martedì 29 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 484
  • Pittore del XVIII secolo

Mythological scene
    Lotto 144

    cm 94x135

  • Pittore del XVIII secolo

Mythological scene
    Lotto 145

    cm 42x61

  • Pittore del XVIII secolo

Biblical scene
    Lotto 146

    Difetti (cadute di colore). cm 77x65

  • Pittore del XVIII secolo

Ceres, Juno and Venus
    Lotto 147

    Copia da affresco di Raffaello nella Loggia di Psiche presso Villa Farnesina cm 65x53

  •
Gilded wooden fire screen
    Lotto 148

    con pannello in tessuto e cornice sagomata intagliata in forma di verghe legate da nastri incrociati arricchita da rilievi vegetali e fiori sparsi. XIX secolo. cm 105x72x44

  •
Bedside table in lacquered wood
    Lotto 149

    decorato da volute e girali policrome su fondo verde; due cassetti frontali, gambe lievemente sagomate. XVIII secolo. Difetti. cm 84x61x40

  •
Pair of Empire fire screen
    Lotto 150

    In legno laccato crema, con profili e rilievi decorativi dorati; recano telaio rettangolare delimitato da lesene con capitelli e pannello in tessuto. Prima meta del XIX secolo. cm 93x59x36

  •
Showcase in ivory lacquered wood
    Lotto 151

    con profili e rilievi ornamentali finemente intagliati e dorati; in parte costruita con elementi antichi, reca due ante frontali; rivestita internamente in specchio e ripartita da quattro ripiani in cristallo. cm 233x133x24

  • Pittore del XVIII secolo

Landscape with tree
    Lotto 152

    Entro cornice antica Salvator Rosa in legno dorato. cm 48x30

  • Pittore del XVII secolo

Card players
    Lotto 153

    cm 66x54

  • Scuola Nord europea del XIX secolo

Interior with figures
    Lotto 154

    cm 38x30

  • Scuola Fiamminga del XIX secolo

The painter monkey
    Lotto 155

    cm 21x25

  • Pittore del  XIX secolo

Still life with pomegranates and grapes
    Lotto 156

    Entro cornice in legno dorato di gusto seicentesco con frutta in rilievo. cm 43x60

  •
Walnut bedside table
    Lotto 157

    con quattro cassetti in colonna frontali di cui tre impreziositi da filettature ed intarsi in legno di frutto; spigoli scantonati, piedi a mensola. Roma, XVIII secolo. Difetti. cm 74x60x32

  •
Walnut flap
    Lotto 158

    con specchi in radica racchiusi da filettature lineari; la ribalta ospita un vano centrale con piano sollevabile a celare uno scomparto, affiancato da due tiretti per parte; facciata sagomata con tre cassetti, piedi a mensola. XVIII secolo. cm 105x121x56

  •
Screen
    Lotto 159

    a sei ante ricamate a piccolo punto ognuna con due grandi composizioni floreali racchiuse in una losanga su fondo chiaro. XIX secolo.
    cm 208x402 (ogni anta cm 208x67)

  • Marco Palmezzano (attribuito)
(Forli 1459-Forli 1539)

Lucrezia
    Lotto 160

    cm 70x58

  • Francesco Ubertini detto il Bacchiacca (attribuito)
(Borgo San Lorenzo  1494-Firenze 1557)

Profile of a Florentine gentlewoman
    Lotto 161

    Perizia scritta e datata 1970 del prof. Amadore Porcella, nella quale lo storico e critico d'arte pone la tavola in stretta relazione con la Madonna nella Galleria Crespi, il Ritratto di donna anch'esso di profilo nel Museo di Palazzo Venezia a Roma, la Maddalena della Galleria Pitti, il Ritratto di giovane donna nel Museo di Berlino. Tipico del Bacchiacca il modo di segnare i profili a guisa di cameo come nelle opere citate e in alcuni particolari del Battista del Museo di Belle Arti di Budapest e nel noto disegno gia attribuito a Michelangelo, del Museo di Londra.
    cm 72x57

  •
Pair of chandeliers
    Lotto 162

    in bronzo dorato e brunito, con base circolare e fusto a guisa di colonna percorsa da nervature, sormontata da portacandela a forma di cesto. XIX secolo.
    altezza cm 28

  •
Pair of gilded bronze vases
    Lotto 163

    a forma di coppa biansata caratterizzata da figure allegoriche in bassorilievo; piedistallo in marmo bianco a rocchio di colonna. Fine del XIX secolo. altezza cm 24

  •
Pair of curtain holders
    Lotto 164

    in bronzo dorato con supporto in forma di cartigli da cui si diparte un braccio arcuato.  cm 20x6x17

  •
Pair of curtain holders
    Lotto 165

    in bronzo dorato a forma di pilastro incurvato ornato sulla sommita da una corona d'alloro. cm 23x7x15

  •
Gilded bronze pendulum clock
    Lotto 166

    con cassa a forma di stele caratterizzata da libri in bassorilievo, affiancata dalla figura di musa...in bronzo brunito. Inizio del XIX secolo. cm 43x28x13

  •
Pair of gilded bronze candlesticks
    Lotto 167

    a cinque luci, con bracci sagomati in forma di volute vegetali. XIX secolo. altezza cm 56

Lotti dal 145 al 168 di 484

  • 29 ottobre 2019 ore 15:00 Prima Tornata (1 - 223)
  • 30 ottobre 2019 ore 15:00 Seconda Tornata (224 - 483)

Esposizione da giovedì 24 ottobre a domenica 27 h. 10-19; lunedì 28 h. 10-14

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000