martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 3450
  • Scuola italiana del secolo XVIII "Nature morte con frutta" coppia di dipinti ad
    Lotto 145

    Scuola italiana del secolo XVIII "Nature morte con frutta" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 49,5x59,5) in cornici (difetti e restauri)

  • Lotto di tre cartoni contenenti bicchieri e bottiglie in cristallo con decori i
    Lotto 146

    Lotto di tre cartoni contenenti bicchieri e bottiglie in cristallo con decori incisi (difetti)

  • Manifattura tedesca, fine secolo XIX. Trittico in porcellana policroma composto
    Lotto 147

    Manifattura tedesca, fine secolo XIX. Trittico in porcellana policroma composto da pendola e candelieri decorati a volute, valve di conchiglia e rami fioriti in rilievo, sormontati da figure di gentiluomini e gentildonne a tutto tondo. Quadrante in smalti a numeri arabi e romani, movimento con carica settimanale suoneria delle ore e delle mezze su campanello (h. max cm 43) (difetti)

    German manufacture, late 19th century. Porcelain three-piece garniture de cheminée comprising a pair of candelabras and a mantel clock. The clock with white enamelled dial with Roman and Arabic numerals, weekly wind movement, strike on bell. (h. max cm 43) (defects)

  • Manifattura Richard Ginori, due cartoni contenenti parte di servizio da tavola
    Lotto 148

    Manifattura Richard Ginori, due cartoni contenenti parte di servizio da tavola in porcellana con decori floreali (difetti)

  • Peter Kramer (attr.)

Il pascolo
Olio su tela cm 30x48
Firmato in basso a sini
    Lotto 149

    Peter Kramer (1857 - 1936)

    (attr.)

    Il pascolo
    Olio su tela cm 30x48
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

  • Tappeto orientale di moderna manifattura, secolo XX.
Decoro geometrico policro
    Lotto 150

    Tappeto orientale di moderna manifattura, secolo XX.
    Decoro geometrico policromo(cm 203x140) (difetti)

  • Ernesto Alcide Campestrini "Val di S. ...-Trentino" 1925, olio su cartone (cm 31
    Lotto 151

    Ernesto Alcide Campestrini (Milano 1897 - 1983)

    "Val di S. ...-Trentino" 1925, olio su cartone (cm 31x40) Firmato in basso a sinistra. Titolato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Maestro francesce della seconda metà del XIX Secolo "Ritratto femminile" olio s
    Lotto 152

    Maestro francesce della seconda metà del XIX Secolo "Ritratto femminile" olio su tela (cm 41x33) In cornice

  • Teca in legno laccato e argentato con fronte e fianchi di forma mossa, montanti
    Lotto 153

    Teca in legno laccato e argentato con fronte e fianchi di forma mossa, montanti e fregi intagliati a motivi fogliati. Piedi a ricciolo. Fine secolo XVIII (cm 45x36x28) (difetti e mancanze)

    A late 18th-century lacquered wooden case (cm 45x36x28) (defects and losses)

  • Ignoto del XIX Secolo "Donna con copricapo bianco" olio su tela 8cm 31x21.5) In
    Lotto 154

    Ignoto del XIX Secolo "Donna con copricapo bianco" olio su tela 8cm 31x21.5) In cornice

  • Coppia di lampade ad olio con corpo in porcellana decorata in policromia e dora
    Lotto 155

    Coppia di lampade ad olio con corpo in porcellana decorata in policromia e doratura a mazzi fioriti. Ghiere in metallo dorato (h. cm 37) (difetti, montate a luce elettrica in epoca posteriore)

  • Scultura in terracotta dipinta raffigurante mezzobusto femminile (h cm 40) (dif
    Lotto 156

    Scultura in terracotta dipinta raffigurante mezzobusto femminile (h cm 40) (difetti)

  • Tchuval, tasca dei Nomadi del Turkestan occidentale, inizio secolo XX.
Decoro c
    Lotto 157

    Tchuval, tasca dei Nomadi del Turkestan occidentale, inizio secolo XX.
    Decoro con Gul su fondo rosso (cm 117x62) (difetti)

  • Bassorilievo in argento raffigurante la Madonna con bambino (cm 34,5x26) firmat
    Lotto 158

    Bassorilievo in argento raffigurante la Madonna con bambino (cm 34,5x26) firmata R Luca, applicata su pannello in velluto (difetti)

  • Cartone contenente un servizio per macedonia in vetro e alcune bottiglie (difet
    Lotto 159

    Cartone contenente un servizio per macedonia in vetro e alcune bottiglie (difetti)

  • Lotto composto da una ciotola sagomata e un piatto liscio in argento (gr. 1000)
    Lotto 160

    Lotto composto da una ciotola sagomata e un piatto liscio in argento (gr. 1000)

  • Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX.
Decoro con medaglione lanceolato nei toni
    Lotto 161

    Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX.
    Decoro con medaglione lanceolato nei toni del rosso, blu ed altri colori (cm 175x113) (difetti)

  • Manifattura di Richard Ginori, pittoria di Doccia secolo XX
Lotto composto da s
    Lotto 162

    Manifattura di Richard Ginori, pittoria di Doccia secolo XX
    Lotto composto da sei tazze con cinque piattini in porcellana decorati in oro e manganese con galli e cinque tazze con cinque piattini in porcellana bianca con bordo dorato (difetti)

  • Stampa Arrigoni raffigurante volto femminile (cm 68x48) (difetti)
    Lotto 163

    Stampa Arrigoni raffigurante volto femminile (cm 68x48) (difetti)

  • Incensiere in grés porcellanato a forma di leoe buddhista con invetriatura colo
    Lotto 164

    Incensiere in grés porcellanato a forma di leoe buddhista con invetriatura color melanzana (difetti e mancanze)
    Cina, fine sec. XVIII - inizio XIX

    An aubergine glazed Buddhist lion stoneware censer. China, Qing Dynasty, late 18th - early 19th century (defects, losses)

    (cm 17x28)

  • Ciotola costolata in porcellana da esportazione con decorazioni applicate in Fa
    Lotto 165

    Ciotola costolata in porcellana da esportazione con decorazioni applicate in Famiglia Rosa (difetti e mancanze)
    Cina, sec. XVIII (d. 15 cm.)

    .

  • Bancone con fonte sagomato lastronato in noce e radica di noce e filettatato. Q
    Lotto 166

    Bancone con fonte sagomato lastronato in noce e radica di noce e filettatato. Quattro cassetti sottopiano nella parte superiore (cm 236x82x100)(difetti e mancanze)
    PUBBL. "G. Morazzoni - Il mobile veneziano del '700, Gurlich Editore, Milano"

  • Ignoto della fine del XIX Secolo "Spiaggia" olio su tavola (cm 24x34) Reca firm
    Lotto 167

    Ignoto della fine del XIX Secolo "Spiaggia" olio su tavola (cm 24x34) Reca firma non coeva Michetti in basso s sinistra. In cornice

  • Firma indecifrata ''madonna con bambino'' tecnica mista su cartoncino (cm 29x20
    Lotto 168

    Firma indecifrata ''madonna con bambino'' tecnica mista su cartoncino (cm 29x20) firmata in basso a destra, in cornice

Lotti dal 145 al 168 di 3450

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000