GIOIELLI E OROLOGI - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 1 PARURE COMPOSTA DA COLLANA E ORECCHINI IN PIETRE DURE
lung. cm 50
produzione italiana -
Lotto 2 PARURE COMPOSTA DA COLLANA E ORECCHINI IN PIETRE DURE
lung. cm 50
produzione italiana -
Lotto 3 COLLANA IN PIETRE DURE
lung. cm 60
produzione italiana -
Lotto 4 PARURE COMPOSTA DA COLLANA E ORECCHINI IN PIETRE DURE
lung. cm 80
produzione italiana -
Lotto 5 PARURE COMPOSTA DA COLLANA E ORECCHINI IN PIETRE DURE
lung. cm 60
produzione italiana -
Lotto 6 PARURE COMPOSTA DA COLLANA E ORECCHINI IN PIETRE DURE
lung. cm 50
produzione italiana -
Lotto 7 PARURE COMPOSTA DA COLLANA E ORECCHINI IN PIETRE DURE
lung. cm 55
produzione italiana -
Lotto 8 FILO DI MALACHITE
formato da ventiquattro sfere diametro mm 16, g 203
MALACHITE NECKLACE
unmounted -
Lotto 9 COLLANA IN AGATA
realizzata ad una fila di sferette in agata striata diametro mm 15, g 119, da rinfilare
AGATE NECKLACE -
Lotto 10 COPPIA DI FILI DI AMETISTE
formate da una serie di ametiste taglio briolette
lung. cm 110, g 431
AMETHYST NECKLACES -
Lotto 11 TRE FILI DI LAPISLAZZULI
tre lunghe collane realzizzate da una serie di lapislazzuli sfaccettati di mm 9-10, lung. cm 125, g 504
LAPISLAZZULI NECKLACES -
Lotto 12 COLLANA IN AMBRA
realizzata ad una fila di ambre a scalare di mm 22-43, fermatura in oro, punzone 750, lung cm 80, g 139
AMBER NECKLACE -
Lotto 13 GIROCOLLO IN CORALLO
realizzaro ad una fila di coralli rossi di forma sferica degradanti mm 4-6, fermatura in oro giallo, lungh. cm 42, g 13
CORAL NECKLACE
buone condizioni -
Lotto 14 COLLANA IN CORALLO E ORO GIALLO
realizzata ad una fila di sferette in corallo rosa diametro mm 4 intercalate da micro sferette in oro, chiusura a moschettone, lunghezza cm 47,5, g 10
CORAL AND YELLOW GOLD NECKLACE -
Lotto 15 COLLANA IN TURCHESE E ORO
realizzata ad una fila di sferette in turchese diametro mm 12, fermatura in oro giallo modellata a melone, punzone 750, lunghezza cm 48, g 78
TURQUOISE AND YELLOW GOLD NECKLACE -
Lotto 16 DEMI-PARURE IN ORO GIALLO E ACQUEMARINE
composta da collana e bracciale, ciascuno realizzato ad un filo di acquemarine milk unite fra loro da maglie in oro, la collana impreziosita da due acquemarine ovali entro castoni in oro, fermatura a moschettone in oro giallo, punzone 750, lunghezza bracciale cm 21,5, lunghezza collana cm 50, peso complessivo g 157
AQUAMARINE AND YELLOW GOLD DEMI-PARURE -
Lotto 17 COLLANA IN GIADA MULTICOLORE
realizzata ad un filo di sfere intagliate in giada multicolore diametro mm 18, poste in gradazione cromatica, lunghezza cm 112 circa, g 365
MULTICOLOR JADE NECKLACE -
Lotto 18 COLLANA IN PIETRE SEMIPREZIOSE
formata da un filo di gocce briolettate nei toni pastello poste in gradazione cromatica, lunghezza cm g 110, g142
SEMI-PRECIOUS STONES NECKLACE -
Lotto 19 COLLANA IN QUARZO E ORO GIALLO
realizzata ad una fila di quarzi rosa di forma irregolare, fermatura in oro giallo a moschettone, punzone 750, lunghezza cm 51, g 174
PINK QUARTZ AND YELLOW GOLD NECKLACE -
Lotto 20 COLLANA IN GRANATI
realizzata ad una fila di granati sfaccettati, lunghezza cm 160, g 399
GARNET NECKLACE -
Lotto 21 PENNA STILIGRAFICA, ROVER, MODELLO EUROPA IN ORO GIALLO
formato da borsetta, il corpo ed il cappuccio rivestiti in oro inciso, lestremitΰ superiore cesellata a motivi floreali, pennino retrattile, punzone 18k, lungh. cm 9
Stato di conservazione complessivo ottimo. Funzionalitΰ non testata.
YELLOW GOLD FOUNTAIN PEN
Overall excellent conditions. Not tested for functionality.
Oggetto da collezione. In caso di utilizzo, si consiglia la revisione. / Collectable item. In case of use, we recommend servicing. -
Lotto 22 PENNA STILOGRAFICA, WATERMAN, IN LAMINA D'ORO
modello 877AC, n. 910, corradata da certificato e scatola originale
YELLLOW GOLD FOUNTAIN PEN, WATERMAN
Lotto 23 ACCENDINO IN METALLO DORATO E SMALTI, JOHN STERLING
marchio J.S., cm 8x2
GOLD PLATED METAL AND ENAMEL LIGHTER
stato di conservazione molto buono -
Lotto 24 ACCENDINO IN METALLO DORATO E SMALTI, JOHN STERLING
marchio John Sterling, cm 7,5x3
stato di conservazione molto buono