Lotto 49 Maestro nordico attivo in Italia settentrionale all'inizio del secolo XVIII
Ritratto di uomo con parrucca
Olio su tela cm 78,5x63,5
Northern Master Active in Northern Italy in the Early 18th Century
Portrait of Man with Wig
Oil on canvas 78.5x63.5 cm.
In a carved and gilt-wood frame (defects and restorations) -
Lotto 50 Maestro dell'Italia settentrionale, inizio del secolo XVIII
Ritratto di dama
Olio su tela cm 79x65,5
In cornice in legno intagliato e dorato
North Italian Master of the Early 18th Century
Portrait of a Lady
Oil on canvas 79x65.5 cm.
In a carved and gilt-wood frame -
Lotto 51 Maestro lombardo del secolo XVIII
Ritratto di Orso Burgher, chirurgo e chimico
Olio su tela cm 116x94
In cornice (restauri)
Lombard Master of the 18th Century
Portrait of Orso Burgher, Surgeon and Chemist
Oil on canvas 116x94 cm.
Framed (restorations) -
Lotto 52 Scrivania da centro di forma mossa lastronata in ebano e palissandro. Fronte a tre cassetti, fasce e profili in bronzo dorato a volute fogliate. Gambe sagomate decorate a fiori all'attacco e munite di scarpette. Sormani, Francia, fine secolo XIX (cm 173x77x100) Etichetta nel cassetto: Vve P. Sormani & fils, 10. r. Charlot Paris (difetti)
An ebony and rosewood veneered centre desk with gilt-bronze mounts. Sormani, France, late 19th century (cm 173x77x100) Label in a drawer: Vve P. Sormani & fils, 10. r. Charlot Paris (defects) -
Lotto 53 Lucerna in argento di forma sferica ad una fiamma sorretta da figura di Ercole in bronzo brunito. Accessori appesi alle catenelle e paralume in tessuto verde. Stato Pontificio, secolo XIX (h. cm 50) (difetti e mancanze)
A silver lamp. Papal State, 19th Century (h. cm 50) (defects and losses) -
Lotto 54 Maestro francese della fine del secolo XVIII - inizio XIX
Nudo femminile
Olio su tela cm 59,5x73,5
Iscritto "Lagrenée" in basso a destra
In cornice
French Master of the Late 18th - Early 19th Century
Female Nude
Oil on canvas 59.5x73.5 cm.
Inscribed lower right "Lagrenée"
Framed -
Lotto 55 Scuola fiamminga del secolo XVII
Ritratti familiari
Coppia di dipinti ad olio su tavola cm 27x33 (ciascuno)
Al retro su entrambe le tavole etichetta "no 42-2 / Holbein" e su una delle due iscrizione "Attributed to Willem Kay"
In cornici (difetti e restauri)
Flemish School of the 17th Century
Family Portraits
Pair of paintings, oil con panel 27x33 cm. (each)
Label on the back of both panels: "no 42-2 / Holbein". Inscription on the back of one of the panels: "Attributed to Willem Kay"
Framed (defects and restorations) -
Lotto 56 Maestro caravaggesco del secolo XVII
Alzata con frutta, cesta e uccellini
Olio su tela cm 68x82,5
In cornice (difetti)
Caravaggesque Master of the 17th Century
Fruit, Basket and Birds
Oil on canvas 68x82.5 cm.
Framed (defects) -
Lotto 57 Cioccolatiera tripode in argento a corpo piriforme liscio con manico in legno tornito. Francia, seconda metà secolo XVIII. Argentiere Jean Charles Duchaine (g 1190 ca.)
A silver chocolate pot. France, second half of the 18th Century. Silversmith Jean Charles Duchaine (g 1190 ca.) -
Lotto 58 Caffettiera tripode in argento a corpo ovoidale liscio con versatoio zoomorfo. Ansa sagomata in legno ebanizzato e piedi a zampa ferina con attaccature a foglia. Torino, 1814 - 1824 ca. Argentiere Giuseppe Gaia, assaggiatore Giuseppe Vernoni (h. cm 27) (g lordi 990 ca.) (restauri)
A silver coffee pot. Turin, 1814 - 1824 ca. Silversmith Giuseppe Gaia, assayer Giuseppe Vernoni (h. cm 27) (g gross 990 ca.) (restauration) -
Lotto 59 Cioccolatiera tripode in argento a corpo piriforme liscio poggiante su tre piedi a zoccolo con attaccatura a riccioli e foglie. Manico in legno tornito. Francia, seconda metà secolo XVIII. Argentiere Jean François Guillame (h. cm 28) (g lordi 900 ca.)
A silver chocolate pot. France, secondo half of the 18th Century. Silversmith Jean François Guillame (h. cm 28) (g gross 900 ca.) -
Lotto 60 Giardiniera in bronzo patinato con applicazioni in bronzo dorato raffiguranti allegorie. Anse terminanti a protomi classiche e piedi in forma di aquile ad ali spiegate poggianti su sfere. Incisa su un fianco "Offert par le Roi Joseph à la Princesse Borghèse". Madrid, secolo XIX (cm 47x19x24) (difetti)
Come recita l'iscrizione elegantemente incisa su uno dei lati brevi della fioriera, questo raro e straordinario oggetto, fu donato da Giuseppe Bonaparte, fratello di Napoleone e re di Spagna dal 1808, alla principessa Paolina Borghese, sorella dell'imperatore e sposa del principe romano Camillo Borghese.
