Lotto 169 Fornitura da salotto composta da un divano a due posti e due poltroncine a pozzetto in legno intagliato e braccioli terminanti a testa di volatile con dorature. Ricoperti in similpelle verde scuro(poltrone cm 65x86x67
Lotto 170 Preghiera in cornice. Ricamo in cotone e fili metallici su base in cotone. Turchia, fine secolo XIX. Mirab decorato con moschea, crescente sovrapposto (cm 156x102) (difetti e ossidazioni)
Lotto 171 Orologio da parete in bronzo e ceramica a guisa di cuore con figure di putti a tutto tondo, sostegno decorato a volute con figura di animale fantastico, sec. XX, mancante del meccanismo originale (difetti e restauri)
Lotto 172 Ignoto "scena conviviale" olio su tavola tonda (d cm 57) (difetti)
Lotto 173 Giuseppe Solenghi (Milano 1879 - Cernobbio 1944)
"Vecchia Milano" olio su compensato (cm 22.5x17) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 174 Ignoto ''fiori'' olio su tavola (cm 60x38) in cornice
Lotto 175 Modello di galeone in balsa con vele quadre e a trinagolo in cotone. Con fiancate a due ordini di bocche di fuoco (cm 77x78) Costruito dai fratelli Soccoli Mestre (difetti)
Lotto 176 Modello del "Cutty Sark" clipper inglese del secolo XIX che navigò sulla rotta delle Indie per il commercio del the e della lana (cm 115x70) (difetti)
Lotto 177 Coppia di ventoline a due luci con cornici dorate in papier-mache, decoro a motivi naturalistici e bracci in ferro sagomato (cm 39x49) (difetti e restauri)
Lotto 178 Tavolo da centro in noce con piano di forma ovale, grande gamba centrale sfaccettata, quattro sostegni torniti e quattro piedi a sagoma, munito di prolunghe, secolo XIX (cm 126 x 78 x 106) (prolunghe cm 40 ciascuna) (difetti)
Lotto 179 Etagere a tre ripiani intarsiati a motivi floreali, applicazioni in metallo (cm 37x81x25) (difetti)
Lotto 180 Ignoto, ''Figura di uomo a cavallo di un mulo'', scultura in gesso (cm 110 x 98) (difetti e restauri)
Lotto 181 Antica panca a tre posti in legno con schienale a giorno, gambe rastremate e profili unghiati, seduta incannucciata rimovibile (cm 184x89x59) (difetti e restauri)
Lotto 182 Divano e poltrona "Luigi Filippo" in noce e radica di noce, schienale sagomato decorato a riccioli. Rivestiti in tessuto a fiori (difetti)
Lotto 183 Custodia da violino in legno con serrattura e ganci in metallo, fine secolo XIX (difetti)
Lotto 184 Specchiera di gusto rocaille con cornice in legno intagliato e dorato (cm 70x107) (difetti e restauri)
Lotto 185 Gruppo di una poltrona ed una coppia di sedie in noce con gambe mosse. Secolo XIX (difetti)
Lotto 186 Firma indecifrata "Vaso con fiori" Olio su tela (cm 56x38) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
Lotto 187 Monogrammista del XIX Secolo "Marina con velieri" 1874, olio su tela (cm 55x85) Siglato e datato in basso a sinistra (difetti e restauri)
Lotto 188 Bacile in etallo smaltato stile Canton (d. cm 42,5) (gravi difetti)
Cina, sec. XIX -
Lotto 189 Lotto composto da quattro sedie di diversa fattura ed epoca (difetti)
Lotto 190 Ignoto del XIX Secolo "Ritratto femminile" Olio su tela (cm 56x40) Al retro: cartigli. In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 191 Coppia di poltrone con schienale e braccioli mossi e scanalati. Secolo XVIII (difetti e restauri)
Lotto 192 Antica ribalta con fronte mosso a tre cassetti ed anta celante cassettini e vano, piedi a mensola (cm 122x100x50) (difetti)