Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale
Lotto 173 'Gesù nell'orto degli ulivi' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato sec.XVIII
cm. 71x99 -
Lotto 174 Coppia di poltrone a rocchetto in noce rivestite in damasco colorato Genova sec.XVII
Lotto 175 DOMENICO PIOLA (1628-1703)
'Madonna con Bambino e San Giovannino' olio
cm. 90x120 -
Lotto 176 Coppia di posate da portata in argento con manico scolpito a forma di zampa di animale
Lotto 177 Due antichi schiaccianoci in metallo argentato
Lotto 178 Base in legno intagliato e laccato sec.XVIII
cm. 40x21 h. 13 -
Lotto 179 Scuola genovese sec.XVIII 'Madonnina orante' olio di forma ovale
cm. 72x100 -
Lotto 180 Doppio corpo Luigi XIV lastronato in palissandro e filettato in bois de rose Genova inizi sec.XVIII
cm. 116x54 h. 235 difetti e restauri -
Lotto 181 Quattro sedie a rocchetto in noce foderate in stoffa verde Genova sec.XVII
Lotto 182 Scuola genovese sec.XVII 'Ritratto di nobiluomo con guanti' olio bella cornice barocchetto in legno intagliato e dorato
cm. 100x120 -
Lotto 183 MARAGLIANO ANTON MARIA (1664-1739)
Monumentale orologio in legno finemente intagliato laccato e dorato nella parte inferiore una scultura raffigurante il tempo sorregge la parte superiore ove un drappeggio policromo porta al centro l'orologio nella parte superiore figura alata e a sinistra un putto che sorregge una meridiana -
Lotto 184 Orologio in metallo laccato raffigurante personaggio delle valli sec.XX
h.cm.38 -
Lotto 185 Scuola lombarda sec.XVIII 'Natura morta con fichi e pesche' olio
cm. 71x58 -
Lotto 186 Coppia di candelabri in legno finemente intagliato e dorato con parti a mecca Piemonte sec.XVIII
h.cm.105 -
Lotto 187 Scuola bergamasca sec.XVIII 'Interno con scrigno tappeti fiori e pappagallo' olio
cm. 90x70 restauri -
Lotto 188 Coppia di fregi in metallo dorato sec.XIX
h.cm.48 -
Lotto 189 Scuola veneta sec.XVIII 'Veduta di porto' olio
cm. 135x96 restauri -
Lotto 190 Secretaire Luigi XVI lastronato in palissandro e legni vari cassetto superiore ribalta e doppio sportello inferiore montanti in massello scanalati Piemonte II metà sec.XVIII
cm.81x39xh.138 restauri ad una gamba -
Lotto 191 RAINERI VITTORIO (1797-1869)
'Fiori ed insetti'
coppia di tempere cornici coeve lastronate
cm. 37x45 -
Lotto 192 Coppia di apliques a quattro luci in legno finemente intagliato e dorato metà sec.XIX
cm. 30x h. 40 -
Lotto 193 Coppia di modelli di versatoio in rame e bronzo dorato decorati con putti danzanti Francia sec.XIX
h.cm.56 -
Lotto 194 'Angeli musicanti' coppia di olii sec.XIX
cm. 130x88 -
Lotto 195 Console in stile Luigi XVI in legno intagliato dorato e laccato piano in marmo grigio sec.XIX
cm. 145x75 h. 92 -
Lotto 196 Coppia di lampioni da processione in legno intagliato e dorato bastoni coevi Genova sec.XVIII
h.tot.cm.250