Arte Orientale
Lotto 1001 Coppia di galli in gres porcellanato (restauri)
Cina, fine secolo XVIII
(h. 44,5 cm.)
A pair of models of roosters (restorations)
China, late 18th century
(h. 44.5 cm.) -
Lotto 1002 Grande vaso con coperchio in porcellana policroma decorato con creature fantastiche in paesaggio, il coperchio sormontato da gallo (difetti, restauri e mancanze)
Giappone, secolo XIX
(h. 65 cm.)
A large polychrome enamel vase and cover decorated with mythical creatures, the cover with a finial shaped as a rooster (defects, restorations and losses)
Japan, 19th century
(h. 65 cm.) -
Lotto 1003 Scultura in pietra grigia raffigurante bodhisattva Guanyin dalle lunghe vesti in posizione seduta circondata da altre divinità
Cina, secolo XIX
(h. 89 cm.)
China, 19th century
(h. 89 cm.) -
Lotto 1004 Gruppo di quattro dipinti raffiguranti scene di vita, inchiostro e colore su carta applicata su tela, in cornice (lievi difetti)
Cina, secolo XVIII
(56x71 cm.)
Four paintings, ink and colours on paper, depicting leasurely scenes, mounted on cloth, framed (slight defects)
China, 18th century
(56x71 cm.) -
Lotto 1005 Coppia di coppette in porcellana bianca e blu decorate in stile Ming con rami e funghi lingzhi, marchio apocrifo Jiajing alla base
Cina, secolo XX
(d. 6 cm.)
A pair of Ming-style blue and white cups decorated with branches and lingzhi fungus, apocryphal Jiajing mark to the base
China, 20th century
(d. 6 cm.) -
Lotto 1006 Potiche con coperchio in porcellana Famiglia Verde su fondo corallo decorata con paesaggi in riserve (difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 31 cm.)
A coral-ground Famille Verte potiche and cover decorated with landscape scenes (defects)
China, 19th century
(h. 31 cm.) -
Lotto 1007 Modello di Sampan in argento con base in legno scolpita ad onde (difetti)
Cina, secolo XX
(h. 20 cm.)
A silver model of a Sampan, wood base carved with waves (defects)
China, 20th century
(h. 20 cm.) -
Lotto 1008 Coppia di vasetti da camino in porcellana decorata a motivi floreali con coperchi e basi in legno
Cina, secolo XIX
(h. 14 cm.)
A pair of miniature garniture vases decorated with floral motifs, wood and base covers
China, 19th century
(h. 14 cm.) -
Lotto 1009 Manifattura indiana
Due sculture in bronzo
(h. max 10 cm.)
Indian Manufacture
Two bronze sculptures(h. max 10 cm.) -
Lotto 1010 Coppa a stelo in porcellana bianca e blu decorata con drago
Cina, secolo XX
(h. 10,5 cm.)
A blue and white porcelain stemcup decorated with a dragon
China, 20th century
(h. 10.5 cm.) -
Lotto 1011 Sigillo in bronzo dalla forma quadrata, sormontato da leone buddhista accompagnato da cuccioli amovibili ad incastro, la base con iscrizione a sigillo (lievi difetti)
Cina, fine secolo XIX
(h. 8 cm.)
A bronze square seal, surmounted by a Buddhist lion surrounded by two detachable lion cubs, the base with inscription (slight defects)
China, late 19th century
(h. 8 cm.) -
Lotto 1012 Coppia di vasi in porcellana policroma Famiglia Rosa Cantonese decorati con figure in battaglia (difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 36 cm.)
A pair of Cantonese Famille Rose vases decorated with figures in battle scenes (defects)
China, 19th century
(h. 36 cm.) -
Lotto 1013 Vaso in giadeite con venature verde mela scolpito con rami in fiore, base in legno
Cina, secolo XX
(h. 14,5 cm.)
A jadeite vase, carved with flowering branches, the stone with apple-green veins, wood base
China, 20th century
(h. 14.5 cm.) -
Lotto 1014 Manifattura Indiana
Lotto composto da ventuno sculture in bronzo di soggetto diverso (misure diverse)
Indian Manufacture
A group of twenty-one bronze sculptures -
Lotto 1015 Gruppo di porcellane policrome decorate e motivi floreali
Cina, secolo XX
A group of polychrome porcelain vessel decorated with floral motifs
China, 20th century -
Lotto 1016 Ciotola in porcellana da esportazione Famiglia Rosa raffigurante battuta di caccia, base in legno (difetti e restauri)
Cina, seconda metà secolo XVIII
(d. 38 cm.)
China, second half 18th century
(d. 38 cm.) -
Lotto 1017 Coppia di ciotole in porcellana a invetriatura monocroma sangue di bue
Cina, secolo XIX
(d. 16,5 cm.)
A pair of sang-de-beouf porcelain bowls
China, 19th century
(d. 16.5 cm.) -
Lotto 1018 Manifattura indiana
Due calamai in bronzo
(l. max 25 cm.)
Indian Manufacture
Two bronze ink wells(l. max 25 cm.) -
Lotto 1019 Cinque netsuke in avorio raffiguranti lottatori di sumo, con firme
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(h. max 5 cm.)
Five ivory netsukes depicting sumo wrestler, signed
Japan, Meiji period (1868-1912)
(h. max 5 cm.)
Lotto 1020 Gruppo di otto piatti in porcellana bianca e blu e dettagli in smalti rossi decorati con motivi vegetali e calligrafia
Cina, secolo XX
(d. max 24 cm.)
A group of eight blue, white and red porcelain dishes decorated with floral motifs and calligraphy
China, 20th century
(d. max 24 cm.) -
Lotto 1021 Coppia di ciotole in porcellana Famiglia Rosa decorate con i personaggi dello Wu Shuang Pu, marchi apocrifi Daoguang alle basi .
Cina, secolo XX
(d. 17 cm.)
A pair of Famille Rose porcelain bowls decorated with figures from the Wu Shuang Pu, apocryphal Daoguang marks to the bases
China, 20th century
(d. 17 cm.)
Lotto 1022 Quattro netsuke in avorio, con firme
(h. max 6 cm.)
Four ivory netsukes, signed
(h. max 6 cm.)
Lotto 1023 Quattro netsuke in avorio, di cui uno non firmato
(h. max 5 cm.)
Four ivory netsukes, one not signed
(h. max 5 cm.)
Lotto 1024 Incensiere in bronzo con anse leonine decorato con creature fantastiche, il coperchio con draghi tra le nuvole (difetti)
Cina, secolo XVIII
(h. 14 cm.)
A bronze censer and cover, with twin lion-head handles, decorated with mythical creatures, the cover with dragons amongst clouds (defects)
China, 18th century
(h. 14 cm.)