Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale
Lotto 245 Passiera persiana a fondo rosso
cm. 612x105 -
Lotto 246 SALMINI EMILIO (1861-1942)
La lettera
olio cm.71x89
f.to in b. a s. -
Lotto 247 CESARE MAGGI (1881-1961)
Ritratto di signora
olio cm.55x75
f.to in b. a s. e d.to 1923 -
Lotto 248 Scuola napoletana fine sec.XIX 'Veduta del golfo' olio
cm. 58x44 -
Lotto 249 Raccolta di nove antiche palle in marmi policromi poggianti su basi in legno di frutto tornito ed ebanizzato
Lotto 250 Grande coppa in porcellana decorata in policromia a fiori su fondo bianco Francia sec.XIX
diiam.cm.26xh.12 -
Lotto 251 Piccola alzata in cristallo di rocca argento e pietre colorate Lombardia sec.XIX
h.cm.13 -
Lotto 252 Piccola zuppiera con piattino in porcellana bianca decorata in blu ed oro Francia sec.XIX
Lotto 253 Scuola italiana sec.XIX 'Marchese Ferreri di Ventimiglia' acquarello su carta cornice coeva in legno dorato
cm. 18x24 -
Lotto 254 Bouilotte in bronzo dorato a 4 luci sec.XIX
h.cm.55 -
Lotto 255 Tavolo rotondo piano lastronato a spicchi con due cassetti nella fascia gambe a sciabola I metà sec.XIX
diam.cm. 105x h. 75 -
Lotto 256 'Scene di caccia' quattro dipinti indiani su marmo
cm. 10x5 -
Lotto 257 'Tex Willer' inchiostro su carta
cm. 33x25 -
Lotto 258 KRAGH EJNAR (1903-1981)
Strada nel bosco
olio cm. 180x110 -
Lotto 259 PARRINI EZIO (1906-1964)
Bagno nel laghetto
olio cm.115x110 -
Lotto 260 Divano Luigi XV a corbeille in noce finemente intagliato copertura in velluto giallo sec.XVIII
cm. 185x60 h. 102 -
Lotto 261 Sgabello in porcellana decorato bianco e blu
h.cm.47 -
Lotto 262 Scuola italiana sec.XVIII 'Madonnina' disegno colorato cornice in legno intagliato e dorato
cm.24x32 -
Lotto 263 Angonale Luigi XV in legno laccato a fiori su fondo azzurro piano laccato a finto marmo Roma metà sec.XVIII
cm. 68x45 h. 80 -
Lotto 264 Scuola lombarda sec.XVIII 'Fiori' olio
cm. 61x49 -
Lotto 265 Console Luigi XV a goccia in legno finemente intagliato e dorato piano in breccia sec.XVIII
cm. 87x49 h. 80 difetti alla doratura -
Lotto 266 Scuola veneta sec.XVIII 'Battaglie' coppia di olii
cm. 30x14 -
Lotto 267 Poltrona Luigi XV in noce Genova sec.XVIII
Lotto 268 Coppia di commessi di marmo policromi raffiguranti paesaggi sec.XVIII
cm. 12x9