Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale
Lotto 197 Coppia di alari in ferro battuto
Lotto 198 Lampadario a cestino a dodici luci in bronzo dorato e cristallo sec.XIX
diam.cm.68xh.110 -
Lotto 199 Cinesino in porcellana Samson montato a lampada in bronzo dorato con fiori in porcellana Francia sec.XIX
h.cm.36 difetti -
Lotto 200 Due sculture in bronzo raffiguranti Ercole basi in marmo
h.cm.26 -
Lotto 201 Guerrieri coppia di busti in porcellana policroma
h.cm.32 -
Lotto 202 Satiro scultura in avorio inizi sec.XX
h.cm.27 mancanze -
Lotto 203 'Veduta di Napoli e delle Isole del Golfo' 17 gouaches in un'unica cornice Impero lastronata in mogano e intarsiata
cm.tot.gouaches cm.60x50 -
Lotto 204 Centrotavola composto da dodici pezzi in porcellana bianca e oro Capodimonte fine sec.XIX (sono presenti marche diverse difetti e mancanze)
Lotto 205 'Scena biblica' olio fine sec.XVII
cm. 140x105 -
Lotto 206 Scuola dalmata sec.XVIII 'Natività' olio su tavola
cm. 31x38 -
Lotto 207 Scuola fiamminga sec. XVII 'Salomè' olio su tavola
cm. 134x95 -
Lotto 208 Specchiera in stile in legno intagliato e dorato
cm. 78x140 -
Lotto 209 Scuola piemontese sec.XVIII 'Veduta di porto animata da figure' olio cornice antica in legno intagliato e dorato
cm. 98x74 -
Lotto 210 Comò Luigi XVI lastronato in palissandro ed intarsiato in bois de rose ed acero sul fronte due cassetti grandi e due piccoli piano in breccia (rotture) Genova II metà sec.XVIII
cm. 120x52 h. 87 -
Lotto 211 Teca a tempietto in legno finemente scolpito e dorato Firenze sec.XVI
cm. 36x60 -
Lotto 212 Scuola romana sec.XVII 'Susanna e i vecchioni' cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 32x22 -
Lotto 213 Cesare scultura in legno intagliato e laccato in policromia sec.XVIII
h.cm.115 restauri -
Lotto 214 Venere scultura in alabastro sec.XVIII
h.cm.47 -
Lotto 215 Comodino Luigi XIV in legno finemente laccato a motivi floreali e con uccello del Paradiso Genova sec.XVIII
cm. 40x35 h. 85 -
Lotto 216 Cornice guillochè in legno ebanizzato sec.XVII all'interno dipinto su tavola raffigurante personaggi
cm. 21x25 -
Lotto 217 Tavolo da centro lastronato in noce e finemente intarsiato in avorio sec.XVIII
cm.115x95xh.75 restauri -
Lotto 218 Grande stoffa ricamanta in argento al centro San Giorgio ed il drago sec.XVII
cm.240x95 difetti -
Lotto 219 Doppio corpo Luigi XIV in noce finemente intarsiato in legni vari Piemonte I metà sec.XVIII
cm. 128x60 h. 223 -
Lotto 220 Grafoscopio in palissandro Inghilterra sec.XIX
cm.40x24xh.50