martedì 29 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 484
  • Romolo Leone
(Napoli 1890-Napoli 1964)

Terrace
    Lotto 384

    cm 20x28

  • Frantisek Xaver Prochzka
(Príbram 1887-Praga 1950)

Bohemian countryside with working farmers
    Lotto 385

    cm 66,5x42,5

  • Amerigo Tamburrini
(Napoli  1901-Napoli 1966)

View of Naples
    Lotto 386

    Inscritto i basso Carey cm 40x30

  •

Glass chandelier
    Lotto 387

    Firmato in basso a sinistra O. Carlandi altezza cm 44

  •

Crystal vase from the beginning of 20th century
    Lotto 388

    in mogano con due piani circolari di misura crescente, decorati da racemi fogliacei intarsiati in legno di frutto; gambe sagomate. Fine del XIX secolo. altezza cm 58

  •

Bronze sculpture of a dancing maenad from 20th century
    Lotto 389

    con profili e rilievi ornamentali dorati; piano rettangolare incassato in marmo verde, gambe rastremate riunite da traverse; festoni con fiori impreziosiscono la fascia, colli di cigno sono posti all'attaccatura delle gambe, cespi fogliacei rivestono le estremita, altezza complessiva cm 38

  •

Silver metal sculpture of a dancer from the beginning of 20th century
    Lotto 390

    cm 47x30x8

  •

Small mahogany bookcase
    Lotto 391

    cm 96x75x29

  •

Sécrétaire à abattant
    Lotto 392

    in mogano, con telaio curvilineo decorato da cartigli intagliati posti sulla sommita degli archi da cui si dipartono volute vegetali che si avvolgono lungo le cornici; schienali e sedili imbottiti guarniti di cuscini, piedi sagomati. XIX secolo. cm 150x85x42

  • Pittore del XIX secolo

Gondoliers
    Lotto 393

    Iscritto al verso: Michetti. cm 64x74

  • Zeno Eugenio Bonivento
(Chioggia 1880-Milano 1956)

Venetian landscape
    Lotto 394

    cm 32x28

  • Zeno Eugenio Bonivento
(Chioggia 1880-Milano 1956)

View of Venice
    Lotto 395

    Firma non decifrabile in basso a destra. cm 53x77

  • Pittore della fine del XIX secolo

View of Venice
    Lotto 396

    Iscritto in basso a destra Maffei S. cm 27x34

  • Pittore del  XIX secolo

View of Genoa
    Lotto 397

    cm 30x44

  • Cesare Vianello
(Venezia 1862-Venezia 1953)

View of Venice
    Lotto 398

    Firmato in basso a destra P. Ghiglia. cm 98x120

  •

Gaming table from 19th century
    Lotto 399

    decorato in vivace policromia con scene di genere contrapposte alternate a composizioni floreali. Cina, fine del XIX secolo. cm 81x92x44

  •

Walnut wall desk
    Lotto 400

    decorati nei toni della Famiglia Verde con scene di genere alternate a composizioni floreali. Cina XX secolo cm 80x122x57

  •

Walnut dresser
    Lotto 401

    con finiture ornamentali e funzionali in bronzo. Cina, XX secolo. cm 94x132x60

  •

Mahogany drum table
    Lotto 402

    cm 64x35

  •

Walnut coffee tables
    Lotto 403

    incassato; fascia sagomata abbellita da rilievi naturalistici, gambe riunite da traverse.  cm 73x79

  •

Round walnut table
    Lotto 404

    Firmato e datato in basso a sinistra: E.F.Holt 1900 cm 82x107

  • Gino Albieri
(Venezia 1881-Roma 1949)

Arabian market
    Lotto 405

    Firma non decifrabile e data "[19]28"in basso a destra. A tergo iscrizioni “Rada Sebek - Trebon” e “Josef Mares […] 1912”. cm 48x39

  • Pittore del  XIX secolo

Oriental street
    Lotto 406

    cm 27x41

  • Pittore del  XIX secolo

Oriental figures
    Lotto 407

    Firmato in basso a sinistra U.Coromaldi. cm 65x54

Lotti dal 385 al 408 di 484

  • 29 ottobre 2019 ore 15:00 Prima Tornata (1 - 223)
  • 30 ottobre 2019 ore 15:00 Seconda Tornata (224 - 483)

Esposizione da giovedì 24 ottobre a domenica 27 h. 10-19; lunedì 28 h. 10-14

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000