Asta N. 50 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Paesaggio lagunare - Venezia lotto di due tecniche miste su carta 16x27 - 22x27 cm entrambi firmati in basso a sinistra
Lotto 122 NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Bevitore olio su tavola 30x40 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore al retro provenienza Studio G.R. Sacile - etichetta al retro
Lotto 123 CARENA FELICE Cumiana (TO) 1879 - Venezia 1966 Il figliol prodigo 1949 disegno a china su carta 30x21 cm firma data e titolo in basso la carta presenta lievi fluorescenze
Lotto 124 RAVENNA JUTI Annone Veneto (VE) 1897 - Treviso 1972 Ritratto di donna 1930 gouache su carta 20x15 cm firma e data in basso a destra parere verbale favorevole del figlio Luciano Ravenna
Lotto 125 CARENA FELICE Cumiana (TO) 1879 - Venezia 1966 Cristo deposto disegno a china su carta 28x22 cm firma in basso a destra titolo in basso al centro
Lotto 126 CAFFE' NINO Alfedena (AQ) 1909 - Pesaro 1975 Pretini al mare 1972 olio su tavola 25x35 cm firma in basso al centro autentica dell'Archivio Nino Caffè a cura del dott. Giorgio Borghi nr. Arch. V/2060VB su foto
Lotto 127 MURER AUGUSTO Falcade 1922 - 1985 Ballerina 1976 scultura in bronzo pezzo unico h. cm. 36 cm firma e data incise alla base autentica dell'Autore su foto
Lotto 128 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Bacino di San Marco (anni '70) acquerello su carta 55x75 cm firma in basso a destra e al retro autentica dell'Autore al retro e del prof. Toni Toniato su foto
Lotto 129 OCRI ROMANO Feltre 1897 - ? Figure olio su faesite dipinto fronte e retro 35x25 cm firma in basso
Lotto 130 BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914-1988 Vaso di cardi 1972 acquaforte es. prova ante litteram 50x35 cm firma in basso a sinistra data in basso a destra
Lotto 131 CADORIN GUIDO Venezia 1892 - 1977 senza titolo 1973 gouache su carta 42x28,5 cm firma e data in basso a destra
Lotto 132 BARBARO SAVERIO Venezia 1924 Arance 2004 - Somala 2001 lotto di due tecniche miste su cartoncino 55x70 - 75x55 cm entrambe firmate e datate in basso
Lotto 133 GUARIENTI CARLO Treviso 1923 Natura morta tecnica mista su carta intelata 50x36 cm firma e dedica ad personam in basso a sinistra
Lotto 134 BOSCOLO NATTA Chioggia 1925 - Venezia 2002 Natura morta 1994 olio su tela 30x40 cm siglato in basso a destra firma e data al retro
Lotto 135 LENTINI GIOVANNI Palermo 1882 - Milano 1955 Isola di San Giorgio 1928 olio su tavola 22x34 cm firma e data in basso a destra
Lotto 136 DE CILLIA ENRICO Treppo Carnico (UD) 1910 - 1992 Composizione 1951 olio su faesite 70x125 cm firma in basso a destra firma data e titolo al retro
Lotto 137 ZARO LUIGI Treviso 1908 - ? Nevicata olio su cartone 35x48 cm firma in basso a destra
Lotto 138 PRIVATO COSIMO Venezia 1889 - 1971 Nudo olio su tavola 39x29 cm firma in basso a destra
Lotto 139 DE BLAAS EUGENIO Albano Laziale 1845 - Venezia1931 Ritratto di Gil 1892 disegno a pastelli su carta 30x22 cm firma in alto a sinistra titolo in alto a destra data in basso a destra piccola mancanza di carta sul bordo in alto
Lotto 140 DAL BO ZACCARIA Venezia 1872 - 1935 Canale a Venezia olio su tela riportata su tavola 78x58 cm firma in basso a destra
Lotto 141 PALADINO MIMMO Paduli (BN) 1948 senza titolo 1992 litografia es. H.C. 160x110 cm firma data e tiratura in basso al centro
Lotto 142 PIRANDELLO FAUSTO Roma 1899 - 1975 Figure litografia es. 3/90 50x70 cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra certificato di garanzia Selfart Roma
Lotto 143 LIGABUE ANTONIO Zurigo 1899 - Gualtieri 1965 Galli acquaforte es. 107/150 26x30 (lastra) 50x70 (foglio) cm firma e tiratura in basso al centro Edizioni Galleria d'Arte Contemporanea Roma
Lotto 144 FERRONI GIANFRANCO Livorno 1927 Natura morta 1992 acquaforte es. 39/60 25x22(lastra) 55x45(foglio) cm firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra