Asta di Arte moderna, Contemporanea e Fotografia
Lotto 168 ALDO MONDINO (1938-2005)
tecnica mista su carta intelata cm 118x100
firmato in alto a destra
autentica dell'artista su foto
Untitled
mixed media on paper on canvas 46 45x39 37 in
signed upper right
photo certificate by the artist -
Lotto 169 ROBERTO BARNI (1939-)
Lampionaio 1988
olio su tela cm 60x45
firmato datato e titolato sul retro
Lampionaio 1988
oil on canvas 23 62x17 71 in
signed dated and titled on the reverse
pho certificate by the artist -
Lotto 170 SABATELLI (1922-2005)
olio su tela cm 70x50
firmato sulla parte inferiore
Untitled
oil on canvas 27 55x19 68 in
signed on the lower side -
Lotto 171 LAI MARIA (1919-2013)
Tenendo per mano il sole
libro d'artista con fili applicati a mano in box cartonato cm 27 5x27 5x1 5
Edizione AD Arte Duchamp Cagliari 2004
Tenendo per mano il sole
artist book with hand-sewn cotton threads in a cardboard box 10 82x10 82x0 59 in
Edizione AD Arte Duchamp Cagliari 2004 -
Lotto 172 PIERO MANZONI (1933-1963)
Merda d'artista 1979
serigrafia cm 70x100
esemplare PA
edizione eseguita in occasione dell'esposizione di Piero Manzoni alla Galleria Civica d'Arte Moderna Castello di Portofino maggio 1979
firmato dalla madre dell'artista Valeria Manzoni
Merda d'artista 1979
silkscreen 27 55x39 37 in
edition AP
The work was realized for the exhibition of Piero Manzoni held at Galleria Civica d'Arte Moderna Castello di Portofino May 1979
signed by the mother of the artist Valeria Manzoni -
Lotto 173 MARCO TIRELLI (1956-)
Senza titolo 1991
litografia su cartoncino trittico cm 77 5x55 (cad.) 77 5x165 (dimensioni totali)
esemplare 54/70
firmato datato e numerato sul retro
Untitled 1991
lithography on cardboard triptych 30 51x21 65 in (each) 30 51x64 96 in (overall dimensions)
edition 54/70
signed dated and numbered on the reverse -
Lotto 174 HANS RICHTER (1888-1976)
Senza titolo 1986
litografia cm 52x42
esemplare 13/50
firmato e datato in basso a destra
numerato in basso a sinistra
Untitled 1986
lithography 20 47x16 53 in
edition 13/50
signed and dated lower right
numbered lower left -
Lotto 175 CLAUDIO PARMIGGIANI (1943-)
Mappamondo schiacciato 1969
6 litografie cm 34x48 (cad.)
esemplare 40/100
firmate datate e numerate in basso a sinistra
Mappamondo schiacciato 1969
6 lithographies 13 58x18 89 in (each)
edition 40/100
signed dated and numbered lower left -
Lotto 176 AA.VV. (-)
Logomotives 1983
Arias-Misson Blaine Bory De Vree
Miccini Sarenco Verdi
cartella contenente 7 opere
tecniche miste cm 51x36 (cad.)
