U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 19 ottobre 2019 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 317
  • Coppia che danza
    Lotto 121

    MARCO LODOLA
    (1955)
    Coppia che danza
    1988
    Perspex e smalti
    77 x 44 cm
    Firma, titolo, data, tecnica e dimensioni al retro

    PROVENIENZA:

  • Ballerina hawaiana
    Lotto 122

    MARCO LODOLA
    (1955)
    Ballerina hawaiana
    Acrilico su tela
    70 x 50 cm
    Firmato in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

  • Senza titolo
    Lotto 123

    ALDO GENTILINI
    (1912 - 1982)
    Tempera su cartone
    69 x 50 cm
    Firmato in basso al centro

    PROVENIENZA:

  • Piccola Compostiera (da e per Morandi) dal ciclo 'Restaurazione'
    Lotto 124

    CONCETTO POZZATI
    (1935 - 2017)
    Piccola Compostiera (da e per Morandi) dal ciclo 'Restaurazione'
    1973
    Acrilico su tela emulsionata
    70 x 80 cm
    Firmato e datato in basso nel centro
    Titolo, firma e data al retro
    Opera accompagnata da certificato di autenticit‡ e provenienza rilasciato dalla Galleria d'Arte De' Foscherari, Bologna

    PROVENIENZA:
    Galleria d'Arte Vinciana, Milano (timbro al retro)
    Galleria d'Arte Plurima, Udine (timbro al retro)
    Galleria De' Foscherari, Bologna (etichetta al retro)
    Galleria d'Arte la Margherita, Roma
    Collezione privata, Reggio Emilia

    BIBLIOGRAFIA:
    Cfr. A.V., 'Concetto Pozzati. Archivio Generale', N. Tomo, Maretti Editore, Imola, p. 60

  • Settembre
    Lotto 125

    SALVO
    (1947 - 2015)
    Settembre
    2002
    Litografia, es. 98/100
    70 x 80 cm

  • Primavera
    Lotto 126

    SALVO
    (1947 - 2015)
    Primavera
    2000
    Litografia, es. 14/99
    70 x 90 cm

  • Il paese delle meraviglie (col verde)
    Lotto 127

    KEIZO MORISHITA
    (1944 - 2003)
    Il paese delle meraviglie (col verde)
    1968-1974
    Acrilico su tela
    100 x 81 cm
    Titolo, duplice data e duplice firma al retro

    PROVENIENZA:

  • Un giorno
    Lotto 128

    KEIZO MORISHITA
    (1944 - 2003)
    Un giorno
    1967
    Tecnica mista su tela
    115 x 88 cm
    Firmata in basso a destra
    Data, firma e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione Tito Oldrini, Legnano (iscrizione al retro)

  • Interno con quinte e una sfera
    Lotto 129

    LUCIO DEL PEZZO
    (1933)
    Interno con quinte e una sfera
    1972
    Collage e acquarello su carta Arches
    50 x 70 cm
    Firmato e datato in basso a sinistra
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • La fattura
    Lotto 130

    LUCIO DEL PEZZO
    (1933)
    La fattura
    1979
    Tecnica mista e china su carta
    38,8 x 27,1 cm
    Firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra, titolata in basso al centro

    PROVENIENZA:
    Galliata Arte Contemporanea, Alassio
    Collezione privata, Alassio

  • Tapisi pour toi
    Lotto 131

    ALDO MONDINO
    (1938 - 2005)
    Tapisi pour toi
    Tecnica mista su carta velina e carta
    31 x 23 cm
    Titolata nel centro e firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Alassio

  • Lotto multiplo
    Lotto 132

    AUTORI VARI
    Lotto multiplo
    Lotto composto da 2 opere grafiche:

    Tano Festa (1938 - 1988)
    Finestra
    Acquatinta su carta, es. 66/125, Edizioni ArteStudio, Macerata (timbro a secco)
    45,5 x 31,2 cm (lastra)
    69,8 x 49,7 cm (foglio)

    Franco Angeli (1935 - 1988)
    Aquila bianca
    Serigrafia, es. 92/120, Edizioni ArteStudio, Macerata (timbro a secco)
    50 x 70 cm

