Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale
Lotto 269 RAINERI VITTORIO (1797-1869)
'Vasi di fiori' coppia di tempere cornici coeve lastronate
cm.37x61 -
Lotto 270 Coppia di poltrone Luigi XVI in legno di noce finemente intagliato braccioli scolpiti a motivo di sfingi Lombardia periodo napoleonico fine sec.XVIII/inizi sec.XIX
Lotto 271 Condottiere a cavallo gruppo in argento su base in legno inizi sec.XX
cm.30xh.30 -
Lotto 272 Orologio a portico a forma di tempio in argento argento dorato pietre dure perle e paste vitree su base quadrangolare con zampe feline Vienna sec.XIX
h.cm.30 -
Lotto 273 Scuola genovese sec.XVII 'San Bartolomeo' olio
cm. 32x40 -
Lotto 274 Teca Carlo X in legno finemente intagliato e dorato inizi sec.XIX
cm.48x64xh.66 -
Lotto 275 Scuola napoletana sec.XVII 'San Gerolamo' olio
cm. 95x120 -
Lotto 276 'Cristo alla colonna' olio sec.XVII
cm. 80x65 -
Lotto 277 Quattro vasetti in legno intagliato e dorato sec.XVIII
h.cm.23 -
Lotto 278 Grande candeliere Luigi XIV in legno intagliato e argentato a mecca inizi sec.XVIII
h.cm.100 -
Lotto 279 Scuola romana fine sec.XVII 'Satiro e ninfa' olio
cm. 38x52 -
Lotto 280 'Ragazza con tortora' olio sec.XIX cornice coeva in legno e gesso dorato
cm. 28x36 -
Lotto 281 Comodino Luigi XVI lastronato in palissandro e finemente intagliato in bois de rose e legni vari un cassettino e uno sportello sul fronte gambe troncopiramidali Genova fine sec.XVIII
cm. 42x32 h. 85 -
Lotto 282 'Scena d'assedio' olio su tela applicata su tavola sec.XIX
cm. 88x56 -
Lotto 283 Orologio umbertino in legno e smalti sec.XIX
cm. 22x12 h. 37 -
Lotto 284 Coppia di poltrone Luigi XVI in noce schienale di forma ovale Genova sec.XVIII
Lotto 285 Coppia di cavalier king in terraglia di Staffordshire
h.cm.28 -
Lotto 286 Coppia di cavalier king in terraglia di Staffordshire
h.cm.20 -
Lotto 287 Scimmia con rapace scultura in legno intagliato e laccato fine sec.XIX
h.tot.cm.193 -
Lotto 288 'Disegno futurista' china su carta
cm. 18x24 -
Lotto 289 GALLI ANGELO SILVIO (1870-1933)
Cavalli
olio cm.70x50
f.to in b. a ds. -
Lotto 290 Scuola napoletana sec.XIX 'Sosta presso il fiume' olio
cm. 90x46 -
Lotto 291 MORRIS WILLIAM (1834-1896)
'Caproni' coppia di olii
cm. 89x102 -
Lotto 292 Specchiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato cimasa con specchio inciso con vaso di fiori Veneto sec.XVIII
cm. 115x162