Lotto 1 Coppia di piatti decoro floreale (d cm 29,5) seconda metà del secolo XVIII (difetti)
Lotto 2 Caminiera in stile impero in noce, montanti a colonna tornita con fregi in metallo dorato (cm 98x127) (difetti)
Lotto 3 Sette piatti in porcellana Imari decorati a motivi floreali, misure diverse (difetti)
Giappone, sec. XX (d cm 21,5) -
Lotto 4 Lotto composto da un disegno raffigurante uno scorcio del Naviglio, cinque riproduzioni con scorci Milanesi, e due dipinti raffiguranti un paesaggio e un cavaliere, misure e autori differenti, in cornici (difetti)
Lotto 5 Lampadario a sei luci decorato da rami di rose intrecciati in lamiera dipinta (d cm 56) (difetti)
Lotto 6 Piano in onice verde con profilo mosso (cm 93x55,5) (lievi difetti)
Lotto 7 Nove piatti in porcellana da esportazione decorati con motivi floreali du cui sette bordati con scene di paesaggio(difetti e restauri)
Cina, sec. XVIII (d. max 23 cm.) -
Lotto 8 Divano in noce con schienale e fascia sagomati e intagliati, secolo XIX (difetti e restauri)
Lotto 9 Lotto composto da una poltroncina con schinale a cartella del secolo XIX ed una in stile "Luigi Filippo" (difetti e mancanze)
Lotto 10 Nikolai Melnikov (1916 - 1996)
"Natura morta con frutta" olio su tela (cm 76x87) Siglato in basso a destra e inscritto al retro -
Lotto 11 Antico tavolo da parete con struttura trapezoidale e piano a demi-lune, gambe tornite riunite da traverse (cm 113x79x56) (difetti)
Lotto 12 Coppia di piatti in porcellana Imari decorati con motivi floreali e paesaggi (difetti)
Giappone, sec. XVIII (d. 30 cm) -
Lotto 13 Sgabello in noce con fasce e gambe intagliate a motivi vegetali riunite da traverse sagomate. Secolo XIX (cm 106x48x45)
Lotto 14 Manifattura napoletana. Gruppo di quattro piatti in terraglia decorati nel cavetto a contadini in un paesaggio. Bordi di forma mistilinea e costolata profilati in ocra (d. cm 23) (difetti)
Neapolitan manufacture. A group of four earthenware dishes (d. cm 23) (defects) -
Lotto 15 Coppia di piatti in porcellana Imari a decoro floreale (difetti e restauri)
Cina, sec. XVIII (d. 24 cm.)
Lotto 16 Specchio con cornice in legno laccato decorato in policromia a fiori. Marche, secolo XVIII (cm 70x56) (difetti e mancanze)
Lotto 17 Portacero in legno intagliato e dorato a volute con specchi incisi a motivi stilizzati. Inizio secolo XIX (h. cm 133) (difetti e mancanze)
Lotto 18 Versatoio in maiolica decorato con fiori e palma (h cm 22) secolo XVIII (difetti)
Lotto 19 Manifattura di Delft, gruppo di tre vasi in maiolica con coperchi sormontati da pappagalli a decoro monocromo blu con figure (h cm 37)
Lotto 20 Manifattura di Delft, coppia di vasi in maiolica a decoro monocromo blu con figure (h cm 25)
Lotto 21 Panchetto in noce con fascia intagliata a valva di conchiglia e gambe mosse. Secolo XVIII (cm 70x44x42) (difetti e restauri)
Lotto 22 Lotto composto da quattro cachepot, un vaso e un versatoio (difetti)
Lotto 23 Comodino ad un'anta a gamba alta, con piano, fronte e fianchi filettati in legno chiaro, grembiale e gambe intagliate all'attacco a motivi stilizzati. Secolo XVIII (cm 29x72x30) (difetti e restauri)
Lotto 24 Ignoto "Cacciatore"
Scultura in ceramica bianca firmata alla base Otto Werner (h cm 39)
"Cacciatore"
Scultura in ceramica bianca. (h cm 39)