Asta N. 162 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 Giuseppe Cesetti Tuscania (Vt) 1902 - 1991 Natura morta Olio su tela, cm. 65x70 Firma in basso a sinistra: Cesetti. Al verso sulla tela: etichetta e due timbri Galleria "La Colonna", Firenze: etichetta e due timbri Galleria "D'Arte", Firenze.
Lotto 74 Carlo Levi Torino 1902 - Roma 1975 Volto di donna Olio su tela, cm. 42x33,5 Numero e firma al verso sulla tela: 43510 / C. Levi. Foto con timbro C. Levi e indicazione "Questa opera faceva parte / della collezione privata / dell'autore Carlo Levi / Roma", con n. 43-5-10.
Lotto 75 Lucio Del Pezzo Napoli 1933 Capacità di riflessione Acrilico e tecnica mista su legno, cm. 100x70 Firma in basso al centro: Del Pezzo; al verso firma e titolo: Lucio del Pezzo / "Capacità di riflessione".
Lotto 76 Gianni Stefanon Liegi 1957 Lingua lunga, 1998 Tempera e foglia oro su tavola, cm. 37x32 Titolo, luogo, firma e data in basso: Lingua lunga Firenze / Stefanon 1998.
Lotto 77 Alberto Garutti Galbiate (Co) 1948 Senza titolo, 1990 Tecnica mista su tavola, cm. 171x121,5x10 Firma, data e titolo al verso: A. Garutti 1990 / Senza titolo.
Lotto 78 Ugo Nespolo Mosso (Bi) 1941 Guardare al museo Acrilici su legno, cm. 30x40 Firma in basso a destra: Nespolo; al verso: "Guardone [sic] al museo" / acrilici / cm 30x40. Foto autenticata dall'artista.
Lotto 79 Umberto Mariani Milano 1936 Autobiografico: Dogon, 2006 Tecnica mista su tavola, cm. 40x65,5 Firma, data e titolo al verso: U. Mariani / 10/2006 / "Autobiografico: Dogon" / Mali - Dicembre 1998 - Gennaio 1999 / Una popolazione africana celebre per i villaggi e le maschere rituali.
Lotto 80 Horacio Garcia Rossi Buenos Aires 1929 Couleur-Lumiere, 1984 Acrilico su tela, cm. 80x79,5 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Garcia Rossi / 84 / Paris / "Couleur-Lumiere" - 013/1984. Foto autenticata dall'artista, Parigi 24/05/03, con n. 013/84.
Lotto 81 Ennio Finzi Venezia 1931 Scale cromatiche Acrilico su tela, cm. 60,2x60 Firma in basso a destra: Finzi; titolo e firma al verso sulla tela: "Scale cromatiche" / Finzi.
Lotto 82 Hugo Rodolfo Demarco Buenos Aires 1932 - Parigi 1995 Lumière, 1981 Acrilico su tela, cm. 98,5x100 Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Lumière" / Demarco / Paris 1981: etichetta e due timbri Fidesarte / Mestre; sul telaio firma: Demarco. Esposizioni: Hugo Demarco 1959-1994. Trentacinque anni di colore, a cura di Giovanni Granzotto e Giovanna Barbero, Strà, Museo Nazionale di Villa Pisani, 19 novembre - 30 dicembre 2005, cat. p. 55, illustrato a colori. Bibliografia: Demarco e García Rossi. La scienza e l'utopia del colore, a cura di Giovanni Faccenda e Giovanni Granzotto, catalogo della mostra, Arezzo, Museo Civico d'Arte Moderna e Contemporanea, 16 gennaio - 15 febbraio 2004, Verso l'Arte Edizioni, Roma, 2004, p. 14.
