Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale
Lotto 221 Coppia di busti in terracotta raffiguranti orientali
Lotto 222 Distillatore Luigi Filippo in vetro lumeggiato in oro Francia sec. XIX
cm. 30x15 h. 52 -
Lotto 223 'Gitana' pastello su cartone f.to in b. a ds.
cm. 70x50 -
Lotto 224 Scuola francese fine sec.XVIII 'Scena mitologica' tempera su carta cornice in legno intagliato dorato e laccato
cm.50x40 -
Lotto 225 Tazza da puerpera in ceramica policroma decorata con riserve e paesaggi su fondo verde
diam.cm.15 -
Lotto 226 Coppia di apliques a tre braccia in bronzo dorato Francia sec.XIX
cm. 40x60 -
Lotto 227 LUIGI CRISCONIO (1893-1946)
Paesaggio con figure
olio cm.49x25 -
Lotto 228 Adorazione dei pastori scultura in avorio Germania sec.XIX
cm.10x6xh.19 -
Lotto 229 Placchetta in argento con raffigurazione della Madonna Genova sec.XVIII
cm. 25x30 -
Lotto 230 'Sacra Famiglia con angelo' olio su tavola cornice a tempietto in noce
cm. 53x90 -
Lotto 231 Elemento in avorio scolpito con scena di festa musicale sec.XIX
diam.cm.6 5xh.23 5 -
Lotto 232 Fiorentina in argento finemente sbalzato punzone mauriziano Genova I metà sec.XIX
h.cm.85 -
Lotto 233 Antonio Ballero
Muretto a secco con pini
olio su cartone cm. 40x34 -
Lotto 234 Sei disegni del sec.XIX di varie forme e misure
Lotto 235 Tappeto bukara (cm.127x167) e tappeto a fondo blu in cattivo stato (109x294)
Lotto 236 Armadio Luigi XV in noce a due ante montanti scolpiti con capitelli cappello a carabiniere Genova metà sec.XVIII
cm. 165x75 h. 235 -
Lotto 237 Scuola genovese inizi sec.XVIII Deposizione gruppo in terracotta policroma dentro teca in legno
cm.40x35xh.55 restauri e mancanze -
Lotto 238 Corona in legno intagliato e dorato sec.XVIII
diam.cm.17xh.10 -
Lotto 239 Specchiera in legno finemente intagliato e dorato parte superiore con vaso Genova inizi sec.XIX
cm. 90x h. 180 -
Lotto 240 Console Luigi XVI in legno finemente intagliato dorato e laccato due cassetti nella fascia piano in marmo verde Alpi Novara fine sec.XVIII
cm. 133x65 h. 94 -
Lotto 241 Cassetta per elemosina in noce Toscana sec.XVIII
cm. 47x24 h. 20 -
Lotto 242 Grande zuccheriera in peltro di forma barocca sec.XVIII
diam.cm.20xh.13 -
Lotto 243 Coppia di sgabelli a rocchetto in noce con copertura in cuoio originale Toscana sec.XVII
cm. 44x33 h. 55 -
Lotto 244 Comò Luigi XIV in massello di noce con filetto in bois de rose movimentato sul fronte e sui fianchi due cassetti più due piano coevo in legno alette incorporate Genova I metà sec.XVIII
cm. 125x57 h. 91