Lotto 480 MASTROIANNI UMBERTO
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Giostra" 1985
36x40 ricamo su seta
Opera firmata a mezza altezza (a ricamo)
Ricamificio Fiorella Bona
Esp.: -Stra (Venezia), Museo Nazionale di Villa Pisani 26 ottobre-22 novembre 2000, Mostra "Umberto Mastroianni. Arazzi", a cura di G. Barbero
- Torino, Complesso Monumentale Palazzo Reale di Torino- Archivio di Stato, 20 giugno-29 luglio 2002, Mostra " Umberto Mastroianni artista e intellettuale del XX secolo. Documenti" a cura di F. De Santi
Bibl.: -G. Barbero (a cura di), "Arazzi di Umberto Mastroianni. Catalogo generale", Cerrina Monferrato 2000, pubbl. a colori a pag. 43
-F. De Santi, "Umberto Mastroianni. Artista e intellettuale del XX secolo. Documenti".Teramo 2002, pubbl. a pag. 88 -
Lotto 481 MASTROIANNI UMBERTO
"Senza titolo"
H cm 22 scultura in bronzo
Opera firmata in corrispondeza della base -
Lotto 482 MASTROIANNI UMBERTO
"Rullo"
Diam cm 27,5 scultura vitrea, vetro opalino con serigrafia a fuoco
Opera firmata sotto la composizione a destra
Bibl:: G. Barbero (a cura di), "Umberto Mastroianni", pubbl. a pag. 13 -
Lotto 483 MASTROIANNI UMBERTO
"Monferrina"1996
169x107 arazzo
Opera firmata (a ricamo) in basso a sinistra
Arazzeria Jungen Wissenbach
Bibl.: G. Barbero (a cura di), "Arazzi di Umberto Mastroianni. Catalogo generale", Cerrina Monferrato 2000, pubbl a colori a pag. 87 -
Lotto 484 MASTROIANNI UMBERTO
"Senza titolo"
21x15 pennarelli su carta
Opera firmata in basso a destra
Bozzetto per un arazzo -
Lotto 485 MASTROIANNI UMBERTO
"Senza titolo"
21,5x15 pennarelli su carta
Bozzetto per arazzo -
Lotto 486 LICATA RICCARDO
Torino 1929
"Guneo" 1998
24x32 pastelli su carta
Opera firmata e datata in basso al centro
Esp.: Montiglio Monferrato (AT), Castello di Rinco, 2001, Mostra "Licata. Il giardino abitato", a cura di Giovanna Barbero
Bibl.: G Barbero (a cura di), " Riccardo Licata. Il castello aperto. Pastelli, sculture, arazzi", Casale Monferrato 2004, pubbl. a colori a pag. 12 -
Lotto 487 LODOLA MARCO
Dorno (PV) 1955
"Assemble"
23x33 tecnica mista su carta
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 488 LICATA RICCARDO
Torino 1929
"Licaone" 1998
24x32 pastelli su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
Bibl.: G Barbero (a cura di), " Riccardo Licata. Il castello aperto. Pastelli, sculture, arazzi", Casale Monferrato 2004, pubbl. a colori a pag. 15 -
Lotto 489 LICATA RICCARDO
Torino 1929
"Senza titolo" 2008
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra
Autentica dell'artista su fotografia rilasciata in data 10/10/2011 -
Lotto 490 PISTOLETTO MICHELANGELO
Biella 1933
"Frattale" 1999/2000
63x78 specchio
Opera firmata e datata al retro
Lotto 491 CRACKING ART GROUP
"Chiocciola"
82x110x65 multiplo in plastica bianca, es. 21/99
Opera firmata e numerata sotto la base
Lotto 492 LICATA RICCARDO
Torino 1929
"D'amor comete aurate"
49,5x18x11 scultura in legno tulipier dipinto
Opera firmata in corrispondenza della base
Esp.: Castello di Rinco (AT), 2001, Mostra "Licata. Il giardino abitato", a cura di Giovanna Barbero
Bibl.: G. Barbero (a cura di), "Licata. Il giardino abitato", Grugliasco 2008 (seconda edizione), pubbl a colori a pag. 20 -
Lotto 493 DI MARCO SALVATORE
Torino 1963
"All'improvviso" 2012
62x44,8 pittoscultura, stucco, acrilico, foglia oro, su garza con vernice fotoluminescente
Opera firmata, datata, intitolata al retro
Il dipinto presenta una particolare vernice fotoluminescente che consente di essere visto al buio -
Lotto 494 MARIANI UMBERTO
Milano 1936
"Enne" 1994
30x24 piombo sagomato applicato su tavola
Opera firmata e datata al retro -
Lotto 495 NESPOLO UGO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Still life col Poster" 1982
18x24 tarsia lignea ed acrilici
Opera firmata al retro con dedica ed etichetta dell'atelier dell'artista
Lotto 496 CIPOLLETTA ELVIO
San Severino Marche (MC) 1947
"Carrè Otis con revolver" 2009
81x61 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 497 KOSTABI MARK
USA 1960
"The lies that bind" 2009
40x30 acrilici su tela
Opera firmata, datata ed intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia in data 2/08/2009 -
Lotto 498 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Composizione"
50x40 tempera su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra, intitolata al retro -
Lotto 499 PIAIA ROBERTO
Moriago della Battaglia (TV) 1961
"Sogno" 2000
50x70 olio su tela
Opera firmata e datata in basso destra
Bibl.: C.De Guarda (a cura di), "Roberto Piaia. L'essenza al femminile", Gorizia 2010, pubbl. a colori a pag. 174 -
Lotto 500 GARCIA ROSSI HORACIO
Argentina 1929
"Couelur-Lumière" Parigi 1988
50x50 acrilici su tela
Opera firmata, datata, localizzata ed intitolata al retro
Bibl.: R.A. Caruso (a cura di), "Horacio Garcia Rossi. Luce- Colore", pubbl. con il n. 6 -
Lotto 501 CHIARI GIUSEPPE
Firenze 1926 - 2007
"La desublimazione è un lavoro" 2000
125x87 collage, carta, scotch, violino e tre archetti applicati su tavola
Opera firmata in alto a destra
Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari con il n. 1693, in data 28 ottobre 2011 -
Lotto 502 LODOLA MARCO
Dorno (PV) 1955
"Tango"
100x92x12 perspex e neon, scatola luminosa
Lotto 503 RAMBAUDI PIERO
Torino 1906 - 1991
"Senza titolo" 1974
60x50 tecnica mista su carta