Asta N. 50 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Libro combusto e fiammiferi 2010 fiammiferi combusti su libro 30x45 cm firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto
Lotto 98 LAVERI GIORGIO Savona 1950 Truka terracotta policroma h. cm. 20 cm firma alla base
Lotto 99 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 Interno italiano olio e tecnica mista su carta 35x50 cm firma in basso a destra titolo in alto
Lotto 100 LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 Ballerini 1980 tecnica mista su carta 23x32 cm firma e data in basso a destra
Lotto 101 POZZATI CONCETTO Vo Vecchio 1935 Impossibile paesaggio 1990 tempera e collage su carta a mano 26x33 cm firma data e titolo in basso provenienza Galleria d'Arte Contemporanea Padova - etichetta al retro
Lotto 102 JORI MARCELLO Merano 1951 senza titolo acquerello su carta 38x27 cm firma in basso a destra
Lotto 103 LORINI BRUNO Padova 1957 senza titolo 1985 tecnica mista e collage su tela 101x151 cm firma e data in basso a destra
Lotto 104 DE PASCALE ANTONIO Crispano (Na) 1953 senza titolo 1986/87 olio tecnica mista e collage su carta intelata 100x80 cm firma e data al retro
Lotto 105 PENDINI FULVIO Padova 1908 -1975 Il salone (1970) olio su tela 10x15 cm firma al retro
Lotto 106 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Caruso 1967 disegno a china su carta 24x17 cm firma e data in basso a destra autentica dell'Archivio Storico Tono Zancanaro a cura di Manlio Gaddi nr. Cat. 14918 su foto
Lotto 107 PENDINI FULVIO Padova 1908 -1975 Cetra e cestelli (1965) olio su tela 10x15 cm firma al retro
Lotto 108 BORTOLUZZI MILLO JR. Dolo (VE) 1938 Barche in laguna 1986 olio su tela 50x60 cm firma e data in basso a destra data e titolo al retro
Lotto 109 MILANO BRUNO Milano 1907 - Belluno 2001 Modella tecnica mista su carta 90x60 cm firma in basso a sinistra
Lotto 110 ROMAGNA MIRO Venezia 1927 - 2006 Paesaggio olio su tela 55x45 cm firma in basso a destra
Lotto 111 PAGNACCO ANDREA Venezia 1937 Sul mio tavolo 1978 tecnica mista e collage su tavola 32x45 cm firma e data in basso al centro
Lotto 112 EULISSE VINCENZO Venezia 1936 Il vagabondo delle stelle 2000 tecnica mista su tela 60x70 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro
Lotto 113 ANONIMO Geometrico olio su tela 45x75 cm firma in basso a destra e al retro non decifrabile
Lotto 114 COSTANTINI ERNANI Venezia 1922 - 2007 Rami di castagno 1975 olio su tela 55x70 cm firma e data in basso a destra
Lotto 115 SCATIZZI SERGIO Lucca 1918 Paesaggio olio su tavola 40x50 cm firma in basso a destra e al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 116 MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 Sharm el Sheik olio su tavola 50x70 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore al retro e su foto
Lotto 117 IACCHETTI PAOLO Milano 1953 senza titolo tecnica mista su carta 50x35 cm autentica dell'Autore su foto
Lotto 118 FORTUNA PIETRO Padova 1950 senza titolo 1987 tecnica mista su carta 40x30 cm firma e data al retro
Lotto 119 LEVINI FELICE Roma 1956 senza titolo 1989 tecnica mista e collage su cartone 31x26 cm firma e data in basso a destra
Lotto 120 CACCIONI LUCA Bologna 1962 ohne titel 1996 acetato e tecnica mista su cartoncino 48x48 cm firma data e titolo al retro