STAMPE E DIPINTI DELL'800, ANTICHI E ANTIQUARIATO - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 249 Anonimo
NATURA MORTA CON OLIVE
olio su tela, cm 47x60 -
Lotto 250 Scuola del XIX secolo
NATURA MORTA CON MELOGRANO
olio su tela, cm 35x45 -
Lotto 251 Giovanni Stanchi
NATURA MORTA. VASO DI FIORI ISTORIATO CON PAN E SIRINGA
olio su tela, cm 71x56
L'opera è accompagnata da expertise del professor Ferdinando Arisi
L'opera è accompagnata da attesatato di libera circolazione -
Lotto 252 Seguace di Rosa da Tivoli, XVIII Secolo
ARMENTI
olio su tela cm, 49x63 -
Lotto 253 Justus Sustermans [bottega di]
RITRATTO DI CANE CON GAROFANO
olio su tela, cm 41x49
Provenienza:
Collezione privata, Firenze -
Lotto 254 Scuola Italiana del XIX secolo
GENTILUOMO
olio su tela, cm 87x82 -
Lotto 255 Luca Giordano (Scuola di)
BACCO E ARIANNA
olio su tavola, cm 17x22 -
Lotto 256 Seguace di Giacomo Cipper, inizi del XVIII Secolo
SUONATORE DI VIOLINO
olio su tela, cm 74 x 62 -
Lotto 257 Scuola Italiana del XVIII secolo
FRATE
olio su tela, cm 84x72
datato
eseguito nel 1717 -
Lotto 258 ANTICA PAGINA MANOSCRITTA
in inchiostro di galla bruno e lacca rossa, cm 27x19 circa
Persia, secolo XVIII -
Lotto 259 ANTICHE PAGINE MANOSCRITTE
in inchiostro di galla bruno e lacca rossa, cm 30x40 circa
Persia, secolo XVIII -
Lotto 260 ANTICHE PAGINE MANOSCRITTE
Persia, secolo XVIII -
Lotto 261 ANTICA PAGINA MANOSCRITTA
Persia, secolo XVIII -
Lotto 262 ANTICO MANOSCRITTO SETTECENTESCO
in inchiostro di galla su carta vergata, cm 27x40 circa
secolo XVIII -
Lotto 263 RARA TRADUZIONE ORIGINALE DELLA 'NEUE ZUARCHER' DEL 1941
'Il crollo di Mussolini e del regime fascista', composta da 9 pagine originali dattiloscritte, cm 29x22 -
Lotto 264 Lotto composto da 4 appliques in gesso dipinto copia dallantico elettrificate
altezza cm 38x28, aggetto cm 33 cm
A lot of 4 plaster appliques -
Lotto 265 Divanetto in noce scolpito
altezza seduta cm 42, larghezza cm 122
fine XIX secolo
A XIX Century sculptured walnut sofa -
Lotto 266 Lotto composto da 10 sedie in noce scolpite di cui 4 con seduta imbottita
altezza seduta cm 50
fine XIX secolo
A lot of ten sculptured XIX Century chairs -
Lotto 267 Coppia di poltrone in noce stile Luigi XV
altezza seduta cm 45
fine XIX secolo
A couple of XIX Century Louis XV style armchairs -
Lotto 268 COPPIA DI ALARI DA CAMINO
Coppia di alari in ferro forgiato
Epoca XIX secolo
h cm 100 circa
(2) -
Lotto 269 Tavolo da tι laccato rosso e argento
cm 73x88x64
XVIII secolo
An early XVIII Century laquered wood tea table -
Lotto 270 Vetrina in legni di varie essenze con intarsi
cm 162x44x106
prima metΰ XIX secolo
An early XIX Century inlaid cabinet -
Lotto 271 Specchiera a ventola toscana secolo XIX
in legno intagliato e dorato a foglie con attacco e braccio reggicandela
h cm 65 -
Lotto 272 Tabernacolo in legno laccato
cm 78x66x30
Toscana, XVIII secolo
difetti, rotture, mancanze e restauri
A Tuscany XVIII Century laquered tabernacle