ARGENTI
Lotto 49 CENTROTAVOLA IN ARGENTO 800
di forma ovale, realizzato con tecniche di sbalzo e cesello
cm 27x19x7
g 464 circa, punzone 800
buone condizioni -
Lotto 50 CENTROTAVOLA IN ARGENTO 800
di forma ovale decorata da un corpo costolato a sbalzo e cesello
cm 27x15x7
g 237 circa, punzone 800
buone condizioni -
Lotto 51 CENTROTAVOLA IN ARGENTO 925
di forma rotonda, sbalzato e cesellato
diametro cm 31
g 500 circa, punzone 925
buone condizioni -
Lotto 52 VASO IN ARGENTO 800
biansato e realizzato a mano con tecniche di sbalzo e cesello
cm 14x18
g 390 circa, punzone 800
Buone condizioni -
Lotto 53 CESTINO IN ARGENTO 800
di forma ovale con bordo nervato alto manico
cm 17,5x12x22,5
g 166 circa, punzone 800
buone condizioni -
Lotto 54 PICCOLO CESTINO IN ARGENTO 800
realizzato a traforo e decorato con motivi a fiore e volatili, monogramma sulla base
cm 9x9x4
g 72 circa
buone condizioni -
Lotto 55 PICCOLA CIOTOLA IN ARGENTO 925
cm 10x10x4
g 117 circa, punzone 925
buone condizioni -
Lotto 56 PIATTO IN ARGENTO 800
realizzato a sbalzo con un corpo nervato a torchon
cm 22,5x5
g 154 circa, punzone 800
buone condizioni -
Lotto 57 PIATTO IN ARGENTO 800
di forma rotonda realizzaro a sbalzo con larghe venature torchon
cm 29x29x6
g 500 circa, punzone 800
buone condizioni -
Lotto 58 VASSOIO IN ARGENTO 800
di forma ovale con bordo stile impero
cm 35x20,5
g 397 circa, punzone 800
buone condizioni -
Lotto 59 PIATTO IN ARGENTO 800
di forma circolare sagomata, realizzaro a sbalzo
diametro cm 24
g 318 circa, punzone 800
buone condizioni -
Lotto 60 UN CANDELIERE A CINQUE FUOCHI IN ARGENTO 800
realizzato con tecnica a sbalzo
cm h 31
g 520 circa, punzone 800
buone condizioni -
Lotto 61 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO
finemente decorati a sbalzo e cesello seguendo motivi fogliacei
cm 12x13
g 415 circa, punzone 800
Buone condizioni -
Lotto 62 CANDELIERE AD UN FUOCO IN ARGENTO 925
realizzato a sbalzo e cesello seguendo decori a stile impero
cm h 28
g 243 circa
punzone 925
Buone condizioni -
Lotto 63 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO 800
realizzati a sbalzo e cesello con motivi stile impero
h cm 25
g 281 circa
punzone 800
Buone condizioni -
Lotto 64 COPPIA DI CANDELIERI A TRE FUOCHI IN ARGENTO 800
realizzati a sbalzo
cm h 36
g 777 circa, punzone 800
buone condizioni -
Lotto 65 CALICE DA MESSA
calice in argento bulinato e cesellato
Napoli, fine XVIII secolo
h cm 24,8
gr 340 circa