martedì 29 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 484
  •
Bagpipe
    Lotto 192

    l cm 28

  •
Angel
    Lotto 193

    Tunica beige, svolazzi bordeaux e giallo altezza cm 30

  •
Cherub
    Lotto 194

    In terracotta policroma, occhi di vetro, difetti alle mani, a un fianco e all'ala destra. altezza cm 16

  •
Young girl from Procida
    Lotto 195

    cuffia azzurra in creta, camicia plissettata color ocra, corsetto azzurro, giacchetta rossa con gallonature e motivi floreali, sinale giallo su gonna verde. Lievi difetti. altezza cm 28

  •
Nativity with Madonna, St. Joseph and Child
    Lotto 196

    Madonna con tunica in seta rosa, mantellina verde (da rivestire), altezza cm 48, difetti: manca al piede sinistro il sandalo, accessorio: aureola in argento, diametro cm 13.

    San Giuseppe con tunica in seta viola, mantello giallo (difetti alle vestiture e a una mano), altezza cm 52, accessorio: aureola in argento, diametro cm 13

    Bambinello in terracotta policroma, difetti alle mani, altezza cm 13

  •
Young girl with chignon
    Lotto 197

    corpetto beige, gonna e maniche rosa, ampio sinale beige, difetti altezza cm 19

  •
Plebeian
    Lotto 198

    camicia plissettata, ampia gonna beige, ampio grembiule, difetti altezza cm 30

  •
Madonna
    Lotto 199

    camicia bianca plissettata. tunica in seta rosa, mantello in seta azzurra, sandali ai piedi. altezza cm 28,5

  •
St. Joseph
    Lotto 200

    testa in legno, busto in legno con articolazione, occhi di vetro, tunica viola, sandali ai piedi. altezza cm 32

  •
Angel
    Lotto 201

    capelli al vento, tunica verde, svolazzi bianchi e rossi, mancano le ali altezza cm 30

  •
Big mandolin
    Lotto 202

    in legno policromo, decorazioni in madreperla a forma di rose e fiori h cm 21

  •
Mandolin
    Lotto 203

    in legno policromo, decorazioni in madreperla. Pubblicato in "Il pastore napoletano attraverso i secoli" di Gherardo Noce Benigni Olivieri, collezioni inedite Voyage Pittoresque Editore, Napoli altezza cm 23

  •
Polycrome terracotta cat
    Lotto 204

    in terracotta policroma, occhi di vetro, testa girata all'indietro cm 11x11

  •
Fife player
    Lotto 205

    Panciotto e giacca in tela beige, fazzoletto al collo, pantaloni di tela turchese, ciocie ai piedi, accessori: un piffero in legno e una bisaccia in pelle altezza cm 45

  •
Piper
    Lotto 206

    Panciotto e camicia in tela, gilet in finta lana di pecora, ciocie ai piedi, accessori: bisaccia e cornamusa. Difetti al viso. altezza in ginocchio cm 39

  •
Plebeian
    Lotto 207

    con testa di legno, occhi di vetro, gozzo, camicia plissettata, corsetto beige, giacca rosa con galloni d'oro, ampia gonna verde con ricca frangiatura in basso, grembiule rosa stinto. Difetti sul viso altezza cm 37

  •
Aristocrat
    Lotto 208

    con baffi, testa di legno, occhi di vetro, panciotto con grandi bottoni, giacca di seta a righe, pantaloni di seta verde, calzettoni. Difetti al piede sinistro e alla suola del piede destro altezza cm

  •
Old woman with chignon
    Lotto 209

    camicia bianca, corpetto rosa, gonna scura a righe fissata con fiocco rosso, grembiule turchese con gallonatura dorata, pantofole ai piedi altezza cm 28

  •
Donkey
    Lotto 210

    con basto, in legno policromo, occhi di vetro cm 30x26

  •
Young plebeian
    Lotto 211

    attribuita ad Angelo Viva (fine XVIII/inizio XIX secolo), corpetto marrone con gallonature, giacchetta rossa, ampio grembiule verde con fiocco giallo, pantofole ai piedi. altezza cm 25,5

  •
Gypsy
    Lotto 212

    vestitura: camicetta plissettata avorio, cappotto turchese ad evidenziare ampia scollatura, abito grigio, grembiule beige retto da fascia verde, piedi nudi altezza cm 35

  •
Young plebeian
    Lotto 213

    attribuita a Nicola Somma (sec. XVIII). Camicia bianca merlettata, corpetto in velluto verde, giacchetta rossa con gallonature, maniche beige unite alla giacchetta da nastri, gonna turchese, ampio sinale rosa con grande fiocco, scarpette con fibbia. altezza cm 23

  •
Polycrome terracotta lion
    Lotto 214

    in terracotta policroma, occhi di vetro, collare di pelle e catena cm 28x25

  •
Black servant
    Lotto 215

    panciotto beige, grandi bottoni, giacca verde con gallonature dorate, camicia beige, pantaloni beige, cappotto in seta verde con gallonature, stivali ai piedi altezza cm 39

Lotti dal 193 al 216 di 484

  • 29 ottobre 2019 ore 15:00 Prima Tornata (1 - 223)
  • 30 ottobre 2019 ore 15:00 Seconda Tornata (224 - 483)

Esposizione da giovedì 24 ottobre a domenica 27 h. 10-19; lunedì 28 h. 10-14

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000