martedì 12 novembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 3450
  • Eugenio Gays "Natura morta con anemoni" acquerello su carta (cm 38.5x56) Firmato
    Lotto 217

    Eugenio Gays (Rivara Canavese 1861 - Cuorgnè 1938)

    "Natura morta con anemoni" acquerello su carta (cm 38.5x56) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Ignoto del XIX Secolo "Il carro" 1862, olio su tela (cm 25.5x33) Reca firma E.D
    Lotto 218

    Ignoto del XIX Secolo "Il carro" 1862, olio su tela (cm 25.5x33) Reca firma E.Dalbono in basso a destra. In cornice (difetti e mancanze)

  • Copia da Pompeo Mariani "Casinò di Sanremo" olio su tavola (cm 30x43.5) Reca is
    Lotto 219

    Copia da Pompeo Mariani "Casinò di Sanremo" olio su tavola (cm 30x43.5) Reca iscrizione P.Mariani in basso a sinistra. In cornice

  • Ambrogio Riva "Natura morta" olio su tela (cm 53x30.5) Siglato in basso a destra
    Lotto 220

    Ambrogio Riva (Milano 1799 - Galbiate 1881)

    "Natura morta" olio su tela (cm 53x30.5) Siglato in basso a destra. In cornice

  • Ceresoli "Mercato" olio su compensato (cm 40x50) Firmato in basso a destra. In c
    Lotto 221

    Ceresoli

    "Mercato" olio su compensato (cm 40x50) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Ignoto
"Ritratto di nobildonna"
olio su tela (cm 30x23)
In cornice
    Lotto 222

    Ignoto
    "Ritratto di nobildonna"
    olio su tela (cm 30x23)
    In cornice

  • Copia da Giacomo Favretto "Chiacchere delle comari" olio su tela (cm 40x54) Rec
    Lotto 223

    Copia da Giacomo Favretto "Chiacchere delle comari" olio su tela (cm 40x54) Reca iscrizione G.Favretto in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Ambrogio Vismara "In Brianza" Aprile '960, olio su compensato (cm 70x40) Firmato
    Lotto 224

    Ambrogio Vismara (Seregno 1900 - Milano 1994)

    "In Brianza" Aprile '960, olio su compensato (cm 70x40) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato e datato. In cornice

  • Ludovico Tommasi  "Natura morta con lepre" olio su cartone pres
    Lotto 225

    LUDOVICO TOMMASI

     ( Livorno 1866 - Firenze 1941 )

    "Natura morta con lepre" olio su cartone pressato (cm 35x45) firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Psiche da terra in noce con specchio basculante e montanti sagomati. Sec. XIX (
    Lotto 226

    Psiche da terra in noce con specchio basculante e montanti sagomati. Sec. XIX (cm 83x182x48) (difetti)

  • Gruppo di quattro sedie con schienali a giorno intagliati a motivi floreali, se
    Lotto 227

    Gruppo di quattro sedie con schienali a giorno intagliati a motivi floreali, sedute asportabili rivestite in tessuto blu. Sec. XIX (gravi difetti)

  • Coppia di piccole mensole in terracotta decorato in policromia a riserve e moti
    Lotto 228

    Coppia di piccole mensole in terracotta decorato in policromia a riserve e motivi vegetali (h. cm 20,5) (difetti e restauri)

  • Vaso in porcellana blu dipinto con scena galante e rilievi dorati (h cm 42) (gr
    Lotto 229

    Vaso in porcellana blu dipinto con scena galante e rilievi dorati (h cm 42) (gravi difetti)

  • Bruno Bersa "Beethoven" acquaforte (cm 41x31 il foglio) firmata e titolata in b
    Lotto 230

    Bruno Bersa "Beethoven" acquaforte (cm 41x31 il foglio) firmata e titolata in basso. In cornice (difetti)

  • Pipa in legno e avorio (lungh. cm 37)
    Lotto 231

    Pipa in legno e avorio (lungh. cm 37)

  • Bilancia con cassa in legno e piattini in ottone, unita ad alcuni pesi (difetti
    Lotto 232

    Bilancia con cassa in legno e piattini in ottone, unita ad alcuni pesi (difetti)

  • Tavolino con gambe mosse in legno laccato e dorato (cm 41x55x33) (difetti)
    Lotto 233

    Tavolino con gambe mosse in legno laccato e dorato (cm 41x55x33) (difetti)

  • Lampada in latta in forma di vaso biansato decorata a finta radica (h. cm 60) (
    Lotto 234

    Lampada in latta in forma di vaso biansato decorata a finta radica (h. cm 60) (difetti)

  • Specchiera con cornice in legno scolpito e dorato a motivi naturalistici (cm 62
    Lotto 235

    Specchiera con cornice in legno scolpito e dorato a motivi naturalistici (cm 62x104) (difetti e mancanze)

  • Cartone contenente numerose cuccume in rame di diversa epoca (difetti)
    Lotto 236

    Cartone contenente numerose cuccume in rame di diversa epoca (difetti)

  • Armadio a tre ante di forma mossa con fronte filettato (cm 210x180x60 ca.) (dif
    Lotto 237

    Armadio a tre ante di forma mossa con fronte filettato (cm 210x180x60 ca.) (difetti)

  • Scuola emiliana del secolo XVIII "Battaglia" olio su tela (cm 70x97) In cornice
    Lotto 238

    Scuola emiliana del secolo XVIII "Battaglia" olio su tela (cm 70x97) In cornice (gravi difetti e restauri)

  • Tavolo di forma ovale in noce con grembiale sagomato e decorato da conchiglia,
    Lotto 239

    Tavolo di forma ovale in noce con grembiale sagomato e decorato da conchiglia, gambe mosse. Secolo XVIII (cm 158x79x91) (difetti e restauri)

  • Ribalta a rullo con fronte a otto cassetti di cui tre in linea sottopiano ed an
    Lotto 240

    Ribalta a rullo con fronte a otto cassetti di cui tre in linea sottopiano ed anta scorrevole celante vani, cassettini e piano in pelle, gambe rastremate scolpite a piedi ferini, piano in marmo. Secolo XIX (cm 133x126x68) (difetti)

Lotti dal 217 al 240 di 3450

  • 12 novembre 2019 ore 10:00 I TORNATA (1 - 250)
  • 12 novembre 2019 ore 14:30 II TORNATA (251 - 500)
  • 13 novembre 2019 ore 10:00 III TORNATA (501 - 750)
  • 13 novembre 2019 ore 14:30 IV TORNATA (751 - 1000)
  • 14 novembre 2019 ore 10:00 V TORNATA : LIBRI (1001 - 1262)
  • 14 novembre 2019 ore 14:30 VI TORNATA: LIBRI (1263 - 1524)
  • 15 novembre 2019 ore 10:00 VII TORNATA (1525 - 1770)
  • 15 novembre 2019 ore 14:30 VIII TORNATA (1771 - 2020)
  • 18 novembre 2019 ore 10:00 IX TORNATA (2021 - 2270)
  • 18 novembre 2019 ore 14:30 X TORNATA (2271 - 2520)
  • 19 novembre 2019 ore 14:30 XII TORNATA: MODERNARIATO (2771 - 3020)
  • 20 novembre 2019 ore 14:30 XIV TORNATA: ARTE MODERNA (3250 - 3454)

Esposizione: 8, 9, 10 novembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000