Lotto 83 Bernard Aubertin Fontenay-aux-Roses 1934 Dessin de feu, 1973 Fiammiferi bruciati su cartone, cm. 50x64,7 Firma e data al verso, entro etichetta Galleria Centro, Brescia: Bernard Aubertin 1973. Al verso, su una tavola di supporto: etichetta Civico Museo Parisi Valle, Maccagno (Varese) / Bernard Aubertin / territori di fuoco / 15 maggio - 3 luglio 2011. Foto autenticata dall'artista. Esposizioni: Bernard Aubertin, territori di fuoco, Maccagno (Varese), Civico Museo Parisi-Valle, 15 maggio - 31 luglio 2011, cat. p. 43, illustrato a colori (con data 1974).
Lotto 84 Mario Nigro Pistoia 1917 - Milano 1992 Orme, 1987 Acquerello su carta, cm. 70x100 Firma, data e scritta in basso a destra: M. Nigro - '87 - 193.H.112.R.
Lotto 85 Leoncillo (Leoncillo Leonardi) Spoleto (Pg) 1915 - Roma 1968 Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 69,4x50
Lotto 86 Piero Dorazio Roma 1927 - Todi (Pg) 2005 Senza titolo, 1956 Tecnica mista su carta, cm. 11,4x15,8 Firma e data in basso a sinistra: Dorazio 1956. Parere favorevole Archivio Dorazio.
Lotto 87 Bruno Cassinari Piacenza 1912 - Milano 1992 Cavalli Acquerello e china su carta, cm. 50x69,8 Firma in basso a destra: Cassinari. Al verso: timbro Studio Cassinari, con n. 1761.
Lotto 88 Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Carnevale Gouache su carta, cm. 50,5x69,7 Firma in basso a destra: Maccari.
Lotto 89 Lorenzo Viani Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936 Madre con bambino, 1929-1930 ca. Sanguigna e matita su carta, cm. 38,2x25,1 Firma in basso a sinistra: Viani. Certificato di Enrico Dei, Viareggio, 3-10-2012.
Lotto 90 Piero Marussig Trieste 1879 - Pavia 1937 Autoritratto, (1918) Pastello su carta, cm. 38x30,4 Firma in alto a destra: P. Marussig (poco leggibile). Storia: Collezione privata, Belluno; Collezione privata Bibliografia: Claudia Gian Ferrari, Nicoletta Colombo, Elena Pontiggia, Piero Marussig (1879-1937). Catalogo generale, Silvana Editoriale, Milano, 2006, p. 138, n. 252.
Lotto 91 Athos Faccincani Peschiera del Garda (Vr) 1951 «Le ginestre» e «La foresta azzurra», 1990 Olio su tela, cm. 30x40 e cm. 44,5x35 Entrambi con firma in basso a destra: Faccincani. Foto autenticate dall'artista.
Lotto 92 Cristoforo De Amicis Alessandria 1902 - Milano 1987 Natura morta col bicchiere, 1974 Olio su tela, cm. 60x50,4 Firma in basso a destra: C. De Amicis; al verso sulla tela: C. De Amicis / "Natura morta / col bicchiere" / 1974 / Dichiaro che il presente / dipinto è opera mia / C. De Amicis / Milano 23 ottobre 1976: timbro Vittorio E. Barbaroux Opere d'Arte, Milano, con n. 3721.
Lotto 93 Piero Giunni Villa Cortese (Mi) 1912 - Bondone (Tr) 2000 Tavola d'oro, 1977 Olio su tela, cm. 100x70 Firma e data in basso al centro: Giunni 77; titolo, firma e data al verso sulla tela: "Tavola d'oro" / Piero Giunni / 1977.
Lotto 94 Renato Borsato Venezia 1927 Paesaggio Olio su tela, cm. 35x50 Firma in basso a destra: Borsato; al verso sulla tela: R. Borsato.
Lotto 95 Carmelo Zotti Trieste 1933 Senza titolo Olio su tela, cm. 79,5x59,5 Al verso sulla tela: cartiglio Carmelo Zotti / Pittura -57- (bozzetto).
Lotto 96 Enzo Faraoni S. Stefano Magra (Sp) 1920 Paesaggio Olio su tela applicata su tavola, cm. 42,5x65 Firma in basso a destra: E. Faraoni.