martedì 29 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 484
  •
Empire age Table-showcase
    Lotto 120

    con piano circolare e sostegno a rocchio di colonna scanalata su base quadrangolare poggiante su piedi ferini, impreziosita da figure scultoree di sfinge in legno dorato. Inizio del XIX secolo. cm 78x68

  •
Coffee table
    Lotto 121

    in legno costruito con elementi antichi; piano rettangolare decorato a trompe l'oeil di antiche stampe sovrapposte, fascia decorata e gambe intagliate. cm 44x98x64

  •
Small chest
    Lotto 122

    in noce, con maniglie e serratura in ferro cm 44x83x49

  •
Pair of gilded bronze large candlesticks
    Lotto 123

    in stile Carlo X, a sette luci disposte sulla sommita di una colonna cesellata a palmette; base circolare in legno naturale e tinto, con decorazione incisa a motivi geometrici e corolle in rilievo. Francia XIX secolo,  altezza cm 82

  •
Rosewood sécrétaire
    Lotto 124

    con due sportelli e tre cassetti frontali; all'interno suddivisione di impostazione architettonica con tre scomparti e cinque tiretti in legno di frutto. Seconda meta del XIX secolo. cm 156x105x50

  • Pittore del  XIX secolo

River landscape with ruins
    Lotto 125

    cm 25x33

  • Scuola romana del XVIII secolo

Landscape with whimsical architecture and figures
    Lotto 126

    cm 66x86

  • Pittore del XVII secolo

River landscape with figure
    Lotto 127

    Provenienza: gia coll.Cavalcabo. cm 57x76

  • Adrien Gryeff
(Leiden 1657-Brussel 1722)

Landscape with still life of game
    Lotto 128

    cm 33,5x44,5

  • Scuola napoletana del XIX secolo

Coastal landscape
    Lotto 129

    cm 41x25

  • Pittore del XVIII secolo

Stormy marina with sailing ship
    Lotto 130

    cm 66x50

  •
Three ancient marble fragments
    Lotto 131

    misure diverse

  •
Venus
    Lotto 132

    piccola scultura in marmo bianco. XIX secolo. altezza cm 50

  •
Serpentine oval cup
    Lotto 133

    decorata da baccellature piane e caratterizzata da anse scultoree in forma di lucertola; piedistallo a rocchetto su base quadrangolare. XIX secolo. cm 16x28x16,

  •
Bronze bust
    Lotto 134

    raffigurante Marco Aurelio decorato ad imitazione di marmi antichi. cm 75x62x30 ca.

  •
Small clock in gilded bronze
    Lotto 135

    a forma di biga condotta da un amorino, su base in marmo verde. Francia, XIX secolo. cm 22x22x10

  •
Marble porch clock with gilded bronze finishes
    Lotto 136

    in marmi bianco e grigio con finiture in bronzo dorato; quadrante in smalto bianco a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani. Francia, fine del XIX secolo. cm 42x26x11

  • Scuola olandese del XIX secolo

The monkey court
    Lotto 137

    cm 25x35

  • Bartolomeo Giuliano
(Susa 1825-Milano 1909)

The card game
    Lotto 138

    Firmato in basso a destra: Giuliano cm 26x36

  • Johann Heinrich Roos
(Otterberg 1631-Francoforte Sul Meno 1685)

Herds
    Lotto 139

    cm 21x24

  • Pittore Bambocciante del XVII secolo

The pantry of the soup
    Lotto 140

    cm 59x74

  •
Psyche in mahogany
    Lotto 141

    sormontata da timpano e caratterizzata da colonne ebanizzate con capitelli dorati. Italia XIX secolo. cm 203x118x54

  •
Mahogany cradle
    Lotto 142

    con finiture dorate, sorretta da montanti a colonna riuniti da traverse, piedi sagomati. XIX secolo.
    cm 140x120x63

  •
Mahogany sofa
    Lotto 143

    con cornice lineare modanata e sponde svasate, imbottito e rivestito in tessuto rigato dalle vivaci tonalita; piedi a voluta. XIX secolo.
    cm 90x235x56

Lotti dal 121 al 144 di 484

  • 29 ottobre 2019 ore 15:00 Prima Tornata (1 - 223)
  • 30 ottobre 2019 ore 15:00 Seconda Tornata (224 - 483)

Esposizione da giovedì 24 ottobre a domenica 27 h. 10-19; lunedì 28 h. 10-14

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000