Asta N. 50 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 169 SAETTI BRUNO Bologna 1902 - Venezia 1984 Maternità 1980 disegno a china su carta 45x35 cm firma e data in basso a destra
Lotto 170 CAVAGLIERI MARIO Rovigo 1887 - 1969 Paesaggio 1946 disegno a china acquerellata su carta 32,5x24 cm firma e data in basso a sinistra
Lotto 171 CARENA FELICE Cumiana (TO) 1879 - Venezia 1966 Deposizione china su carta 34x24 cm firma in basso a destra titolo in basso a sinistra
Lotto 172 LICATA RICCARDO Torino 1929 Interno (1952-53) tecnica mista su carta intelata 103x65 cm firma in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto
Lotto 173 ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 Paesaggio tecnica mista su carta intelata 30x20 cm firma in basso a destra
Lotto 174 SPADARI GIANGIACOMO San Marino 1938 - Milano 1997 Le trois camarades 1970 olio su tela 70x70 cm firma data e titolo al retro
Lotto 175 BARBARIGO CADORIN IDA Venezia 1925 Inquisitori 1979 tecnica mista su carta a mano 16x21 cm firma e data in basso a destra
Lotto 176 CASCELLA TOMMASO Roma 1951 Contrapposti all'anima 1992 olio tecnica mista e collage su carta a mano 49x69 cm firma data e titolo al retro
Lotto 177 ASVERI GIANFRANCO Fiorenzuola d'Arda 1948 Racconto 1989 olio polimaterico su tela 100x120 cm firma data e titolo al retro
Lotto 178 CARMI EUGENIO Genova 1920 Spiraglio 12 1999 acrilici su tela 60x60 cm firma e data al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria Cortina Arte Milano - timbro al retro
Lotto 179 ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 2007 L'isola misteriosa 2003 olio su tela 60x80 cm firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro di prossima pubblicazione II vol. Catalogo Generale ed. Skira autentica dell'Autore su foto
Lotto 180 FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo olio e tecnica mista con frammenti di vetro su tela 40x30 cm firma al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 181 FINZI ENNIO Venezia 1931 Luce-Contro 2003 acrilici su tela 70x50 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 182 PINELLI PINO Catania 1938 Pittura su carta 2007 tecnica mista su carta a mano riportata su tavola 28x28 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 183 BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Il monte Machu Picchu (anni '80) olio su tela 70x50 cm firma in basso al centro firma e titolo al retro Bibliografia II° Vol. Catalogo Generale delle opere di Remo Brindisi ed. Galleria Pace Milano pag. 215 autentica dell'Autore al retro e dell'Archivio Remo Brindisi a cura della Galleria Pace Milano nr. Rep. 3996, foto dell'Autore durante l'esecuzione dell'opera
Lotto 184 TRECCANI ERNESTO Milano 1920 Volti olio su tela 63x43 cm firma al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 185 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Passeggiata in villa olio su tela 170x70 cm firma in basso al centro
Lotto 186 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Colazione sul prato olio su tela 170x70 cm firma in basso al centro
Lotto 187 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914-1988 Natura morta con zucche 1971 olio su tela 30x40 cm firma in basso a destra data in basso a sinistra Bibliografia Catalogo Giovanni Barbisan Galleria d'Arte Moderna Le Firme Milano 1971 pag. 9 esposizioni Mostra Giovanni Barbisan Villa Simes Contarini Piazzola sul Brenta (Padova) 1978 - etichetta al retro
Lotto 188 BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Natura morta (anni '40) olio su tela 80x100 cm firma in basso a sinistra
Lotto 189 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Alle Zattere 1952 olio su cartone 36x50 cm firma in basso a sinistra data al retro
Lotto 190 DALLA ZORZA CARLO Venezia 1896 - 1977 Teolo olio su cartone telato 40x60 cm firma in basso al centro firma e dedica ad personam al retro
Lotto 191 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Lungo il Brenta 1952 olio su cartone pressato 36x50 cm firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro
Lotto 192 CHERUBINI CARLO Ancona 1897 - Venezia 1978 Bancarella in Riviera olio su tela 60x45 cm firma in basso a destra