Lotto 217 Eugenio Gays (Rivara Canavese 1861 - Cuorgnè 1938)
"Natura morta con anemoni" acquerello su carta (cm 38.5x56) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 218 Ignoto del XIX Secolo "Il carro" 1862, olio su tela (cm 25.5x33) Reca firma E.Dalbono in basso a destra. In cornice (difetti e mancanze)
Lotto 219 Copia da Pompeo Mariani "Casinò di Sanremo" olio su tavola (cm 30x43.5) Reca iscrizione P.Mariani in basso a sinistra. In cornice
Lotto 220 Ambrogio Riva (Milano 1799 - Galbiate 1881)
"Natura morta" olio su tela (cm 53x30.5) Siglato in basso a destra. In cornice -
Lotto 221 Ceresoli
"Mercato" olio su compensato (cm 40x50) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 222 Ignoto
"Ritratto di nobildonna"
olio su tela (cm 30x23)
In cornice -
Lotto 223 Copia da Giacomo Favretto "Chiacchere delle comari" olio su tela (cm 40x54) Reca iscrizione G.Favretto in basso a destra. In cornice (difetti)
Lotto 224 Ambrogio Vismara (Seregno 1900 - Milano 1994)
"In Brianza" Aprile '960, olio su compensato (cm 70x40) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato e datato. In cornice -
Lotto 225 LUDOVICO TOMMASI
( Livorno 1866 - Firenze 1941 )
"Natura morta con lepre" olio su cartone pressato (cm 35x45) firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Lotto 226 Psiche da terra in noce con specchio basculante e montanti sagomati. Sec. XIX (cm 83x182x48) (difetti)
Lotto 227 Gruppo di quattro sedie con schienali a giorno intagliati a motivi floreali, sedute asportabili rivestite in tessuto blu. Sec. XIX (gravi difetti)
Lotto 228 Coppia di piccole mensole in terracotta decorato in policromia a riserve e motivi vegetali (h. cm 20,5) (difetti e restauri)
Lotto 229 Vaso in porcellana blu dipinto con scena galante e rilievi dorati (h cm 42) (gravi difetti)
Lotto 230 Bruno Bersa "Beethoven" acquaforte (cm 41x31 il foglio) firmata e titolata in basso. In cornice (difetti)
Lotto 231 Pipa in legno e avorio (lungh. cm 37)
Lotto 232 Bilancia con cassa in legno e piattini in ottone, unita ad alcuni pesi (difetti)
Lotto 233 Tavolino con gambe mosse in legno laccato e dorato (cm 41x55x33) (difetti)
Lotto 234 Lampada in latta in forma di vaso biansato decorata a finta radica (h. cm 60) (difetti)
Lotto 235 Specchiera con cornice in legno scolpito e dorato a motivi naturalistici (cm 62x104) (difetti e mancanze)
Lotto 236 Cartone contenente numerose cuccume in rame di diversa epoca (difetti)
Lotto 237 Armadio a tre ante di forma mossa con fronte filettato (cm 210x180x60 ca.) (difetti)
Lotto 238 Scuola emiliana del secolo XVIII "Battaglia" olio su tela (cm 70x97) In cornice (gravi difetti e restauri)
Lotto 239 Tavolo di forma ovale in noce con grembiale sagomato e decorato da conchiglia, gambe mosse. Secolo XVIII (cm 158x79x91) (difetti e restauri)
Lotto 240 Ribalta a rullo con fronte a otto cassetti di cui tre in linea sottopiano ed anta scorrevole celante vani, cassettini e piano in pelle, gambe rastremate scolpite a piedi ferini, piano in marmo. Secolo XIX (cm 133x126x68) (difetti)