  • Jaws
    Lotto 133

    UGO NESPOLO
    (1941)
    Jaws
    Serigrafia con collage su carta Hahnemuehle, es. 46/200
    49,7 x 69,8 cm

  • Cravatta
    Lotto 134

    ENRICO BAJ
    (1924 - 2003)
    Cravatta
    1969
    Cravatta in plastica, invito per l'inaugurazione della mostra 'La cravatta di Jackson Pollock e altre plastiche' organizzata il 6 Febbraio 1969 presso lo Studio Marconi, Milano
    Dimensioni cravatta chiusa: 48 x 13 cm
    Firma al retro

    PROVENIENZA:

  • Lo stratega del doppio gioco
    Lotto 135

    ENRICO BAJ
    (1924 - 2003)
    Lo stratega del doppio gioco
    1971
    Serigrafia, collage e applicazioni su tessuto, es. 500/500
    89 x 60 cm
    Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

  • Senza titolo
    Lotto 136

    ENRICO BAJ
    (1924 - 2003)
    Acquaforte e acquatinta su carta Fabriano, es. VII/XXX
    19,2 x 14,2 cm (lastra)
    33,4 x 25 cm (foglio)

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • Personaggio in un giardino
    Lotto 137

    EMILIO TADINI
    (1927 - 2002)
    Personaggio in un giardino
    1966
    Tecnica mista su tela applicata su tavola
    44,5 x 35 cm
    Firmata e datata in basso nel centro
    Titolo, firma e data al retro

    PROVENIENZA:

  • Il senso della fiaba
    Lotto 138

    EMILIO TADINI
    (1927 - 2002)
    Il senso della fiaba
    Pennarello su carta applicata su cartoncino
    27,5 x 22,4 cm
    Dedicato, titolato e firmato in alto nel centro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Alassio

  • Lotto multiplo
    Lotto 139

    AUTORI VARI
    Lotto multiplo

    Valerio Adami (1935)
    Autoritratto
    2011
    Acquaforte su carta, es. 40/100 su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 15 esemplari in numeri romani
    26 x 18,8 cm (lastra)
    29,5 x 21,3 cm (foglio)

    Emilio Tadini (1927 - 2002)
    1981
    Serigrafia, es. XIII/XV su una tiratura complessiva di 166 esemplari, di cui 100 in numeri arabi, 26 segnati dalla A alla Z e 25 dedicati ad personam
    35 x 24,5 cm

  • Cadmos ubriaco
    Lotto 140

    GIANNI BERTINI
    (1922 - 2010)
    Cadmos ubriaco
    1957
    Olio su tela
    60 x 50 cm
    Firmato a destra nel centro
    Firma, data e titolo al retro
    L'opera verr‡ inserita nel Catalogo Generale dell'artista di prossima pubblicazione

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • Lotto multiplo
    Lotto 141

    AUTORI VARI
    Lotto multiplo

    Emilio Tadini (1927-2002)
    Figura
    Serigrafia, es. p.a.
    51 x 73 cm

    Gianni Bertini (1922-2010)
    1976
    Serigrafia, es. XII/XX
    70 x 50 cm

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • Senza titolo
    Lotto 142

    SERGIO SARRI
    (1938)
    1984
    2 serigrafie, ess. p.a., Edizioni il Tritone, Roma (timbro a secco)
    Dimensioni serigrafie: 69,5 x 49,5 cm
    Ciascuna serigrafia Ë firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • #NAME?
    Lotto 143

    PAOLO BARATELLA
    (1935)
    - Rumore + Amore
    1973
    Intervento su fotografia in bianco e nero
    30,3 x 40,3 cm
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • Fatto
    Lotto 144

    GIANGIACOMO SPADARI
    (1938 - 1997)
    Fatto
    1970
    Tecnica mista su tela
    60 x 40 cm
    Firma, data e titolo al retro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

Lotti dal 121 al 144 di 317

  • 19 ottobre 2019 ore 14:30 PRIMA SESSIONE (1 - 170)
  • 19 ottobre 2019 ore 17:30 SECONDA SESSIONE (171 - 318)

Pagamenti e Spedizioni

Altre Informazioni

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 500 rilancio di 30
  • da 5000 a 25000 rilancio di 500
  • da 25000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000