martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 3450
  • Lotto composto da un porta documenti in velluto verde e argento e un crocifisso
    Lotto 193

    Lotto composto da un porta documenti in velluto verde e argento e un crocifisso in lamina d'argento su supporto in velluto verde (difetti)

  • ANONIMO. Pendule mystérieuse del tipo oscillante, con basamento in foggia di co
    Lotto 194

    ANONIMO. Pendule mystérieuse del tipo oscillante, con basamento in foggia di colonna dorica, struttura in metallo dorato. Epoca secolo XX.

  • Coppia di lampade a petrolio in vetro nero dipinte con fanciulli che raccolgono
    Lotto 195

    Coppia di lampade a petrolio in vetro nero dipinte con fanciulli che raccolgono farfalle (difetti e mancanze)

  • Set composto da versatoio e bacile in metallo smaltato, decoro floreale (difett
    Lotto 196

    Set composto da versatoio e bacile in metallo smaltato, decoro floreale (difetti)
    Cina, sec. XIX

  • Divano a orecchioni in legno dorato con schienale sagomato e cimasa scolpita a
    Lotto 197

    Divano a orecchioni in legno dorato con schienale sagomato e cimasa scolpita a volute, montanti e gambe mosse (l. cm 160) (difetti)

  • Credenza con alzata a tre cassetti e due ante scolpite a volute con montanti to
    Lotto 198

    Credenza con alzata a tre cassetti e due ante scolpite a volute con montanti torniti (cm 200x156x50) (difetti)

  • Coppa biansata in argento poggiante su base quadrata sorretta da piedi ferini.
    Lotto 199

    Coppa biansata in argento poggiante su base quadrata sorretta da piedi ferini. Coperchio cimato da presa a guisa di pigna stilizzata. Anse a volute fogliate e bordure decorate a palmette. Titolo 800 (g 1149 ca.) (h cm 22) (difetti)

  • Officier di forma mossa in ottone dorato, con vetri molati. Movimento con caric
    Lotto 200

    Officier di forma mossa in ottone dorato, con vetri molati. Movimento con carica settimanale, tempo sveglia su campanello. Quadrante numeri arabi. Misura h. cm 16 circa con maniglia aperta. (difetti)

  • Antonio Sarti "Veduta interna degli avanzi dell'incendiata Basilica di San Paol
    Lotto 201

    Antonio Sarti "Veduta interna degli avanzi dell'incendiata Basilica di San Paolo" acquaforte (mm 460x670) Datata Roma 1827 in lastra. In cornice

  • Mobile a due corpi lastronato in mogano e piuma di mogano. Parte superiore a du
    Lotto 202

    Mobile a due corpi lastronato in mogano e piuma di mogano. Parte superiore a due ante riquadrate con all'interno cassetti a giorno e due cassetti in linea sottopiano più due grandi. Inghilterra sec. XIX (cm 140x218x60)(difetti e restauri)

  • Coppia di pannelli in lacca e madreperla (difetti)
Cina, sec. XIX
    Lotto 203

    Coppia di pannelli in lacca e madreperla (difetti)
    Cina, sec. XIX

  • Scuola del secolo XVII "Ritratto di prelato" olio su tela (cm 80x67) in cornice
    Lotto 204

    Scuola del secolo XVII "Ritratto di prelato" olio su tela (cm 80x67) in cornice laccata e dorata (difetti e restauri)

  • Lotto composto da una scatola d'argento con iscrizione all'interno e una trouss
    Lotto 205

    Lotto composto da una scatola d'argento con iscrizione all'interno e una trousse in argento cifrata "G". Titolo 925 (g lordi 800 ca.) (lievi difetti)

  • Lotto composto da parti di set da scrivania, uno cifrato "MG". Entro scatola Fr
    Lotto 206

    Lotto composto da parti di set da scrivania, uno cifrato "MG". Entro scatola Fratelli Broggi (difetti e mancanze)

  • Snuff bottle in legno raffigurante carpa, con tappo (h. cm 8,5) In custodia
Cin
    Lotto 207

    Snuff bottle in legno raffigurante carpa, con tappo (h. cm 8,5) In custodia
    Cina, sec. XX

  • Mobile a ribalta in noce decorata con intarsi geometrici e pennuto al centro. D
    Lotto 208

    Mobile a ribalta in noce decorata con intarsi geometrici e pennuto al centro. Due cassetti sul fronte, anta ribaltabile con vani interni, fianchi pannelati e quattro piedini sagomati. maniglie in metallo decorate con teste taurine. Secolo XVIII (cm 163x113x58) (difetti e mancanze)

  • * Tavolo di forma ovale in legno intagliato e dorato a festoni e rosoni, gambe
    Lotto 209

    * Tavolo di forma ovale in legno intagliato e dorato a festoni e rosoni, gambe tornite scanalate riunite da traversa sagomata decorata al centro da pinnacolo. Piano in velluto rosso. Fine secolo XIX. (cm 105x82x58) (difetti)

  • Ignoto "Ragazza con treccia" scultura in bronzo (h cm 46) Reca firma Troubetzko
    Lotto 210

    Ignoto "Ragazza con treccia" scultura in bronzo (h cm 46) Reca firma Troubetzkoy alla base (lievi difetti)

  • Ignoto francese del XIX Secolo "Paesaggio" olio (cm 52x70,5)reca firma in basso
    Lotto 211

    Ignoto francese del XIX Secolo "Paesaggio" olio (cm 52x70,5)reca firma in basso a destra, in cornice

  • Ignoto "Scene popolari" gruppo di tre dipinti ad olio su tela (misure diverse)
    Lotto 212

    Ignoto "Scene popolari" gruppo di tre dipinti ad olio su tela (misure diverse) in cornici (difetti e restauri)

  • Lampada fiorentina in metallo argentato con fusto a corpo liscio e contenitore
    Lotto 213

    Lampada fiorentina in metallo argentato con fusto a corpo liscio e contenitore porta olio con bocche sagomate (h. cm 90)

  • Gruppo di dodici piattini per dolce in argento con bordi squadrati (gr 2650 ca)
    Lotto 214

    Gruppo di dodici piattini per dolce in argento con bordi squadrati (gr 2650 ca)(difetti)

  • Ricci "Campagna" olio su compensato (cm 30x39.5) Firmato in basso a sinistra. In
    Lotto 215

    Ricci

    "Campagna" olio su compensato (cm 30x39.5) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Panigatti "Paesaggio" pastelli colorati su carta (cm 39x47) Firmato in basso a s
    Lotto 216

    Panigatti

    "Paesaggio" pastelli colorati su carta (cm 39x47) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

Lotti dal 193 al 216 di 3450

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000