Asta N. 50 - Arte Moderna e Contemporanea

domenica 16 ottobre 2011 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 339
    Lotto 169

    SAETTI BRUNO Bologna 1902 - Venezia 1984 Maternità 1980 disegno a china su carta 45x35 cm firma e data in basso a destra

    Lotto 170

    CAVAGLIERI MARIO Rovigo 1887 - 1969 Paesaggio 1946 disegno a china acquerellata su carta 32,5x24 cm firma e data in basso a sinistra

    Lotto 171

    CARENA FELICE Cumiana (TO) 1879 - Venezia 1966 Deposizione china su carta 34x24 cm firma in basso a destra titolo in basso a sinistra

    Lotto 172

    LICATA RICCARDO Torino 1929 Interno (1952-53) tecnica mista su carta intelata 103x65 cm firma in basso a sinistra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 173

    ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 Paesaggio tecnica mista su carta intelata 30x20 cm firma in basso a destra

    Lotto 174

    SPADARI GIANGIACOMO San Marino 1938 - Milano 1997 Le trois camarades 1970 olio su tela 70x70 cm firma data e titolo al retro

    Lotto 175

    BARBARIGO CADORIN IDA Venezia 1925 Inquisitori 1979 tecnica mista su carta a mano 16x21 cm firma e data in basso a destra

    Lotto 176

    CASCELLA TOMMASO Roma 1951 Contrapposti all'anima 1992 olio tecnica mista e collage su carta a mano 49x69 cm firma data e titolo al retro

    Lotto 177

    ASVERI GIANFRANCO Fiorenzuola d'Arda 1948 Racconto 1989 olio polimaterico su tela 100x120 cm firma data e titolo al retro

    Lotto 178

    CARMI EUGENIO Genova 1920 Spiraglio 12 1999 acrilici su tela 60x60 cm firma e data al retro autentica dell'Autore su foto esposizioni Galleria Cortina Arte Milano - timbro al retro

    Lotto 179

    ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 2007 L'isola misteriosa 2003 olio su tela 60x80 cm firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro di prossima pubblicazione II vol. Catalogo Generale ed. Skira autentica dell'Autore su foto

    Lotto 180

    FINZI ENNIO Venezia 1931 senza titolo olio e tecnica mista con frammenti di vetro su tela 40x30 cm firma al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 181

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Luce-Contro 2003 acrilici su tela 70x50 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 182

    PINELLI PINO Catania 1938 Pittura su carta 2007 tecnica mista su carta a mano riportata su tavola 28x28 cm firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 183

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Il monte Machu Picchu (anni '80) olio su tela 70x50 cm firma in basso al centro firma e titolo al retro Bibliografia II° Vol. Catalogo Generale delle opere di Remo Brindisi ed. Galleria Pace Milano pag. 215 autentica dell'Autore al retro e dell'Archivio Remo Brindisi a cura della Galleria Pace Milano nr. Rep. 3996, foto dell'Autore durante l'esecuzione dell'opera

    Lotto 184

    TRECCANI ERNESTO Milano 1920 Volti olio su tela 63x43 cm firma al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 185

    SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Passeggiata in villa olio su tela 170x70 cm firma in basso al centro

    Lotto 186

    SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Colazione sul prato olio su tela 170x70 cm firma in basso al centro

    Lotto 187

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914-1988 Natura morta con zucche 1971 olio su tela 30x40 cm firma in basso a destra data in basso a sinistra Bibliografia Catalogo Giovanni Barbisan Galleria d'Arte Moderna Le Firme Milano 1971 pag. 9 esposizioni Mostra Giovanni Barbisan Villa Simes Contarini Piazzola sul Brenta (Padova) 1978 - etichetta al retro

    Lotto 188

    BERGAMINI ALDO Bottrighe 1903 - Venezia 1981 Natura morta (anni '40) olio su tela 80x100 cm firma in basso a sinistra

    Lotto 189

    SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Alle Zattere 1952 olio su cartone 36x50 cm firma in basso a sinistra data al retro

    Lotto 190

    DALLA ZORZA CARLO Venezia 1896 - 1977 Teolo olio su cartone telato 40x60 cm firma in basso al centro firma e dedica ad personam al retro

    Lotto 191

    SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Lungo il Brenta 1952 olio su cartone pressato 36x50 cm firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro

    Lotto 192

    CHERUBINI CARLO Ancona 1897 - Venezia 1978 Bancarella in Riviera olio su tela 60x45 cm firma in basso a destra

Lotti dal 169 al 192 di 339

  • 16 ottobre 2011 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 140 (1 - 140)
  • 16 ottobre 2011 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 141 al lotto 337 (141 - 339)