OPERE D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 Rossella Fumasoni
PELLE
acrilico su tela, cm 44x38
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1997 -
Lotto 26 Rossella Fumasoni
PENSIERO
acrilico su tela, cm 29,5x50
eseguito nel 1997 -
Lotto 27 Emilio D'Elia
I DISEGNI DEL MATTINO
tecnica mista su carta, cm 21x17
titolato
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1990 -
Lotto 28 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista e collage su carta, cm 17x25
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1990 -
Lotto 29 Marco Biagini
UOMO DI FUOCO
gessetto su carta, cm 39,5x30
eseguito nel 2004 -
Lotto 30 Marco Biagini
UOMO DI FUOCO
gessetto su carta, cm 39,5x30
eseguito nel 2004 -
Lotto 31 Dalila Crotti
TATA 58
acrilico su tela, cm 70x50
sul fronte: titolo
sul retro: titolo, firma e data
eseguito nel 2015
L'opera θ accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 32 Dalila Crotti
acrilico su legno, cm 65x111
sul retro: firma e data
eseguito nel 2004
Lotto 33 Lucio Bulgarelli
COMPOSIZIONE
tempera e gouache su carta, cm 40x65
firmato -
Lotto 34 Lucio Bulgarelli
COMPOSIZIONE
olio e tempera su carta applicata su tela, cm 62x46
firmato -
Lotto 35 Enrico Allimandi
USSEGLIO
olio su tavola, cm 35x27,5
sul retro: titolo e data
eseguito nel 1939 -
Lotto 36 Enrico Allimandi
LA GONDOLA
olio su cartone calandrato, cm 30x40
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1981 -
Lotto 37 M. Venturini
FIGURA FEMMINILE
olio su cartoncino, cm 40x50
sul fronte: firma -
Lotto 38 M. Venturini
olio su tela, cm 30x45
sul fronte: firma -
Lotto 39 Franco Zazzeri
COMPOSIZIONE
scultura in metallo argentato su base in pietra nera, cm 8x8x5; es. 6/30
firmato e numerato -
Lotto 40 Franco Zazzeri
SFERA GEOLOGICA
scultura in bronzo su base in marmo, cm 7x3,5x4; es. P.A.
firmato e numerato -
Lotto 41 Giacomo Piussi
FIGURA FEMMINILE IN INTERNO
pastello su carta, cm 30,5x23
siglato -
Lotto 42 Giacomo Piussi
DONNA SEDUTA
matita su carta, cm 29,5x21