Si tratta di una testimonianza preziosa della grande promozione delle arti decorative, e soprattutto dei manufatti in bronzo, che si ebbe durante il periodo napoleonico. Ma soprattutto va considerato che si tratta di una rara testimonianza della qualità e del valore dei lavori in bronzo dorato realizzati a Madrid agli inizi dell'Ottocento, in molti casi superiori agli esiti raggiunti dalla stessa Parigi.
A bronze jardiniere, with the inscription: "Offert par le Roi Joseph à la Princesse Borghèse". Madrid, 19th century (cm 47x19x24) (defects) -
Lotto 61 Giovanni Battista Comolli (Valenza 1775 - Milano 1831)
(attr.) "Ritratto di nobildonna della famiglia Melzi d'Eril" scultura in marmo bianco (h. cm 69) (difetti)
(attributed) "Portrait of a Melzi d'Eril family noblewoman" white marble bust (h. cm 69) (defects) -
Lotto 62 Scuola bolognese della fine del secolo XVII
Riposo durante la fuga in Egitto
Olio su tela cm 29,8x40,2
In cornice in legno laccato e applicazioni in argento (difetti)
Bolognese School of the Late 17th Century
Rest on the Flight into Egypt
Oil on canvas 29.8x40.2 cm.
In a laqcuered wood frame with silver applications (defects) -
Lotto 63 Due sculture in pietra di Vicenza raffiguranti divinità greche. Veneto, secolo XVIII (h. cm 198 e h. cm 196) (mancanze e restauri)
Two sculptures in Vicenza stone depicting Greek divinities. Veneto, 18th century (h. cm 198 and h. cm 196) (losses and restorations) -
Lotto 64 Grande scultura in pietra di Vicenza raffigurante Ercole che lotta con Anteo. Prima metà secolo XVII (h. cm 260 circa) (mancanze e restauri)
A large sculpture in Vicenza stone depicting the struggle between Hercules and Antaeus. First half 17th century (h. cm 260 ca.) (losses and restorations) -
Lotto 65 Tre gruppi di sculture in pietra di Vicenza raffiguranti scene galanti, uniti a un frammento di scultura. Veneto, secolo XIX (h. max cm 148) (mancanze e restauri)
Three groups of sculptures in Vicenza stone depicting gallant scenes, together with another sculpture fragment. Veneto, 19th century (h. max cm 148) (losses and restorations) -
Lotto 66 Scultura in pietra di Vicenza raffigurante nudo femminile allegorico. Veneto, secolo XVIII (h. cm 166 circa) (mancanze e restauri)
A sculpture in Vicenza stone depicting an allegorical female nude. Veneto, 18th century (h. cm 166 ca.) (losses and restorations) -
Lotto 67 Caffettiera in argento a corpo piriforme costolato. Ansa in legno sagomata a volute. Cifrata "FDCM". Venezia, secolo XVIII (h. cm 22) (g lordi 367 ca.) (restauri)
A silver coffee pot. Venice, 18th Century (h. cm 22) (g gross 367 ca.) -
Lotto 68 Caffettiera tripode in argento a corpo piriforme liscio, manico
in legno tornito. Napoli, seconda metà secolo XVIII. Argentiere non identificato (h. cm 26) (g lordi 820 ca.)
A silver coffee pot. Naples, second half of the XVIII Century. Silversmith not identified (h. cm 26) (g gross 820 ca.) -
Lotto 69 Caffettiera in argento a corpo ovoidale liscio con beccuccio zoomorfo. Ansa a voluta in legno ebanizzato e presa a guisa di pigna a tutto tondo. Parigi, prima metà secolo XIX (h. cm 36) (g lordi 1220 ca.)
A silver coffee pot. Paris, first half of the 19th Century (h. cm 36) (g gross 1220 ca.) -
Lotto 70 Scuola bolognese della fine del secolo XVII - inizio XVIII
Rinaldo e Armida
Olio su tela cm 141,5x219
In cornice (difetti e restauri)
Bolognese School of the Late 17th - Early 18th Century
Rinaldo and Armida
Oil on canvas 141.5x219 cm.
Lotto 71 Salver in argento inciso a volute fogliate, fiori e cesti di frutta, bordo sagomato decorato a volute e motivi vegetali. Cavetto inciso con figura di grifone. Piedi a ricciolo. Londra, 1827. Argentiere "RS" (d. cm 52) (g 3310 ca.) (lievi difetti)
A silver stand. London, 1827. Silversmith "RS" (d. cm 52) (g 3310 ca.) (slight defects) -
Lotto 72 Maestro veneto del secolo XVIII
San Sebastiano
Olio su tela cm 87x73
In cornice in legno dorato (difetti e restauri)
Venetian Master of the 18th Century
Saint Sebastian
Oil on canvas 87x73 cm.
In a gilt-wood frame (defects and restorations)