Lotto 49 Artista inglese del secolo XIX "Ritratto maschile" olio su cartone (cm 25,5x19) In cornice (lievi difetti)
Lotto 50 Ignoto "Scene popolari" coppia di dipinti ad olio su tela (misure diverse) in cornici (difetti e restauri)
Lotto 51 Emil Uhl (Brüx 1864 - Bayerisch Gmain 1945)
"Jnnenraum eines Schlosses" olio su tela (cm 44x54) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato e firmato. In cornice ebanizzata (difetti e restauri) -
Lotto 52 Lotto composto da due lampade da tavolo ad una luce ed una da terra, fatture e misure differenti (difetti)
Lotto 53 Comodino a fronte mosso a due cassetti, montanti sagomati decorati da fregi. Piano in marmo (cm 64x70x33)(difetti)
Lotto 54 Coppia di stampe a colori raffiguranti soldati a cavallo (cm 38x27) in cornici del secolo XIX con profilo interno intagliato a palmette
Lotto 55 Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972)
"Paesaggio lacustre" olio su cartone telato (cm 34x49) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 56 Comodino con cassetto, vano a giorno e tiretto sotto il piano, piedi muniti di rotelle (cm 58x85x41) (difetti)
Lotto 57 Kate Gray (Attiva tra 1848 - 1892 0)
"Fanciulli in un paesaggio" olio su tela (cm 70x90) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 58 A. Mancini
"Paesaggio boschivo" olio su masonite (cm 29,5x24) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 59 Ribalta a tre cassetti con calatoia celante cassettini e vani a giorno. Inghilterra, secolo XIX (cm 87x101x46) (difetti)
Lotto 60 Pietro Anacleto Boccalatte (Solonghello 1885 - Torino 1970)
"Andrea Chenier guidato da Romolo Ossani" 1943, olio su tela (cm 35x45) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato e datato. In cornice (difetti) -
Lotto 61 Anthony Cardon, gruppo di quattro litografie a colori dell'inizio del secolo XIX raffiguranti scene di vita popolare (cm 38x40) in cornici (difetti)
Lotto 62 Gruppo di sei sedie in noce con schienale a cartella, gambe mosse. Secolo XIX (difetti e restauri)
Lotto 63 Credenza rustica a due sportelli e due cassetti con alzata a due ripiani (cm 105x150x45) (difetti)
Lotto 64 Bruno Merli "I bari" gruppo in porcellana decorato in policromia (cm 50x25) Poggiante su base in legno (difetti)
Lotto 65 Tavolo con piano tondo, gamba centrale tornita e scanalata, poggiante su base triangolare (d cm 116 x h cm 79) (difetti e restauri)
Lotto 66 Angoliera con fronte curvo ad un cassetto ed un'anta riquadrata (cm 45x106x45) (difetti e restauri)
Lotto 67 Tappeto passatoia Kashmir, India secolo XX.
Decoro con due piccoli medaglioni rosa e bianchi su campo blu decorato con rami fioriti (cm 304x79) (difetti) -
Lotto 68 Mobiletto da centro ad un'anta ed un cassetto con fronte, fianchi e coperchi decorati da placche in porcellana in policromia e dorature a fiori e fregi. Gambe mosse riunite da pianetto (cm 60x92x41) (difetti)
Lotto 69 Gruppo di sei sedie con schienali sagomati decorati da applicazioni in metallo e medaglioni in porcellana policroma dipinta a fiori (gravi difetti)
Lotto 70 Ignoto "Madonna con Bambino e Santi" olio su tela (cm 70x52,5)
Lotto 71 Antico inginocchiatoio in noce ad un'anta riquadrata (cm 70x96x37) (difetti e restauri)
Lotto 72 Comodino a colonna lastronato in noce ad un'anta, secolo XIX (d cm 40, h cm 88) (difetti e restauri)