martedì 29 ottobre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 484
  •

Silver pitcher
    Lotto 264

    diadema e pendaglio sulla fronte, tunica bianca plissettata, corpetto in seta verde, mantello in seta azzurra, sandali ai piedi altezza cm 18

  •

Circular silver casserole with ladle
    Lotto 265

    in legno policromo, occhi di vetro cm 28x24x23

  •

Silver shell centerpiece
    Lotto 266

    con codino e folti baffi, camicia bianca, panciotto verde con grandi bottoni, giacca verde con gallonature dorate, pantaloni in seta rossa retti da ampia fusciacca, stivali marroni cm 10x30x23

  •

Rectangular silver tray
    Lotto 267

    attribuita a G.B. Polidoro (sec XVIII), ricco panciotto beige, giacchetta ocra con gallonature, cappotto rosso, stivali ai piedi. Difetti alla vestitura. cm 50x37

  •

Etude pour les demoiselles
    Lotto 268

    cappuccio di tela in testa, camicia di cotone bianco, giacca rosso bordeaux sulla spalla con gallonature dorate e grandi bottoni, ampia fusciacca a reggere pantaloni di velluto verde scuro, scarpe con fibbie ai piedi cm 25x18

  •

Etude pour les demoiselles
    Lotto 269

    composta da: San Giuseppe con ampia veste viola con gallonature dorate, mantello di seta gialla, sandali ai piedi, h cm 35; Madonna con tunica rosa, mantello in seta azzurra, sandali ai piedi, h cm 28; Bambinello in terracotta policroma, occhi in vetro, cm 10 cm 26x20

  •

Four colored prints depicting gentlewomen and gallant scene
    Lotto 270

    con ampio sportello in vetro soffiato. cm 28x20

  •

Four colored prints depicting gentlewomen
    Lotto 271

    in legno policromo, scolpita e dorata, Luigi XVI, con ampia cimasa intagliata a motivi vegetali. misure diverse

  •

Two colored prints depicting young ladies
    Lotto 272

    a forma di vaso con corpo liscio ornato nella parte superiore da una fascia a motivi naturalistici. Complete di paralume. cm 39x29

  •

Two colored prints depicting gallant scenes
    Lotto 273

    cm 38x28

  •

The entrance to the citadel of Jerusalem by David Roberts
    Lotto 274

    composto da due quaglie in peltro argentato in ottimo stato di conservazione, design degli anni ’60/70.  Questo set  si presenta entro elegante custodia regalo in ecopelle color cuoio, con l’interno in velluto verde e coperchio rivestito in raso ocra centrato dalla stampa del marchio Gucci. cm 32x39,5

  • Hans Muller
(Vienna 1873-1937)

View of the forum of Trajan
    Lotto 275

    cm 25x34

  • JOHAN CONRAD GREIVE
(Amsterdam 1837-Amsterdam 1891)

View of Amsterdam
    Lotto 276

    Le due quaglie sale e pepe presentano sul fondo l’incisione Gucci Made in Italy. cm 35x45

  • Federico Schianchi
(Modena 1858-Roma 1918)

a) View of Rome with Castel Sant'Angelo; b) View of the Roman forum
    Lotto 277

    cm 28x41

  • Enrico Nardi
(Roma 1864-Roma 1947)

View from Pincio
    Lotto 278

    con manico in avorio composto da dodici coltelli e altrettante forchette; entro scatola in legno. Inghilterra, inizio del XX secolo. cm 39x58

  • Filippo Anivitti
(Roma 1876-Roma 1955)

Trinità dei Monti
    Lotto 279

     in argento cm 41x44

  •

Pair of watercolor prints depicting a soldiers camp and a battle
    Lotto 280

    in lamina d'argento con conca sbalzata a forma di corolla, profilo perlinato e versatoio rotondeggiante; lungo manico in avorio tornito ad andamento tortile con attacco di gusto naturalistico. Austria 1870. Peso lordo gr. 62. cm 20x30 (in cornice: cm 37x49)

  • John Frederick Herring junior (attribuito)
(Doncaster 1815-Fulbourn 1907)

Four small paintings with hunting scenes
    Lotto 281

    in argento dorato composto da quarantotto posate: dodici cucchiai, dodici forchette e dodici coltelli uniti a dodici cucchiaini dalle simili caratteristiche decorative, entro scatola in legno con monogramma. Peso complessivo gr. 1000 ca. cm 10x15

  • Pittore degli inizi del XX secolo

Napoleon on the battlefield
    Lotto 282

    di forma circolare con rechaud, coperchio a cupola e prese in legno tornito. cm 96x110

  •

Pair of paintings with seascapes
    Lotto 283

    dieci sottobicchieri e cinque sottobottiglia caratterizzati da ringhierina traforata a losanghe, uniti a tre piattini da pane con profilo a cordoncino. diametri cm 8,5 - cm 13,5 e cm 9 rispettivamente cm 10x15

Three paintings with seascapes
    Lotto 284

    di forma cilindrica caratterizzati su un lato da una composizione di frutta sbalzata. cm 44x40

  •

Venetian lacquered wood box from 19th century
    Lotto 285

    di forma cilindrica con manici tubolari in forma di semicerchio. cm 15x40x34

  •

White lacquered wood table stand
    Lotto 286

    con vassoio ovale racchiuso da cordolo e coperchio con presa scultorea laterale in forma di testa di tacchino. cm 18x41x31

  •

Classic mandolin
    Lotto 287

    di forma ovale con manici e fitta decorazione incisa a foglie di felce. cm 60x20x15 ca.

Lotti dal 265 al 288 di 484

  • 29 ottobre 2019 ore 15:00 Prima Tornata (1 - 223)
  • 30 ottobre 2019 ore 15:00 Seconda Tornata (224 - 483)

Esposizione da giovedì 24 ottobre a domenica 27 h. 10-19; lunedì 28 h. 10-14

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000