olio su tela, cm. 119,5x89,5 Firma in basso a sinistra: Bruno Landi; al verso sulla tela: Per autentica / Bruno Landi / "Amanti" / 1996; sul telaio numero: 1145/10416/5/2006. Foto autenticata dall'artista su certificato Landi Bruno Archivio Fotografico Generale delle Opere, in data 29/05/2005, con n.1145/10416/5/2006.
Lotto 108 Antonio Possenti Lucca 1933 Una spiaggia, 1985 Olio su cartone telato, cm. 30x40 Firma in alto a sinistra: Possenti; al verso firma e titolo: Possenti / Una / spiaggia. Foto autenticata dall'artista con timbro Archivio delle opere del maestro Antonio Possenti, con n. 2241.
Lotto 109 Sergio Sarri Torino 1938 UK 710, 1974 Olio su tela, cm. 89x116 Titolo, firma e data al verso sulla tela: "UK 710" / S. Sarri 1974; sul telaio: due timbri Vinciana Galleria d'Arte, di cui uno con n. 2491: timbro Galleria Centro, Torino.
Lotto 110 Michelangelo Pistoletto Biella 1933 Frattali, 1999-2000 Acrilico su specchio sagomato, cm. 59x89 Firma, data e titolo al verso: Pistoletto 1999/2000 / >Frattali<.
Lotto 111 Tano Festa Roma 1938 - 1987 Don Quichotte Acrilico su tela, cm. 70x70 Firma al verso sulla tela: Festa: scritta: Aut. n. 80270. Certificato su foto Studio Soligo, opera registrata presso l'archivio Tano Festa al n. 80270/9393, Roma 20/10/95.
Lotto 112 Lucio Del Pezzo Napoli 1933 Talismano per l'energia vitale Collage, acrilico, sabbbia, smalto e foglia oro su legno, cm. 100x70 Firma in basso al centro: Del Pezzo; al verso firma e titolo: Lucio Del Pezzo / Talismano per l'energia vitale. Foto autenticata dall'artista con etichetta Archivio Lucio Del Pezzo, Galleria Vinciana, Milano, con n. 09471.
Lotto 113 Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Semema, 1990 Bruciatura su carta rossa, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra: Bernard Aubertin 1990, titolo in basso a sinistra: Semema. Al verso: timbro Dumus Jani / Illasi. Foto autenticata dall'artista in data 18-09-2008.
Lotto 114 Mario Giacomelli Senigallia (An) 1925 - 2000 Zingari Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 40x30 Firma al verso: Mario Giacomelli: titolo a timbro: Zingari: timbro Photo Copyright by Mario Giacomelli / Senigallia.
Lotto 115 Mario Giacomelli Senigallia (An) 1925 - 2000 Maria Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 26,5x19,5 Titolo al verso: Maria: timbro Giacomelli Mario / Senigallia.
Lotto 116 Mario Giacomelli Senigallia (An) 1925 - 2000 Dalla poesia di Permunian Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 13,3x22,5 Titolo al verso: Dalla poesia di Permunian: timbro Giacomelli Mario / Senigalia.
Lotto 117 Vettor Pisani Napoli 1934 - Roma 2011 Senza titolo, 2001 Tecnica mista e collage su plexiglass, cm. 60x63 Firma in basso a sinistra: Vettor Pisani; al verso firma e data: Pisani / Vettor / 2001.
Lotto 118 Igor Mitoraj Oederan, Polonia 1944 Senza titolo, 1985 Carboncino su cartoncino, cm. 61,4x50,4 Dedica, firma e data in alto al centro: Per Francesca - Igor - 27.10.85, firma in basso a destra: Mitoraj.
Lotto 119 Piero Guccione Scicli (Rg) 1935 Studio di mare, 1978 Pastelli su carta, cm. 24x17,6 Firma, dedica, data e titolo in basso al centro: Guccione / A [...] / 23.12.1978 Piero / Studio di mare 12 luglio 78.
Lotto 120 Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Progetto per sciarpa Tempera su carta, cm. 28,5x12,4 Firma in basso a destra: Balla. Al verso: dichiarazione di autenticità di Luce Balla, Roma, marzo 1979.