Asta N. 50 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 193 COLETTI NANDO Treviso 1907 -1979 Paesaggio 1960 olio su tela 40x55 cm firma e data in basso a sinistra timbro dell'Autore al retro esposizioni Galleria Fidesarte Mestre, Galleria Mercantini Torino - etichetta e timbri al retro
Lotto 194 DALLA ZORZA CARLO Venezia 1896 - 1977 S. Marino 1954 olio su cartone 10x16 cm firma in basso al centro data e titolo al retro esposizioni Galleria Ponte Rosso Milano 1980 - etichetta e timbri al retro
Lotto 195 MORI NENO Venezia 1899 - 1968 Campagna 1943 olio su tela 52x68 cm firma e data in basso a destra etichetta dell'Autore al retro
Lotto 196 CARRARO MARIO Mestre 1896 - 1978 Punta della Dogana 1943 olio su tela 70x57 cm firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lotto 197 CHERUBINI CARLO Ancona 1897 - Venezia 1978 Suonatore di fisarmonica olio su tela 60x45 cm firma in basso a destra
Lotto 198 MORI NENO Venezia 1899 - 1968 Mia figlia che studia 1943 olio su tela 69x52 cm firma e data in basso a destra etichetta dell'Autore al retro
Lotto 199 VARAGNOLO MARIO Venezia 1901 - 1971 Punta della Dogana 1953 olio su tavola 35x50 cm firma e data in basso a sinistra parere verbale favorevole della figlia Anna Varagnolo
Lotto 200 SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 senza titolo (anni '60) tecnica mista su carta 10x19 cm firma in basso a destra provenienza già collezione Agenore Fabbri
Lotto 201 GUTTUSO RENATO Bagheria 1912 - Roma 1987 Garibaldi a cavallo disegno a china su carta 17x19 cm firma in basso a sinistra Bibliografia Renato Guttuso "La battaglia di ponte dell'Ammiraglio" Roma 1950/1951 a cura di La Meridiana Arte Contemporanea tav. nr. 17
Lotto 202 CARMASSI ARTURO Lucca 1925 Diario Bretagna , la pesca III 1965 tecnica mista su carta 30x44 cm firma e data in basso a sinistra Bibliografia Carmassi "Collages opere su carta" tav. 67 autentica dell'Autore su foto
Lotto 203 VERONESI LUIGI Milano 1908 - 1998 Composizione 1973/74 tecnica mista su carta 20x15 cm firma e data in basso a destra
Lotto 204 MASTROIANNI UMBERTO Fontana Liri 1910- Roma 1998 Composizione tecnica mista e rilievo su cartone 76x55,5 cm firma in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto
Lotto 205 ARICO' RODOLFO Milano 1930 - 2002 Progetto 3-K 1974 tecnica mista su cartoncino 70x100 cm firma in basso a destra data e titolo in basso a sinistra
Lotto 206 SCHULTZ RAOUL Lero (Egeo) 1931 - Venezia 1971 senza titolo tecnica mista e collage su tavola 25x35 cm firma in basso a destra
Lotto 207 LICATA RICCARDO Torino 1929 Composizione olio e tecnica mista su cartoncino 15x29 cm autentica dell'Autore su foto
Lotto 208 SCHULTZ RAOUL Lero (Egeo) 1931 - Venezia 1971 Cattedrale tecnica mista su carta riportata su tavola 66x46 cm firma in basso a destra esposizioni Galleria Rialto Venezia - etichetta al retro
Lotto 209 LEONARDI LEONCILLO Spoleto 1915 - Roma 1968 Amanti antichi (1965-66) tecnica mista su carta velina riportata su cartoncino 55x40 cm autentica dell'Archivio Leoncillo su foto
Lotto 210 TANCREDI PARMEGGIANI Feltre 1927 - Roma 1964 senza titolo (primi anni '50) tecnica mista su carta riportata su tela 23,5x32 cm firma in basso al centro e in alto a destra autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 26/11/N su foto la carta presenta lieve lacerazione e piegatura
Lotto 211 LEONARDI LEONCILLO Spoleto 1915 - Roma 1968 Corpo dolente (1958-59) tecnica mista su carta velina riportata su cartoncino 70x45 cm autentica dell'Archivio Leoncillo su foto
Lotto 212 ACCARDI CARLA Trapani 1924 Una catena di segni - Frammento n. 120/121 1998 tempera su carta scottex 23x31 cm firma al retro autentica dell'Autore su certificato dello Studio Accardi Roma nr. 128/06 opera facente parte di una composizione di 135 elementi "Il rotolo e lo strappo"
Lotto 213 ZIGAINA GIUSEPPE Cervignano 1924 Fiori tecnica mista su base acquaforte acquatinta 51x62,5 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lotto 214 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 Parigi gouache su carta intelata 31x25 cm firma in basso a destra data in basso a sinistra autentica dell'Archivio Tamburi a cura della Galleria d'Arte Gioacchini Ancona nr. Arch. 1764GG su foto esposizioni Galleria d'Arte Sirio Roma - etichetta e timbro al retro
Lotto 215 BONALUMI AGOSTINO Vimercate 1935 senza titolo 1985 tecnica mista su carta estroflessa 56x75 cm firma e data in basso a destra
Lotto 216 LICATA RICCARDO Torino 1929 Fantasia marina 1959 tecnica mista su carta riportata su tavola 34x47,5 cm firma e data in basso a destra Bibliografia "Licata a Venezia" Galleria d'Arte G.I.O. Venezia 2002 autentica dell'Autore su foto provenienza Studio d'Arte G.R. Sacile