Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale
Lotto 49 Servizio di posate in argento vermeille incompleto composto da: 16 cucchiaini 18 forchette 23 cucchiai 12 coltelli con manico inciso con mascheroni
gr.2200 -
Lotto 50 Servizio di posate in argento per 6 nella sua custodia originale Austria o Ungheria sec.XIX
gr.600 -
Lotto 51 Caffettiera in argento finemente sbalzato con motivo ripetuto sul piede sul collo e nella parte centrale beccuccio sbalzato a motivi vegetali manico in legno ebanizzato Genova punzone della Torretta anno 1788
h.cm.26 -
Lotto 52 Scuola genovese sec.XVII 'Ritratto di doge con manto in ermellino' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 40x53 -
Lotto 53 Scuola genovese sec.XVII 'Ritratto di dama con paggio' olio di forma sagomata bella cornice in legno intagliato a pellacce e dorato
cm. 125x150 -
Lotto 54 Coppia di consoline dipinte a fiori in policromia su fondo chiaro piano in marmo portoro laccatura coeva Genova I metà sec.XVIII
cm. 35x40 h. 85 -
Lotto 55 Coppia di grandi pannelli in arte povera raffiguranti feste in giardino sec.XVIII cornici coeve in legno finemente intagliato e dorato
cm. 78x63 -
Lotto 56 Otto tazzine diverse in porcellana di Cina bianca e blu sec.XVIII (rotture e mancanze)
Lotto 57 Coppia di vasi in porcellana decorati con alberi di melograno in rilievo Cina sec.XIX
h.cm.25 -
Lotto 58 Sei carte cinesi di misure lievemente diverse raffiguranti figure femminili
cm. 53x89 ca. (strappi e mancanze) -
Lotto 59 Vasetto in porcellana blu con base in bronzo dorato Francia sec.XIX
h.cm.15 -
Lotto 60 Alzata in bronzo dorato terminante con cestino in porcellana Francia I metà sec.XIX
h.cm.43 -
Lotto 61 Tre alzate e dodici piatti in porcellana bianca decorata in policromia a fiori con bordi dorati Francia sec.XIX
piatti diam.cm.21 -
Lotto 62 Divano Luigi Filippo in legno intagliato e dorato sec.XIX
lunghezza cm. 185 -
Lotto 63 Coppia di testine di angioletti in legno finemente intagliato e dorato Genova sec.XVIII
h.cm.35 -
Lotto 64 Croce Luigi XIV in alabastro e inserti in specchio con Cristo in cera teca originale Sicilia inizi sec.XVIII
Croce cm.35x58 Cristo h.cm.20
cm.tot.43x8xh.68 -
Lotto 65 Alzata in maiolica a decorazione bianca e blu con baccanale stemma nobiliare in policromia marca Stemma Savona fine sec.XVII
diam.cm.33 -
Lotto 66 Piatto di forma convessa in maiolica decorazione in bianco e blu con putti musicanti marca B.A. con stemma Savona fine sec.XVII
diam.cm.21 -
Lotto 67 Scuola genovese sec.XVII 'Ritratto di dama in abito scuro' olio
cm. 165x248 -
Lotto 68 Scuola romana sec.XVIII 'Cesto con uva frutta e animaletti' olio
cm. 60x40 -
Lotto 69 Coppia di delfini in legno intagliato e dorato con base a finta roccia Genova fine sec.XVII
h.cm.205 difetti e mancanze -
Lotto 70 Quattro candelieri Luigi XV in legno finemente intagliato ed argentato a mecca Genova I metà sec.XVIII
h.cm.50 -
Lotto 71 Sei candelieri Luigi XV in legno finemente intagliato ed argentato a mecca Genova I metà sec.XVIII
h.cm.65 -
Lotto 72 Leggio in legno finemente intagliato ed argentato a mecca Genova I metà sec.XVIII
cm. 38x38