esemplare 12/50
firmate datate e numerate
edizioni Factotum-Art
Logomotives 1983
Miccini Sarenco Verdi
portfolio of 7 works
mixed media 20 07x14 17 in (each)
edition 12/50
signed dated and numbered
edizioni Factotum-Art -
Lotto 177 -
Lotto 178 FERNAND LEGER (1881-1955)
Il Re di Cuori
litografia originale cm 70 5x48
firmato in basso a destra
provenienza: Galleria del Naviglio Milano
Il Re di Cuori
original lithography 27 75x18 89 in
signed lower right
provenance: Galleria del Naviglio Milan -
Lotto 179 EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
litografia cm 70x50
esemplare 125/125
firmato in basso a destra
numerato in basso a sinistra
Untitled
lithography 27 55x19 68 in
edition 125/125
signed lower right
numbered lower left -
Lotto 180 THORSTEN KIRCHOFF (1960-)
Import Export 1989
olio su tela cm 150x203
provenienza: Collezione privata Genova
Import Export 1989
oil on canvas 59 05x79 92 in
provenance: Private collection Genoa -
Lotto 181 THORSTEN KIRCHOFF (1960-)
'...___...'1988
olio su tela cm 100x150
'...___...'1988
oil on canvas 39 37x59 05 in
Lotto 182 CARLO CARRA' (1881-1966)
litografia acquarellata a mano cm 48x30 5
esemplare XXI/XXV
firmato in basso a destra
numerato in basso a sinistra
Untitled
hand-watercolured lithography 18 89x12 in
edition XXI/XXV
signed lower right
numbered lower left
bibliografia: Catalogo dell'Opera Grafica di Carrà a cura di G. Ballo N.69 -
Lotto 183 LAI MARIA (1919-2013)
Curiosape
libro d'artista con fili applicati a mano in box cartonato cm 28x24x1 5
Edizione AD Arte Duchamp Cagliari 2002
Curiosape
artist book with hand-sewn cotton threads in a cardboard box 11 02x9 44x0 59 in
Edizione AD Arte Duchamp Cagliari 2002 -
Lotto 184 ENRICO CASTELLANI (1930-2017)
Trous 1996
quattro tavole calcografiche cm 30x30 di Enrico Castellani firmate datate e numerate e testi poetici di Emilio Villa
esemplare 37/75
Edizione Proposte d'Arte Belluno
conservate in cofanetto di legno originale
Trous 1996
four calcographic plates by Enrico Castellani 11 81x11 81 in (each)
signed dated and numbered
poetic texts by Emilio Villa
edition 37/75
the work is in its original wooden case -
Lotto 185 JOAN MIRO' (1893-1983)
La mélodie acide 1980
litografia su carta di riso cm 33x25
esemplare III/VII
firmato in basso a destra
numerato in basso a sinistra
La mélodie acide 1980
lithography on rice paper 12 99x9 84 in
edition III/VII
signed lower right
numbered lower left
bibliografia: Mirò Litografo VI 1976-1981 a cura di Patrick Cramer Maeght Editeur pag. 147 N.1224 -
Lotto 186 GUSTAV KLIMT (1862-1918)
L'Abbraccio
matita su carta cm 31x44
autentica su foto di Arturo Schwarz Milano
autentica su foto della Galleria Levante Milano
The Embrace
pencil on paper 12 2x17 32 in
photo certificate by Arturo Schwarz Milan
photo certificate by Galleria Levante Milan -
Lotto 187 GIULIO PAOLINI (1940-)
Signore e signori... 1988
serigrafia cm 100x70
esemplare PA
firmato in basso a destra
Signore e signori... 1988
silkscreen 39 37x27 55 in
edition AP
signed lower right
bibliografia: Impressions graphiques. L'opera grafica 1967-1992 di Giulio Paolini Marco Noire Editore Torino 1992 cat. n. 68. -
Lotto 188 GIULIO PAOLINI (1940-)
Leonardo e Venezia 1992
serigrafia su 18 lastre di policarbonato trasparente in scatola di plexiglass
cm 28x28
edizione realizzata in occasione della mostra: Leonardo e Venezia Palazzo Grassi marzo-luglio 1992
esemplare 5/75
colophon firmato dall'artista
Marco Noire editore
Leonardo e Venezia 1992
silkscreens on 18 polycarbonate sheets in a plexiglass box 11x11 in
edition executed for the exhibition: Leonardo e Venezia Palazzo Grassi March-July 1992
edition 5/75
colophon signed by the artist
Marco Noire editore -
Lotto 189 VANESSA BEECROFT (1969-)
Senza titolo (anni Novanta)
pennarello su carta cm 20x10
Untitled (Nineties)
marker pen on paper 7 87x3 93 -
Lotto 190 LAMBERTO PIGNOTTI (1926-)
Arioso 1993
tecnica mista su pagina di rivista cm 28 5x22
firmato e datato in alto a destra
Arioso 1993
mixed media on a magazine page 11 22x8 66 in
signed and dated upper right
bibliografia: Lamberto Pignotti. Parole immagini e... a cura di Valerio Dehò edizioni Gli Ori Prato 2008 pag. 130 -
Lotto 191 LAMBERTO PIGNOTTI (1926-)
Drammatico 1994
tecnica mista su pagina di rivista cm 29 5x21 5
firmato e datato in alto al centro
Drammatico 1994
mixed media on a magazine page 11 61x8 46 in
signed and dated upper center
bibliografia: Lamberto Pignotti. Parole immagini e... a cura di Valerio Dehò edizioni Gli Ori Prato 2008 pag. 125