martedì 29 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 484
  •

Wooden coffee table with marble top
    Lotto 336

    Cornici modanate in plexiglass. cm 52x62x48

  • EDWIN FREDERICK HOLT
(Hampstead 1830-Dunstable 1912)

Cows and poultry
    Lotto 337

    di forma sagomata lievemente bombata, decorata da rose sparse su fondo verde; coperchio incernierato centrato da un medaglione con scena galante. Venezia XIX secolo. cm 50x70

  • Josef Mares
(1888-1938)

Countryside landscape
    Lotto 338

    in legno laccato bianco, con rilievi intagliati e dorati; piano inclinabile. Fine del XIX secolo.  cm 50x66

  • Pittore degli inizi del XIX secolo

River landscape with bridge and animals
    Lotto 339

    con cassa a doghe scannellate, piano armonico in abete impreziosito da inserto in tartaruga ed intarsi in madreperla; Lievi difetti e piccole mancanze.. cm 47x64

  • Umberto Coromaldi
(Roma 1870-Roma 1948)

Landscape with sheperdless and herds
    Lotto 340

    completo di dieci dischi. Al verso del coperchio etichetta J.Jaksch & co della citta di Riga. Germania, inizio del XX secolo. cm 39x57

  • Lucillo Golfetto
(VENEZIA 1880-TREVISO 1967)

Pair of landscapes
    Lotto 341

    In cornice. cm 38x58

  • Scuola Europea del XIX secolo

Autumnal landscape with figures
    Lotto 342

    in ottone con cassa in legno. Inizio del XX secolo. cm 60x90

  • Giuseppe Gheduzzi
(Crespellano 1889-Torino 1957)

Cottage in the vineyard
    Lotto 343

    cm 33x45

  •

Wooden painter's easel from 19th century
    Lotto 344

    cm 146x47x60

  •

Two low tables in walnut with majolica top
    Lotto 345

    cm 48x65x47

  •

Walnut coffee tables
    Lotto 346

    iscritto in basso Pablo Salinas Roma cm 49x58x37

  •

Chinese wooden trunk from 19th century
    Lotto 347

    Iscritto in basso Pablo Salinas Roma cm 56x87x54

  •

Chest with carved and painted facade from 18th century
    Lotto 348

    Firmato in basso a destra G.Pagliei cm 91x172x50,5

  •

Nineteen drawings depicting studies on human anatomy
    Lotto 349

    misure diverse

  •

Twentysix drawings with various subjects
    Lotto 350

    misure diverse

  •

Fourteen drawings with studies on human figure
    Lotto 351

  •

Six drawings depicting marble busts from ancient times
    Lotto 352

    marble busts from ancient times

  •

Ten drawings depicting heads from ancient times
    Lotto 353

    heads from ancient times

  •

Fourteen drawings depicting architectural friezes
    Lotto 354

    Firmato in basso a destra P.E. Passaro 947

  •

Six paintings depicting faces from ancient times
    Lotto 355

    misure diverse

  •

Two studies on flowers
    Lotto 356

    Provenienza: gia Collezione Franco Gai misure diverse

  • Pittore del  XIX secolo

Vase with white roses and baccara
    Lotto 357

    cm 45x30

  • Pittore del XX secolo

Vase of peonies
    Lotto 358

    cm 48x70

  • Pittore degli inizi del XX secolo

Study of a child
    Lotto 359

    cm 90x41

Lotti dal 337 al 360 di 484

  • 29 ottobre 2019 ore 15:00 Prima Tornata (1 - 223)
  • 30 ottobre 2019 ore 15:00 Seconda Tornata (224 - 483)

Esposizione da giovedì 24 ottobre a domenica 27 h. 10-19; lunedì 28 h. 10-14

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000