Lotto 145 Scuola italiana del secolo XVIII "Nature morte con frutta" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 49,5x59,5) in cornici (difetti e restauri)
Lotto 146 Lotto di tre cartoni contenenti bicchieri e bottiglie in cristallo con decori incisi (difetti)
Lotto 147 Manifattura tedesca, fine secolo XIX. Trittico in porcellana policroma composto da pendola e candelieri decorati a volute, valve di conchiglia e rami fioriti in rilievo, sormontati da figure di gentiluomini e gentildonne a tutto tondo. Quadrante in smalti a numeri arabi e romani, movimento con carica settimanale suoneria delle ore e delle mezze su campanello (h. max cm 43) (difetti)
German manufacture, late 19th century. Porcelain three-piece garniture de cheminée comprising a pair of candelabras and a mantel clock. The clock with white enamelled dial with Roman and Arabic numerals, weekly wind movement, strike on bell. (h. max cm 43) (defects) -
Lotto 148 Manifattura Richard Ginori, due cartoni contenenti parte di servizio da tavola in porcellana con decori floreali (difetti)
Lotto 149 Peter Kramer (1857 - 1936)
(attr.)
Il pascolo
Olio su tela cm 30x48
Firmato in basso a sinistra
In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti) -
Lotto 150 Tappeto orientale di moderna manifattura, secolo XX.
Decoro geometrico policromo(cm 203x140) (difetti) -
Lotto 151 Ernesto Alcide Campestrini (Milano 1897 - 1983)
"Val di S. ...-Trentino" 1925, olio su cartone (cm 31x40) Firmato in basso a sinistra. Titolato e datato al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 152 Maestro francesce della seconda metà del XIX Secolo "Ritratto femminile" olio su tela (cm 41x33) In cornice
Lotto 153 Teca in legno laccato e argentato con fronte e fianchi di forma mossa, montanti e fregi intagliati a motivi fogliati. Piedi a ricciolo. Fine secolo XVIII (cm 45x36x28) (difetti e mancanze)
A late 18th-century lacquered wooden case (cm 45x36x28) (defects and losses) -
Lotto 154 Ignoto del XIX Secolo "Donna con copricapo bianco" olio su tela 8cm 31x21.5) In cornice
Lotto 155 Coppia di lampade ad olio con corpo in porcellana decorata in policromia e doratura a mazzi fioriti. Ghiere in metallo dorato (h. cm 37) (difetti, montate a luce elettrica in epoca posteriore)
Lotto 156 Scultura in terracotta dipinta raffigurante mezzobusto femminile (h cm 40) (difetti)
Lotto 157 Tchuval, tasca dei Nomadi del Turkestan occidentale, inizio secolo XX.
Decoro con Gul su fondo rosso (cm 117x62) (difetti) -
Lotto 158 Bassorilievo in argento raffigurante la Madonna con bambino (cm 34,5x26) firmata R Luca, applicata su pannello in velluto (difetti)
Lotto 159 Cartone contenente un servizio per macedonia in vetro e alcune bottiglie (difetti)
Lotto 160 Lotto composto da una ciotola sagomata e un piatto liscio in argento (gr. 1000)
Lotto 161 Tappeto Hamadan, Persia, secolo XX.
Decoro con medaglione lanceolato nei toni del rosso, blu ed altri colori (cm 175x113) (difetti) -
Lotto 162 Manifattura di Richard Ginori, pittoria di Doccia secolo XX
Lotto composto da sei tazze con cinque piattini in porcellana decorati in oro e manganese con galli e cinque tazze con cinque piattini in porcellana bianca con bordo dorato (difetti) -
Lotto 163 Stampa Arrigoni raffigurante volto femminile (cm 68x48) (difetti)
Lotto 164 Incensiere in grés porcellanato a forma di leoe buddhista con invetriatura color melanzana (difetti e mancanze)
Cina, fine sec. XVIII - inizio XIX
An aubergine glazed Buddhist lion stoneware censer. China, Qing Dynasty, late 18th - early 19th century (defects, losses)
(cm 17x28) -
Lotto 165 Ciotola costolata in porcellana da esportazione con decorazioni applicate in Famiglia Rosa (difetti e mancanze)
Cina, sec. XVIII (d. 15 cm.)
. -
Lotto 166 Bancone con fonte sagomato lastronato in noce e radica di noce e filettatato. Quattro cassetti sottopiano nella parte superiore (cm 236x82x100)(difetti e mancanze)
PUBBL. "G. Morazzoni - Il mobile veneziano del '700, Gurlich Editore, Milano" -
Lotto 167 Ignoto della fine del XIX Secolo "Spiaggia" olio su tavola (cm 24x34) Reca firma non coeva Michetti in basso s sinistra. In cornice
Lotto 168 Firma indecifrata ''madonna con bambino'' tecnica mista su cartoncino (cm 29x20) firmata in basso a destra, in cornice